Главная / Издания / Пациентка умерла в саратовской больнице

Пациентка умерла в саратовской больнице

Пациентка умерла  в саратовской больнице
30 октября 2019

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№45 (1158) 30.10.2019

Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Новый крупный скандал в саратовском здравоохранении. Давно ли шумели по поводу того, что тяжелобольных перевозят в машине с овощами. Тогда два главврача райбольниц лишились своих постов. За нечуткость. А в 12-й горбольнице Саратова случилась настоящая трагедия. Пожилая пациентка скончалась на больничной койке.

По информации канала НТВ, речь идёт о 79-летней Валентине АНИСИМОВОЙ. Её родственники уверяют, что не имели возможности посетить больную. А спустя несколько дней бабушка умерла. Согласно версии родных, это случилось из-за того, что к женщине никто не подходил, не переворачивал, ей отказывали в гигиенических процедурах. В результате у больной появились пролежни.

От чего скончалась пенсионерка, пока не сообщают. Руководство больницы ссылается на врачебную тайну. Но родственники обратились за помощью в Следственный комитет. Теперь в деле разбираются правоохранители. Впрочем, в больнице подчеркнули, что готовы к любым проверкам. Здесь утверждают, что женщина поступила в лечебное учреждение уже с пролежнями.

Меж тем следственными органами по факту смерти пациентки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). 

По данным следствия, 19 сентября в горбольницу 

№ 12 была госпитализирована женщина для лечения в условиях стационара. 15 октября 2019 г. пациентка скончалась. «Имеются основания полагать, что её смерть наступила вследствие ненадлежащего оказания медицинской помощи персоналом учреждения», — информирует пресс-служба СУ СК РФ по Саратовской области. 

Сейчас сотрудники СК проводят следственные действия для установления всех обстоятельств произошедшего, допрашивают персонал больницы, родственников женщины, соседей по палате. 

Кроме того, истребована медицинская документация. Назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза с целью установления: верно ли был поставлен пациентке диагноз, правильно ли назначено лечение, полно ли и свое­временно больной проводились медицинские мероприятия.

Правоохранители выяснят также, были ли допущены медицинским персоналом какие-либо нарушения.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий