Главная / Издания / Хороший урожай научных идей

Хороший урожай научных идей

Хороший урожай научных идей
06 ноября 2019

Автор: Надежда Барсукова

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№46 (1159) 6.11.2019

Участие в выставке «Золотая осень» вновь принесло Саратовскому ГАУ имени Н. И. Вавилова заслуженный успех.

Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2019» в последние годы стала крупнейшей в России площадкой достижений сельского хозяйства. Как правило, здесь представлены лучшие образцы продукции пищевой и перерабатывающей промышленности страны, лучшие проекты, демонстрирующие аграрный, инвестиционный и экспортный потенциалы регионов.

 

Выставка является самым крупным отечественным аграрным форумом и проводится в целях демонстрации новой сельскохозяйственной техники, ресурсосберегающих технологий, установления взаимовыгодных контактов, насыщения рынка отечественной сельскохозяйственной продукцией, расширения торговых и кооперационных связей между субъектами Федерации и зарубежными странами, повышения инвестиционной привлекательности российского агропромышленного комплекса.

Делегацию университета представляли врио ректора ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Дмитрий СОЛОВЬЁВ, и. о. проректора по научно-инновационной работе Игорь ВОРОТНИКОВ, и. о. проректора по экономическому развитию и организационной работе Сергей ТКАЧЁВ, заместитель директора финансово-технологического колледжа по производственному обучению и взаимодействию с предприятиями Сергей ФАРТУКОВ и председатель совета молодых учёных университета Василий НЕЙФЕЛЬД.

Богатый урожай на медали

Всё лучшее, что было создано, разработано, воплощено в жизнь в этом году, представила на выставке команда Саратовского государственного аграрного университета. Делегация университета привезла домой самое большое количество медалей и наград. Учёными было подготовлено 24 научно-инновационные разработки по 7 номинациям. По итогам выставки университетом получено 7 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых медалей.

Золотой медали удостоен международный научно-исследовательский проект в области создания новых пищевых технологий, который реализуется СГАУ и научно-исследовательским институтом Ирана. Внимание привлекли разработанные технологии безжелатиновых продуктов питания из десертной группы на основе белково-углеводного матрикса — жевательное суфле (маршмеллоу) и желейное изделие (панна-котта). Изделия, произведённые по данной технологии, не уступают по вкусу выполненным по традиционным рецептам с применением желатина и могут быть реализуемы в вегетарианских, халяльных и кошерных системах питания.

Награды высшего достоинства были также вручены саратовским учёным за ряд проектов. Например, инновационные разработки в области мелиорации представлены в проекте «Роботизированный оросительный комплекс с интеллектуально-советующей системой управления». А вот проект «Производство конкурентоспособных продуктов персонализированного питания для рынка FoodNet на основе перспективных региональных биоматериалов» представили в номинации «Инновационные разработки в области переработки и хранения сельскохозяйственной продукции». Оценка — золотая медаль выставки.

В числе проектов, вызвавших большой интерес, можно назвать многоуровневую интеллектуальную систему земледелия и землепользования «Агросигнал-Решение», реализуемую в настоящее время в УНПО «Поволжье» Саратовского ГАУ. Учёными университета была разработана схема функционирования цифрового сельского хозяйства в процессе управления земельными ресурсами, основанная на новом технологическом укладе, обеспечивающем применение информационных технологий на всех этапах производства сельскохозяйственной продукции и управления агропромышленным комплексом.

Внедрение информационных технологий в управление агроресурсным потенциалом земель сельскохозяйственного назначения позволяют более эффективно проводить инвентаризацию использования земель, служат мощным инструментом оказания информационной поддержки проведения эффективной аграрной политики на территории региона.

Разработка многоуровневой цифровой интеллектуальной системы земледелия и землепользования может стать фактором трансформации аграрного сектора, представив необходимые инструменты для перехода от традиционных методов к интеллектуальному управлению производственными процессами в сельском хозяйстве.

Привлекает внимание ещё одна разработка учёных СГАУ, цель которой — повысить продуктивность сельскохозяйственных животных и качество получаемой от них продукции за счёт скармливания жидкой водорастворимой кормовой добавки комплексного действия на основе высокомолекулярных натриевых солей гуминовых кислот.

В результате исследований разработаны нормы скармливания нового органического комплекса, на основе гуминовых кислот Reasil Humic Vet сельскохозяйственной птице. Установлено его влияние на продуктивность птицы, переваримость питательных веществ и конверсию корма, качество полученной продукции.

Данный органический комплекс начинает уже выпускать российская компания ООО «Лайф Форс» в Саратове.

Соглашение 

о сотрудничестве

В рамках проведения конкурса «За создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур» серебряную медаль получил проект по созданию нового высокопродуктивного сорта зернового сорго Метеор.

В условиях нестабильного климата степного Поволжья сегодня сорго является страховой культурой благодаря высокой устойчивости к абиотическим и биотическим факторам. В современных условиях для обеспечения птицеводства дешёвым кормом особый интерес представляют короткостебельные сорта сорго зернового. В результате селекционной работы учёными университета создали именно такой короткостебельный, высокоурожайный сорт зернового сорго для условий Поволжья. Саратовские сельхозтоваропроизводители, имея сегодня в своём распоряжении сорт Метеор, увеличивают посевные площади зернового сорго и добиваются снижения затрат на производство кормов.

Экспериментальные данные показывают высокий потенциал сорта в сравнении с зарубежными аналогами, что способствует замещению иностранных семян. Выход семян на 5,3-14,3% выше, чем у иностранных аналогов. Сорт формирует высокую продуктивность на различных вариантах обработки почвы и пригоден к выращиванию в ресурсосберегающих технологиях.

На выставке «Золотая осень» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ФГБНУ «Российский научно-исследовательский и проектно-технологический институт сорго и кукурузы» и ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ. Договор подписан при участии министра сельского хозяйства области Татьяны КРАВЦЕВОЙ.

Стороны договорились о взаимных обязательствах по созданию системы партнёрских отношений по организации и развитию взаимовыгодного сотрудничества в научно-исследовательской и производственной сферах деятельности, а именно проводить совместные научные исследования по приоритетным направлениям: селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур, технология производства оригинальных семян, органическое земледелие, биотехнология.

— Наш аграрный университет достойно представил на выставке «Золотая осень» свои проекты и нашёл поддержку разработок среди участников выставки. Нашей продукции дана высокая оценка не только конкурсной комиссией, но всеми посетителями выставки, кто приходил к нам на дегустацию, — говорит руководитель университета Дмитрий Соловьёв. — Мы понимаем, что в дальнейшем предстоит большая работа по разработке новых проектов, которые будут отражать приоритетные для нашего региона направления развития сельского хозяйства.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий