Главная / Издания / Наш выбор - быть профессионалами

Наш выбор - быть профессионалами

Наш выбор - быть профессионалами
06 ноября 2019

Автор: Надежда Барсукова

фото из архива техникума

МК в Саратове

№46 (1159) 6.11.2019

В 2019-2020 учебном году в Калининский техникум агробизнеса поступили 150 студентов

 

Ни для кого не секрет, что в последние годы сельское хозяйство становится серьёзным бизнесом, а родное село — местом престижной работы. У молодёжи постепенно возрождается интерес к сельским профессиям.

 

Тому пример — Калининский техникум агробизнеса, осуществляющий подготовку рабочих кадров, ориентируясь на перечень востребованных в Саратовской области профессий. Сегодня в техникуме учатся 394 юноши и девушки, которые сделали для себя выбор в жизни. Например, стать мастером по эксплуатации и ремонту сельскохозяйственной техники и оборудования или мастером по ремонту и обслуживанию автомобилей. Девушки в основном идут учиться на повара или кулинара. Пользуются спросом у молодёжи специальности «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования» и «Автомеханик», многие выбирают специальность «Мастер по обработке цифровой информации».

— В 2019 году 138 выпускников прошли итоговую аттестацию и защитили квалификационные работы, — говорит директор ГАПОУ СО «Калининский техникум агробизнеса» Татьяна КУЗИНА. — У 21 студента техникума по профессии  «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» государственная итоговая аттестация проводилась в форме демонстрационного экзамена по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Экзамен проходил на сертифицированной площадке в ГАПОУ СО «Балаковский промышленно-транспортный техникум имени Н. В. Грибанова». Все наши студенты справились с заданиями и показали хорошие результаты.

Педагоги техникума не отстают от ритма времени, повышая свою квалификацию. За период внедрения стандартов WorldSkills все педагоги профессиональных дисциплин прошли обучение согласно программам повышения квалификации по стандартам WorldSkills. Каждый год студенты и преподаватели техникума принимают участие в региональном чемпионате рабочих профессий WorldSkills по компетенциям «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Калининский техникум агробизнеса может гордиться своими студентами, которые активно принимают участие в региональных и всероссийских конкурсах, олимпиадах и конференциях. В этом году в номинации «Лучший по технике безопасности» почётной грамотой областной олимпиады профессионального мастерства по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства» награждён студент 4-го курса Игорь ОРЛОВ.

Весной 2019 г. на базе техникума в рамках недели предпринимательства прошёл молодёжный конкурс «Мой бизнес-план», победители награждены почётными грамотами и ценными подарками.

В мае на базе ГБПОУ СО «Вольский строительный лицей» состоялась олимпиада, по итогам олимпиады профессионального мастерства среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Саратовской области по профессиям «Наладчик аппаратного и программного обеспечения», «Наладчик компьютерных сетей», «Мастер по обработке цифровой информации» студент 2-го курса Константин ВЕРБИЦКИЙ занял второе место.

В июле 2019 г. на полигоне Калининского техникума агробизнеса состоялся конкурс молодых трактористов-машинистов. Он включал в себя теоретические и практические этапы: фигурную езду, вспашку земельных участков и др. По итогам конкурса победила команда трактористов-машинистов Калининского района.

Ребята в техникуме разносторонне развиты, талантливы и стремятся быть лидерами. Это вызывает уважение! Например, престижное первое место в областном конкурсе фотографий «Формирование культуры здорового питания» занял студент этого учреждения Виктор ТЮРИН, а в профессиональном маршруте «Фьюжн в кулинарии» дипломом третьей степени награждена студентка Елена СЕРГЕЕВА. Вообще стоит побывать на выставках, где представлены дипломные работы здешних выпускников. В  техникуме хорошо развит спорт, многие студенты добились спортивных успехов: в октябре Марина ТОТЬМЯНИНА стала золотым призёром, а Герман ЭНГЕЛЬ завоевал «бронзу» в районных соревнованиях по легкоатлетическому кроссу. За сдачу норм ГТО золотым значком награждены студенты Алёна ГРЯКАЛОВА и Герман Энгель, серебряным значком — Сергей ХАВЦЕВ.

Не отстают от студентов и их преподаватели. На недавно прошедшей областной олимпиаде профессионального мастерства среди мастеров производственного обучения и преподавателей ПОУ Саратовской области в компетенции «Кондитерское дело» мастер производственного обучения Вера БИРЮКОВА заняла третье место.

— В техникуме реализуется 19 программ профессиональной подготовки в рамках дополнительного образования: водитель категории В, тракторист категорий CDEF, слесарь по ремонту автомобилей, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электрогазосварщик, повар 3-5 разрядов, оператор ЭВМ, парикмахер, пожарно-технический минимум ??? , социальный работник, — рассказывает Татьяна Григорьевна. — Обеспечивают учебно-воспитательный процесс 29 преподавателей и мастеров производственного обучения. Слаженная работа коллектива позволяет учреждению развиваться, реализовывать новые задумки и проекты, повышая качество знаний и профессиональные компетенции студентов.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий