Главная / Издания / В СГАУ пришёл «Беларусь»

В СГАУ пришёл «Беларусь»

В СГАУ пришёл «Беларусь»
06 ноября 2019

Автор: Надежда Барсукова

фото из архива СГАУ

МК в Саратове

№46 (1159) 6.11.2019

 

В конце октября на факультете инженерии и природообустройства Саратовского ГАУ состоялось открытие учебно-научно-производственного центра «Инновационное тракторостроение», созданного при поддержке ОАО «Минский тракторный завод».

 

В церемонии открытия приняли участие зампред правительства Саратовской области Алексей СТРЕЛЬНИКОВ, генеральный директор ОАО «Минский тракторный завод» Виталий ВОВК, врио ректора Дмитрий СОЛОВЬЁВ, замминистра сельского хозяйства области Александр ЗАЙЦЕВ, главный государственный инженер-инспектор по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области Николай ЧЕНЦОВ и другие представители компаний и ведомств.

Представительный состав участников мероприятия говорит о важности создания центра на базе ведущего в аграрном образовании страны вуза.

Информация к размышлению. В хозяйствах Саратовской области работает более 7 тыс. тракторов Минского тракторного завода, или около 40% от их общего количества в регионе. При этом каждый год парк сельхозтехники обновляется белорусскими машинами. Продукция завода востребована также дорожными, строительными и коммунальными предприятиями региона.

Тракторная техника Минского тракторного завода активно задействована в учебном и производственном процессах в университете. В учебно-производственных структурных подразделениях вуза обучающиеся проходят практику, работают на технике МТЗ при выполнении различных технологических операций. Парк техники в вузе насчитывает свыше 10 единиц разного тягового класса. Тракторы МТЗ используются при проведении регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в категории «Эксплуатация сельскохозяйственной техники», который на протяжении последних лет проходит на базе Саратовского ГАУ.

«Реализация подобного проекта в Саратовском государственном аграрном университете даст дополнительный потенциал, который будет в вузе реализован путём сотрудничества с Минским тракторным заводом не только для обучения и изучения линейки техники МТЗ, но и создания совместных наукоёмких технологий, которые будут внедряться на наших полях», — отметил Дмитрий Соловьёв.

«Я сегодня увидел много нового: варианты контроля, варианты продления жизненного цикла технических систем, это всё очень важно, и мы рассмотрим это у себя на заводе на новой технике, которая может быть укомплектована такими системами. Трактор «Беларусь» — это наш совместный трактор, у нас много комплектующих из Российской Федерации, это рабочие места не только в Белоруссии, но и в России», — подчеркнул на презентации Виталий Вовк.

В заключение мероприятия руководители завода и вуза подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого генеральный директор завода МТЗ Виталий Вовк вручил врио ректора Дмитрию Соловьёву символический ключ от учебного центра и сертификат на трактор МТЗ-1523.5.

В тот день руководитель аграрного университета Дмитрий Соловьёв ознакомил гостей с лабораторным оборудованием, научными разработками по почвообработке и испытанию тракторов и сельскохозяйственных машин. В учебном центре были представлены разработки лаборатории почвообрабатывающих машин профессора Василия БОЙКОВА, спроектированные и изготовленные учёными Саратовского ГАУ.

Для гостей и участников мероприятия была организована экскурсия. Гости посетили Инжинириноговый центр, лаборатории факультета инженерии и природообустройства, музей истории СГАУ и научно-инновационный выставочный центр, где ознакомились с научными разработками учёных университета.

— Открытие подобного центра позволит нам повысить качество учебного процесса, когда обучение проходит на современной технике, только что сошедшей с заводского конвейера, — прокомментировал событие в жизни университета Дмитрий Соловьёв. — Центр «Инновационное тракторостроение» поможет осуществлять переподготовку и повышение квалификации специалистов для АПК, внедрять совместные научные разработки в производство.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий