Главная / Издания / В КоАП ввели для компаний новые штрафы до одного миллиона рублей

В КоАП ввели для компаний новые штрафы до одного миллиона рублей

В КоАП ввели для компаний новые штрафы до одного миллиона рублей
12 ноября 2019

Saratovnews

Штраф для компании за неуплату или несвоевременную уплату экологического сбора теперь равен трехкратному размеру неуплаченной суммы сбора по каждой группе товаров или упаковки. Если такой размер будет меньше полумиллиона рублей, то компанию все равно оштрафуют на 500 тысяч рублей. Должностных лиц будут штрафовать на сумму в размере от пяти до семи тысяч рублей.

За нарушение порядка представления отчетности и декларации в рамках экологического сбора производителей и импортеров будут наказывать по отдельной норме. Например, если не вовремя представить отчетность, компании будет грозить штраф в размере от 70 тысяч до 150 тысяч руб.

Ответственность за нарушения при обращении с отходами распределили в трех статьях КоАП. Для компаний предусмотрели новые штрафы. Например, за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления компанию оштрафуют на сумму от 250 до 350 тысяч рублей. Повторное в течение года нарушение повлечет за собой штраф в размере от 400 до 550 тысяч рублей. Компания также рискует тем, что ее деятельность приостановят на срок до 90 суток. При этом одновременно и оштрафовать, и приостановить работу нельзя: нарушителю грозит одно из двух наказаний.

Компанию оштрафуют на сумму от 900 тысяч до одного миллиона рублей за повторные нарушения при обращении с отходами, когда такие действия причинили вред здоровью людей или окружающей среде либо из-за них возникли эпидемии или эпизоотии. Важно, чтобы подобные действия не содержали уголовно наказуемого деяния.

Увеличили административные штрафы за нарушение законодательства об экологической экспертизе. Теперь должностных лиц будут штрафовать на сумму от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, а компании — от 100 тысяч до 250 тысяч рублей.

Минимальный штраф за неуплату экологического сбора — 500 тысяч рублей

Правообладателям земельных участков пояснили, сколько денег требовать за публичный сервитут

Платежи за публичный сервитут можно индексировать ежегодно. Такое условие стороны вправе включить в соглашение, если хотят договориться, что плату государство будет вносить периодически.

Плата за публичный сервитут — это разница между рыночной стоимостью участка до установления публичного сервитута и после этого события. Это правило работает, когда сервитут устанавливают в отношении участка, который находится в частной собственности.

Публичным сервитутом можно обременить и государственный или муниципальный земельный участок, который передали гражданину или компании во владение или пользование. В таком случае плату будут определять как разницу между рыночной стоимостью прав на земельный участок до установления публичного сервитута и после его установления.

Отдельные компании могут ограничить доступ к сведениям о себе в ЕГРЮЛ

Компания вправе подать заявление в налоговую об ограничении доступа к некоторым сведениям о ней в ЕГРЮЛ, если она находится в Крыму или Севастополе. Ограничить доступ можно к сведениям об участниках, уставу, информации о правопреемстве, директоре и корпоративном договоре в части сведений об объеме правомочий участника. Можно защитить сведения о лицензиях и о том, что компания находится в процессе реорганизации.

Потребовать ограничить доступ также вправе лица, в отношении которых ввели иностранные санкции, а также уполномоченные банки по гособоронзаказу.

Залогодержатели участков получили больше возможностей реализовать предмет залога

Изменились правила залога, когда предмет ипотеки — участок из состава земель сельскохозяйственного назначения. Суд теперь не вправе в решении об обращении взыскания на такое заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года. Раньше залогодатель мог попросить об отсрочке и суд на основании такого заявления вправе был отложить реализацию.

Теперь можно обратить взыскание на участок до того, как закончится период сельскохозяйственных работ. При этом нужно предоставить производителю возможность получить доходы.

Изменения позволяют определять залоговую стоимость участка без проведения оценки его рыночной стоимости.

директор ЮБ "Аргументъ" http://pravo-rus.com/
член Общественной палаты МО "Город Саратов"
председатель Бюро по защите прав предпринимателей
Саратовского регионального отделения ОПОРА РОССИИ
Андрей Ларин
 
Статья подготовлена с использованием материалов журнала «Корпоративный юрист».

Метки: новости саратова, юридическое бюро аргумент

Оставить комментарий