Главная / Издания / Саратовские переборы: не хватает врачей, предприятий, людей

Саратовские переборы: не хватает врачей, предприятий, людей

Саратовские переборы: не хватает врачей, предприятий, людей
13 ноября 2019

Автор: Дмитрий Митрошин

МК в Саратове

№47 (1160) 13.11.2019

47,6 года - таков средний возраст врачей, работающих в Саратовской области.

Территория недоразвития?

Можно сколько угодно рассуждать о том, что всевозможные рейтинги проплачены, а информация Росстата не всегда объективна, но когда чуть ли не каждый день говорят, что Саратовская область летит в пропасть, поневоле задумаешься: а вдруг правда?

На прошедшей неделе печальные цифры озвучил член Общественной палаты региона и по совместительству бизнесмен Михаил ВОЛКОВ. Шесть лет назад в губернии работали 82 тыс. предприятий всех видов, а теперь их осталось 73,9 тыс. Динамика явно не в пользу того, чтобы кричать о привлекательности Саратовской области для инвесторов и окончательной победе над административными барьерами, мешающими бизнесу развиваться.

Больше того, эксперты отмечают, что в последнее время законодательство страны меняется в сторону закручивания гаек. На словах власти поддерживают предпринимателей, а на деле работать в стабильных условиях — по-прежнему несбыточная мечта тех, кто хочет и может заниматься в России бизнесом. Саратовская область, как видим, здесь является чем угодно, но только не территорией развития, о чём любят пошутить первые лица региона.

В Саратовской облдуме на прошедшей неделе заседал комитет по социальной политике, где глава регионального минздрава Наталья МАЗИНА рассказала о катастрофической нехватке кадров в районах области. Правительство Валерия РАДАЕВА предпринимает шаги по привлечению в глубинку молодых специалистов, выпускников медицинских вузов, однако проблемы это не решает.

Министр поведала депутатам, что в регионе недостает около двух тысяч врачей. Пенсионеров среди работающих — примерно треть. Наталья Мазина сообщила также, что в среднем по области врач получает 49,9 тыс. руб. Даже интересно стало: смогла бы чиновница, не моргнув и глазом, озвучить ту же информацию, выступая перед коллективом какой-нибудь саратовской больницы? Есть подозрение, что люди в белых халатах нашли бы, что сказать многоопытной даме.

Ну и вот ещё Росстат пополнил копилку неприятной статистики, которая кого угодно может побудить сменить место жительства. Речь идёт о естественной убыли населения. Она в Саратовской области за год выросла, и довольно существенно. За семь месяцев прошлого года умерло народу больше, чем родилось, на 7710 человек, а в этом году уже на 8321 человека.

Да, похожая картина наблюдается в большинстве регионов России, но почему-то наша губерния и тут входит в пятёрку самых быстровымирающих субъектов РФ. Кроме Саратовской области серьёзно вырос показатель убыли населения в Нижегородской, Кемеровской, Московской и Ростовской областях.

Быстрее всего население убывает в Лысогорском, Ершовском и Озинском районах. Небольшой прирост наблюдается в Энгельсском и Саратовском районах.

Наконец, по данным Росстата, за первые семь месяцев 2019 г. в нашей области увеличилась и миграционная убыль. Это соотношение приехавших к уехавшим. Так вот, уехало на 2,4 тыс. человек больше.

 

На саратовской политической кухне готовят новые блюда

Во время состоявшейся на днях прогулки спикера ГД Вячеслава Володина по проспекту Кирова возник давний спор по поводу того, какими должны быть вывески саратовских магазинов. А возможно, и не только саратовских.

Не понравились прогуливающимся названия вроде «бургер», «чиккен макнаггетс». Разве это понятно российскому потребителю?

— Котлета в хлебе, а не бургер! — прокомментировал глава Саратова Михаил ИСАЕВ.

В действительности, если мы в который раз возьмёмся переименовывать все заимствованные слова, то можно дойти до абсурда. Хотя бы потому, что слово «котлета» французского происхождения. Пока ещё не обрусевшая Википедия пишет, что французская котлета — это «приготовленный кусок мяса на кости: бедренной или (преимущественно) рёберной и бедренной — у птицы, а также разновидность рыбного филе».

Условно говоря, если довести идею Михаила Исаева до конца, то вывеска должна гласить — «Кусок мяса в хлебе».

Меж тем становится ясно, что внимание к вывескам саратовских магазинов приковано неслучайно. Таким образом власти стремятся побудить бизнес к более активному участию в благоустройстве. 

Депутат Госдумы Николай ПАНКОВ сказал так: «Обновлённый проспект Кирова пестрит надписями и вывесками на английском языке. Видно, торговля хочет только барыши собирать. Ну могли же, пока проспект ремонтируется, чуть в ремонт своих лачуг вложить. А так государство вкладывает в благоустройство, а бизнес только капитализируется. Почему так?»

О том же высказался депутат Саратовской обл­думы Алексей АНТОНОВ: «Стараясь получить максимальную прибыль, необходимо также вкладываться в город, в пространство, которое находится вокруг. Жителям и гостям Саратова хочется видеть на обновлённом проспекте не разно­образие вывесок, а органично встроенные в общий стиль кафе и магазины. Именно поэтому сегодня саратовцы с тёплыми чувствами вспоминали магазины, которые здесь были раньше, — с понятными названиями, хорошим отношением к покупателям, качественной продукцией».

 

В Балашове ограбили банк на 13 миллионов

Пока страна отдыхала, празднуя День единства, в Балашове неизвестные очень потрудились. Из офиса отделения Россельхозбанка они вынесли порядка 13 млн руб.

По факту кражи в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области, «с 3 по 4 ноября неустановленные лица, повредив входную дверь, незаконно проникли в кассовую зону и хранилище банка, откуда тайно похитили денежные средства в отечественной и зарубежной валюте, а также сувенирные серебряные монеты и пластиковые карты».

Сейчас полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего, но предполагаемых злоумышленников пока не нашли.

 

Простой «Тролзы» понизил политустойчивость Саратовщины

По информации фонда «Петербургская политика», Саратовская область остаётся в группе субъектов РФ со слабой политической устойчивостью. В октябрьском рейтинге наш регион получил 4,6 балла, и это на 0,2 балла меньше, чем было по итогам сентября.

К позитивным событиям эксперты отнесли подписание Валерием РАДАЕВЫМ соглашения о сотрудничестве с Объединённой зерновой компанией, запуск новой линии по производству соков на тепличном комбинате «Волга» в Балаковском районе, выделение региону из федерального бюджета 3,6 млрд руб…

К негативу причислили стихийную акцию саратовцев, требовавших самосуда над убийцей 9-летней девочки, продление режима простоя на ЗАО «Тролза» на весь октябрь, 73-е место (из 73-х) по доступности сетевого газа для населения (по данным РИА Рейтинг) и т. д.

 

Саратовцы могут, не таясь, собирать валежник!

Приятная новость для всех жителей губернии: с 15 ноября в Саратовской области можно совершенно свободно собирать валежник. Соответствующий закон, принятый региональным парламентом, подписал губернатор Валерий Радаев.

В тексте документа говорится, что «заготовка валежника для собственных нужд граждан производится путём сбора лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, при буреломе, снеговале». 

Отдельно следует отметить, что заготовка валежника осуществляется в течение всего года «без ограничений по объёму». Предполагается, что это позволит жителям сёл и владельцам частных домов и дач запасаться дровами.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий