Главная / Издания / Точная «Диагностика»

Точная «Диагностика»

Точная «Диагностика»
26 ноября 2019

Автор: Надежда Барсукова, Вера Шарабандова

Фото: Надежда Барсукова

МК в Саратове

№48 (1161) 20.11.2019

Полное обследование теперь можно пройти и в Красном Куте.

Ещё в прошлом году в своём ежегодном послании Федеральному собранию президент особо остановился на роли профилактики и своевременного выявления тяжёлых заболеваний, подчеркнув, что профилактика заболеваний важна, в том числе, и для воспитания ответственного отношения к собственному здоровью. 

По словам президента, только современная диагностика позволит снизить смертность в трудоспособном возрасте, закрепить позитивную динамику в борьбе с болезнями.

Да, для нас, жителей областного центра, этот вопрос вполне решаем. Практически все частные клиники предлагают услуги по диагностике и полному обследованию организма. Да и муниципальные медицинские учреждения Саратова сегодня оснащены современной диагностической аппаратурой.

А вот что делать жителям отдалённых районов, когда не всегда есть узкие специалисты и пройти полное диагностическое обследование не представляется возможным?

Остаётся одно — ехать в Саратов. И так путь неблизкий, вставать приходится затемно даже летом, а ещё неизвестно, попадёшь ли к нужному врачу и какие конкретно обследования тебе назначат. Мы уж не говорим о тех, кому и до собственной поликлиники дойти сложно, не то что ехать за тридевять земель. Здесь уже есть право выбора у каждого, куда и когда обратиться за оказанием медицинской помощи!

 

С чистого листа

Для жителей Красного Кута проблема эта решилась несколько лет назад, когда начал работу медицинский центр «Диагностика».

У этого медцентра необычная судьба. Когда-то здесь была просто небольшая стоматологическая клиника. Хорошая клиника с высококвалифицированными специалистами. Только вот этим специалистам частенько приходилось выслушивать от пациентов жалобы на то, что за любым мало-мальски серьёзным обследованием приходится ездить в областной центр.

Как говорится, спрос диктует предложение. И вот один за другим стали лицензировать диагностические кабинеты, при-

обретать современное оборудование. Начав фактически с чистого листа, сегодня «Диагностика» предлагает пациентам широкий спектр обследований, приём ведут практически все основные специалисты. Каждый кабинет оснащён оборудованием согласно требованиям современных стандартов.

Ежедневно можно записаться на консультации к терапевту, гинекологу, неврологу, стоматологу, окулисту, гирудотерапевту, сдать анализы и под строгим наблюдением терапевта получить необходимую медицинскую помощь в дневном стационаре. В медицинском центре можно также оформить справки для получения водительских прав, приобретения оружия, посещения бассейна, пройти медосмотр при поступлении на работу.

По выходным дням в медцентре осуществляют дополнительный приём врачи всех специальностей ведущих клиник Саратова.

— При создании медицинского центра мы преследовали сразу несколько целей, — рассказывает главный врач «Диагностики» Айгуль ТУРСУНОВА. — Первая — это, безусловно, оказание специализированной медицинской помощи населению, а вторая — создание достойных условий для специалистов, которых мы приглашаем на работу.

Медпомощь оказывается не просто квалифицированная, но и очень доступная. Здесь не будут назначать ненужных анализов и обследований (а за так называемую «карусель» врача просто уволят), но максимально комплексно подойдут к каждому обследованию. Так, к примеру, при помощи недавно приобретённого аппарата ФГС с функцией видеосъёмки проводится не только собственно фиброгастроскопия, но и тестирование на хеликобактер, биопсия. На основе исследований пациент получает консультацию у гастроэнтеролога.

Но и второе условие соблюдается не-укоснительно.

— С медицинским центром «Диагностика» мы плотно сотрудничаем на протяжении нескольких лет, — говорит доцент кафедры факультетской хирургии и онкологии саратовской клинической больницы имени С. Р. Миротворцева, хирург-онколог Николай ЧУПАХИН. — Регулярно в выходные дни в Красный Кут выезжают бригады наших специалистов для проведения обследования населения, осуществления ранней диагностики и решения вопросов о дальнейшем лечении пациентов. 

По словам Николая Владимировича, у большого количества обратившихся к врачу заболевание действительно удаётся диагностировать на ранней стадии и, по необходимости, вовремя направить пациента в областной профильный стационар Саратова.

— К нам обращаются пациенты с различной хирургической патологией, — продолжает Николай Чупахин, — это заболевания щитовидной железы, брюшной полости. Редкая специализация, представленная в клинике «Диагностика», — колопроктология.

Необходимо отметить, что на данный момент в области работают всего 28 колопроктологов, и то, что один из них регулярно ведёт приём в Красном Куте, — большая заслуга руководства клиники. Тем более что во время приёма не только осуществляют первичную консультацию пациентов, но и выполняют целый ряд обследований: аноскопию, ректороманоскопию. Именно они позволяют быстро обнаружить заболевание, правильно поставить диагноз и вовремя выполнить оперативное лечение. Повторим: современная диагностическая аппаратура центра «Диагностика» даёт возможность осуществить всё вышеперечисленное.

 

Объединяя усилия

Деталь, которая сразу бросается в глаза при посещении центра «Диагностика»: медцентр сегодня мирно соседствует в одном здании с уже известным Центром лазерной коррекции зрения и микрохирургии глаза. И это соседство тоже позволяет говорить о комплексном подходе в обследовании и лечении пациентов.

— Мы мотивируем наших пациентов, не оставляем их без внимания после проведения операций, — рассказывает врач-офтальмолог Юлия ФУГАРОВА. — Так, к примеру, если на приёме у пациента диагностируются катаракта, глаукома и необходимо хирургическое вмешательство, мы сами доставляем его в областной центр для проведения операции и привозим обратно. После чего ведём наблюдение за таким пациентом вплоть до полного его выздоровления.

Немаловажным является и тот факт, что все послеоперационные обследования в филиале ЦЛКЗиМ бесплатные.

По словам Юлии Борисовны, современное оборудование позволяет выявить даже те заболевания, диагностика которых ранее не представлялась возможной для районной медицины. Это даёт возможность вовремя назначить лечение, при необходимости провести операцию и в дальнейшем сохранить зрение без потерь.

Ещё одной отличительной особенностью филиала Центра лазерной коррекции зрения и микрохирургии глаза является «детское» направление. И на сегодня кабинет специалистов оснащён самой современной аппаратурой для проведения диагностики и лечения различных офтальмологических заболеваний у детей: близорукости, косоглазия, амблиопии и др.

В ЦЛКЗиМ каждый желающий на точной аппаратуре может проверить зрение и заказать очки, выбрав оправу прямо на месте или контактные линзы (в том числе и цветные) ведущих мировых производителей.

 

«Пусть развиваются дальше!»

В тот день нам удалось переговорить и с пациентами. Многие из них приехали из соседних населённых пунктов. Так, например, Елена МАЦЕНКО, жительница села Усатово, в этот раз была записана к офтальмологу и гинекологу. Кроме того, Елена регулярно посещает хирурга, сдаёт анализы.

Маргарита КОЗЛОВСКАЯ приехала из села Карпенки тоже на приём к офтальмологу.

Уже прощаясь с руководством медцентра, мы увидели у стойки ресепшен мужчину с двумя детишками. Девчонки явно чувствовали себя в «Диагностике» как дома. Оказалось, семья КОКАМБАЕВЫХ давно являются пациентами центра. И очень, надо признаться, благодарными пациентами.

— Мы следим за своим здоровьем, по-этому частенько обращаемся к специалистам «Диагностики», — пояснил глава семьи Ирес Эргалиевич, — детей приводим и сами обследуемся, анализы сдаём.

По его мнению, дороже здоровья семьи ничего нет и вовремя проведённое обследование позволяет чувствовать себя увереннее. Очень нравится семье Кокамбаевых персонал медицинского центра: заботливый, внимательный, всегда напомнят о дне и времени посещения того или иного специалиста.

— Пусть развиваются дальше, — от души пожелал на прощание медцентру Ирес КОКАМБАЕВ.

Собственно, они уже развиваются. Так же, как когда-то появился сам медицинский центр, по многочисленным обращениям пациентов филиал «Диагностики» в прошлом году был открыт в Новоузенске.

— Пациенты из Новоузенского района приезжали к нм на обследования сразу же со дня открытия центра, — поясняет генеральный директор медицинского центра «Диагностика» Ринат ДАВКАЕВ. — Конечно, людям пожилым, тем, кто совсем плохо себя чувствует, неудобно ехать более чем за сто километров из одного райцентра в другой. Поэтому, отвечая на просьбы наших пациентов, мы решили открыть наш филиал и в Новоузенске. Он тоже оснащён всем необходимым современным оборудованием и аппаратурой, подобран высококвалифицированный медперсонал. Помимо этого туда также приезжают специалисты из Саратова: проводят УЗИ сердца, брюшной полости и пр. То есть формируется многопрофильная клиника.

Здесь пациенты тоже заранее знают расписание приёма саратовских врачей и могут спланировать посещение клиники так, как им удобно. Вдобавок полная информация о специалистах и отзывы пациентов находятся в свободном доступе на страничке медцентра в социальных сетях и на сайте.

Не стоит на месте и сам медцентр в Красном Куте. В ближайших планах — строительство ещё одного корпуса и приобретение компьютерного томографа.

— Я считаю, это большое подспорье для районной медицины, — уверен Ринат Давкаев. — Будем ждать хороших отзывов, будем развиваться дальше!

 

Обследования и процедуры, которые можно сделать в «Диагностике»:

— ректороманоскопия;

— фиброгастроскопия (ФГС), в том числе и для детей с 10 лет;

— ЭКГ;

— холтер;

— аудиометрия;

— видеокольпоскопия;

— стоматология;

— УЗИ сердца и суставов;

— дневной стационар;

— анаскопия;

— сургитрон (радиоволновое удаление бородавок, папиллом, родинок, участков дисплазии (эрозии) шейки матки);

— анализы;

— гирудотерапия;

— вызов врача на дом.

 

Лицензия № ЛО-64-01-004498 от 18 июля 2019 г. 

выдана МЗ Саратовской области

Автор: Надежда Барсукова, Вера Шарабандова

Оставить комментарий