Главная / Издания / Починовничал и за решётку?

Починовничал и за решётку?

Починовничал  и за решётку?
27 ноября 2019

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№49 (1162) 27.11.2019

Андрей Куликов не понимает, за что может лишиться свободы.

Нет в Саратовской области более опасной деятельности, чем работа чиновником. Годами трудишься на благо граждан, а спустя время выясняется, что своими действиями ты нанёс ущерб государству. Известно же, куда вымощена дорога благими намерениями.

Андрей КУЛИКОВ успел на своём веку поработать и министром промышленности региона, и главой администрации Энгельсского района. Но теперь он вместе с бывшим председателем энгельсского КУИ Сергеем РЯСКОВЫМ находится на скамье подсудимых. Оба обвиняются в превышении должностных полномочий. 

По версии стороны обвинения, Куликов и Рясков нарушили права граждан и органов власти при выводе земельных участков из муниципальной собственности. Общий ущерб от их действий Энгельсскому району оценивается в размере более 10 млн руб. Гособвинитель попросила назначить Куликову наказание в виде пяти лет лишения свободы, Ряскову — в виде двух лет.

Защита полагает, что Куликов действовал строго в рамках закона и своих компетенций. Сам экс-глава уверяет, что искренне не понимает, в чём его вина. Да, документы подписывал, но ведь имел на то полное право!

Напомним, в Энгельсском районном суде продолжается также рассмотрение уголовного дела экс-главы района Дмитрия ЛОБАНОВА, обвиняемого в получении взяток. На прошлой неделе допрашивали бизнесмена Армена ДЖУЛИКЯНА. Правда, заседание по просьбе Джуликяна прошло в закрытом режиме.

Продолжает бороться за свои права и бывший саратовский сити-менеджер Алексей ПРОКОПЕНКО. В частности, он оспаривает приговор Волжского районного суда, признавшего чиновника виновным в халатности и приговорившего госслужащего к 200 часам исправительных работ. Прокопенко считает его незаконным и необоснованным.

По версии следствия, Алексей Львович в нарушение положений действующего законодательства подписал ООО «Новострой XXI» разрешения на строительство многоэтажек в посёлке Юбилейный.

Сам Прокопенко уверен, что имел право подписывать оспариваемые документы. Больше того, закон обязывал его подписать. А теперь приходится за это страдать…

Нет, опасно работать в Саратовской области чиновником. Очень опасно.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий