Главная / Издания / Фабрика зерна - «Индустриальный»

Фабрика зерна - «Индустриальный»

Фабрика зерна - «Индустриальный»
04 декабря 2019

Автор: Надежда Барсукова

Фото: Надежда Барсукова

МК в Саратове

№50 (1163) 04.12.2019

29 ноября в НАО «Индустриальный» торжественно отметили 90-летний юбилей знаменитого хозяйства.

В тот день в «Индустриальный» съехались гости со всей области. Приехали зампред правительства Алексей Стрельников, председатель комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию Николай Кузнецов, председатель Саратовской областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Александр Качанов, руководители компаний-поставщиков сельскохозяйственной техники и семян, представители Саратовского ГАУ имени Н. И. Вавилова, руководители сельскохозяйственных предприятий области. В Доме культуры собрался почти весь коллектив «Индустриального», среди почётных гостей — ветераны совхоза.

 

Праздник начался в центральном сквере посёлка, где возле Дома культуры к юбилею появилась аллея имени Семёна Сергеевича ХАЧАТУРЬЯНА, директора совхоза, который внёс весомый вклад в развитие предприятия в период с 1954 по 1977 гг. В центральной части сквера возвысился монумент с высеченным в граните его именем.

Право открыть монумент было предоставлено внукам Семёна Сергеевича Хачатурьяна Семёну и Ольге, которые специально приехали из Саратова, чтобы поучаствовать в юбилейных мероприятиях.

Открытие памятника и возложение живых цветов прошло очень трогательно и торжественно с участием учеников местной школы. И каждый понимал, что во всём этом заложен огромный смысл — сохранение связи поколений, формирование чувства патриотизма и активной гражданской позиции.

— Мы очень благодарны Николаю Николаевичу ГЕРАСЬКИНУ и всем труженикам НАО «Индустриальный» за память, которая сохранилась до сегодняшнего дня о нашем дедушке Семёне Сергеевиче Хачатурьяне, — высказали благодарность Семён и Ольга. — История совхоза тех лет напоминает нам всем о том, сколько труда вложено людьми старшего и сегодняшних поколений в развитие хозяйства, в развитие посёлка. От всей души желаем коллективу «Индустриального» и его руководителю процветания и дальнейших побед!

 

История длиною в 90 лет

Праздничное торжество началось с показа видеофильма про 90-летнюю историю хозяйства «Индустриальный» — кадры старой кинохроники, фотографии людей, видеосъёмки сегодняшних дней, которые стали частью истории знаменитой фабрики зерна.

Зерносовхоз «Индустриальный» был создан в апреле 1929 г. после выхода Постановления Совета народных комиссаров «О советских хозяйствах». Он стал вторым по величине после зерносовхоза «Гигант» в Ростовской области. Фабрика зерна — так называли эти хозяйства.

Первыми руководителями хозяйства стали Григорий Павлович СЫЧЁВ, Пётр Кириллович ШОМИН, Дмитрий Захарович ЧВИРЬ, Пётр Григорьевич КУРБАНОВСКИЙ, Иван Яковлевич СЕМЁНОВ, Иван Михайлович КАЛМЫКОВ.

За эти годы хозяйством пройдены коллективизация, поднятие целины, борьба с голодом, первые пятилетки, стахановское движение. К 1940 г. совхоз «Индустриальный» стал высокомеханизированным многоотраслевым хозяйством.

Началась война. На фронт из «Индустриального» ушла большая часть механизаторов, 80% тракторов и машин было изъято для армейских нужд. Из 584 ушедших на фронт жителей посёлка в боях за Родину пали смертью храбрых 386 человек. Их имена высечены на гранитных плитах обелиска в центре посёлка и навечно занесены в Книгу памяти совхоза.

Особое время в развитии совхоза «Индустриальный» наступает с приходом к руководству Семёна Сергеевича Хачатурьяна. Руководил он сельхозпредприятием 24 года — до 1977-го. Именно при нём хозяйство превратилось в мощное, высокоразвитое, стабильно работающее сельхозпредприятие.

За годы руководства Хачатурьяна для работников совхоза построили много квартир, новую школу на 400 мест, детский сад, Дом культуры, ряд производственных помещений. В 1968 г. в посёлок Индустриальный пришёл газ.

Труд многих работников хозяйства был отмечен наградами Родины. И сегодня в «Индустриальном» хорошо известны имена Николая Ермолаевича СЕЛИВЕРСТОВА, Дарьи Сергеевны БОЧКОВОЙ, Александра Петровича ТОНКОВИДОВА, Натальи Филипповны КУДАШЕВОЙ, Александры Дмитриевны ПЕТРУШИНОЙ, Клавдии Ивановны ГЕРАСЬКИНОЙ, Бориса Александровича ЕРЁМЕНКО. В памяти людей остались имена ветеранов войны и труда, почти всю свою жизнь проработавших в совхозе.

За многолетний доблестный труд Семён Сергеевич Хачатурьян был награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции и многими другими правительственными наградами. Семён Сергеевич передал своим потомкам высокомеханизированное, с развитым животноводством хозяйство.

В годы работы руководителей Виктора Яковлевича КРАСНЕНКО и Николая Тимофеевича ДАНИЛОВА продолжалось возведение жилья, построили асфальтированную дорогу от посёлка до Екатериновки, зерно-очистительный комплекс и свиноферму на 10 тыс. голов.

Наступило последнее десятилетие XX века. 90-е годы начались с развала Советского Союза и принятием в России земельной реформы.

 

«Индустриальный» остался коллективным хозяйством

После реорганизации совхозов и колхозов в 1994 г. хозяйство «Индустриальный» возглавил Владимир Вячеславович НАБАТОВ. Производство зерна в его годы в хозяйстве увеличилось почти в три раза.

В это время на всю область звучали имена работников: Иван Васильевич ХАЛЬЗОВ, Александр Васильевич КУРАНДОВ, Сергей Николаевич ПОИМЦЕВ, Александр Николаевич АНИКИН, Александр Александрович АЛЕКБАРОВ, Александр Евгеньевич ИВАНОВ, Нина Ивановна НАЗАРОВА, Мария Ивановна СОЛОМЧЕНКО, Нина Анатольевна КАЛЯДИНА, Валентина Яковлевна ШУВАРИНА, Валентина Васильевна МАТВЕЕВА.

Владимир Вячеславович Набатов был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а также многими почётными грамотами района и области. Но главная его награда — память людей, которые с ним работали, которые его знали.

В 2004 г. хозяйство «Индустриальный» возглавил Николай Николаевич Гераськин. Он стал первым руководителем из местных жителей Индустриального.

В 2005 г. хозяйство «Индустриальный» за высокие показатели в производстве растениеводческой продукции заносят на областную Доску почёта.

Хозяйство ежегодно начинает вкладывать десятки миллионов рублей в техническое переоснащение предприятия. В «Индустриальном» внедряются передовые технологии, используются научные разработки аграрной науки. Животноводство развивается как социальный проект.

«Индустриальный» не раз удостоен наград на областном уровне. В 2007 г. хозяйство добилось наиболее высоких показателей в сфере сельскохозяйственного производства, стало лучшим предприятием Саратовской области, за что было награждено переходящим штандартом губернатора.

Дважды хозяйству вручалось свидетельство о занесении на областную Доску почёта. Трижды руководитель «Индустриального» получал переходящий кубок губернатора области «Солнечный цветок» за высокую урожайность подсолнечника.

В 2009 г. Николаю Николаевичу Гераськину было присвоено звание «Почётный работник АПК России». В 2014 г. вручена государственная награда — серебряная медаль «За заслуги в сельском хозяйстве».

Богатым на урожай в Саратовской области стал 2017 г., тогда «Индустриальный» получил 30 тыс. тонн зерна и свыше 7 тыс. тонн семян подсолнечника. Высоких показателей хозяйство добивается и сегодня.

Звучат на всю область имена лучших тружеников «Индустриального». Это Сергей Поимцев и его сыновья Александр и Сергей, Сергей МАСЛЕННИКОВ, Валерий ЛЕПЁШКИН, Александр Курандов, Сергей КАРПОВ, Сергей ЧЕБЛУКОВ, Алексей КОЧЕТКОВ, Алексей ХАЛЬЗОВ, Виктор КОЛЯДИН, а также Надежда РАСУЛОВА, Нина ЛАДЯЕВА, Елена НАЗАРОВА, Елена ФЕДОТОВА, Гульсара ШАРЫКИНА.

Достойно вносят свой вклад в развитие «Индустриального» и работники семяочистительного комплекса, специалисты ремонтной мастерской, работники столовой.

Все эти годы большим уважением в коллективе пользуются главный бухгалтер Валентина Ивановна ЯНКО, бухгалтер Лидия Васильевна ПУГОВКИНА, главный агроном Анатолий Викторович ВАРЕНЬЯ, главный инженер хозяйства Сергей Николаевич КОЧЕТКОВ.

Нынешнее поколение «Индустриального» благодарно своим ветеранам, которые в своё время многое сделали для процветания хозяйства. Это Иван Васильевич Хальзов, Валентина Ивановна ГАЛАКТИОНОВА, Клавдия Ивановна Гераськина, Мария Ивановна Соломченко, Виктор Николаевич АЛИМПИЕВ, Владимир Егорович СТРИЖОВ, Анатолий Александрович СЕВОСТЬЯНОВ и многие другие.

 

Каким же сегодня, спустя 90 лет стал «Индустриальный»?

По производственным показателям хозяйство находится в двадцатке лучших предприятий области. Это современное энергонасыщенное высокотехнологичное, с многомиллионными оборотами предприятие, которое показывает достойный пример работы в рыночных условиях.

Хозяйство «Индустриальный» все эти годы является социально ориентированным предприятием, оказывая большую помощь бюджетной сфере, и не забывает своих ветеранов.

«Индустриальный» — ответственный налогоплательщик в Екатериновском районе. Налоговые отчисления ежегодно составляют более 40 млн руб. и свыше 60 млн руб. поступает в фонд заработной платы.

В 2019 г. НАО «Индустриальный» получило не только самую высокую валовку зерна в районе, хозяйство стало лучшим в производстве подсолнечника, собрав со своих полей в среднем 28 центнеров с гектара, а в итоге 10,5 тыс. тонн маслосемян. На областном празднике, посвящённом Дню работников сельского хозяйства, НАО «Индустриальный» награждено переходящим кубком «Солнечный цветок».

 

В честь юбиляра

Праздник получился от всей души. И главными его героями стали труженики хозяйства, ветераны. Поздравляли с юбилеем и вручали награды лучшим работникам НАО «Индустриальный» зампред правительства Алексей СТРЕЛЬНИКОВ, председатель комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию Николай КУЗНЕЦОВ, председатель Саратовской областной организации 

профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Александр КАЧАНОВ. Уважение и признательность выражали в тот день Николаю Гераськину и его коллективу партнёры хозяйства, руководители компаний-поставщиков сельскохозяйственной техники и семян, коллеги.

Руководство хозяйство подготовило для всех юбиляров и свой подарок, выпустив к знаменательной дате книгу с историей хозяйства «Индустриальный», которая так и называлась «Индустриальный» — фабрика зерна».

— Эта юбилейная дата объединяет ветеранов, стоявших у истоков «Индустриального», и нынешних работников, которые своим отношением к делу ежедневно помогают нам идти намеченным путём, — обратился со словами поздравления и благодарности ко всем в зале генеральный директор НАО «Индустриальный» Николай Гераськин. — Поздравляю всех, кто вложил душу и сердце в развитие и процветание нашего любимого совхоза. Желаю крепкого здоровья, благополучия, исполнения самых светлых планов. Желаю в любой ситуации оставаться единой дружной командой. Я благодарен судьбе, что мне выпала честь работать в одном коллективе с таким замечательными людьми, как вы, и я горжусь, что все мы вместе трудимся в хозяйстве, которое изначально задумывалось, как фабрика зерна. Надеюсь, что мы с полной отдачей сил выполним замысел наших предшественников и будем дальше держать марку крепкого сельскохозяйственного предприятия региона.

Замечательный подарок преподнесли в тот день юбилярам и творческие коллективы районного Дома культуры, студенты Саратовского государственного аграрного университета имени Н. И. Вавилова.

Завершился праздник вечером настоящим салютом в честь хозяйства «Индустриальный» и его тружеников. В том, что сегодня построено крепкое современное индустриальное коллективное хозяйство, есть вклад многих поколений замечательных, искренне любящих свою Родину людей. Ну а история хозяйства «Индустриальный» продолжается…

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий