Главная / Издания / Технологи показали класс!

Технологи показали класс!

Технологи  показали класс!
11 декабря 2019

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№51 (1164) 11.12.2019

Проведение Дня технолога стало хорошей традицией на факультете ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Саратовского ГАУ имени Н. И. Вавилова.

Надо отметить, что интерес к научно-практическому форуму, в рамках которого проводился традиционный День технолога, в последние годы особенно вырос среди руководителей и специалистов предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности региона, а также среди студентов. В этом году многие руководители производств, среди которых есть и выпускники аграрного вуза, возглавили конкурсные комиссии, а ряд предприятий пищевой промышленности представили на специальной выставке университета свою продукцию.

 

Среди почётных гостей форума были начальник отдела по развитию агропродовольственных рынков, закупок и интервенций Управления развития пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства Иван МАКРЕЦОВ, заместитель декана технологического факультета Пензенского ГАУ Альберт ГАЛИУЛЛИН. Открывал пленарное заседание и участвовал в награждении победителей конкурса профмастерства и. о. проректора по экономическому развитию и организационной работе СГАУ Сергей ТКАЧЁВ.

 

Студенты дружат с инновациями

Итак, ежегодно в рамках научно-практического форума, посвящённого Дню технолога, который проводится в одиннадцатый раз, в аграрном университете проходят мероприятия, к которым интерес студентов, магистрантов и даже школьной молодёжи только возрастает. Вот и в этом году мы побывали на научно-практической конференции «Молодёжь и наука», где учащиеся школ выступали со своими порой уникальными идеями и собственным пониманием технологий будущего.

— В этом году мы организовали расширенную конференцию «Молодёжь и наука», где не только участвовали наши студенты и аспиранты, но и старшеклассники школ, колледжей имели возможность защищать свои проекты, — рассказывала и. о. декана факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий СГАУ Ольга ПОПОВА. — Были очень интересные доклады и выступления, и многих выпускников, кто уже сейчас интересуется тематикой нашего факультета, мы приглашаем поступать в аграрный университет. В прошлом году на факультете появилось новое направление подготовки, которое включает все технологии переработки сельскохозяйственной продукции в АПК, в том числе переработку продуктов животного происхождения, масличных, зерновых и зернобобовых культур.

Сегодня выпускники факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий аграрного университета считаются самыми востребованными специалистами в АПК региона. Они работают на предприятиях пищевой промышленности, в лабораториях по определению качества сырья и пищевых продуктов, а также в ресторанном бизнесе. Всё больше становится выпускников, оканчивающих профильную магистратуру, а затем аспирантуру, получающих учёную степень кандидата наук и диплом преподавателя-исследователя.

Важно и другое. Студенты факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий с первого курса имеют возможность здесь же, на производственных площадках аграрного университета одновременно с получением теоретических знаний проходить производственную практику. По вопросам производственной практики аграрный университет имеет хороший опыт сотрудничества и с предприятиями перерабатывающей отрасли АПК области, где в дальнейшем молодые специалисты, как правило, трудоустраиваются.

 

Здоровое питание

На Дне технолога, конечно же, особое внимание привлекла выставка, где студенты и магистранты вуза представили продукты, технология производства которых была разработана под руководством научных руководителей. Инновационные продукты, новейшие научные разработки, уникальная рецептура. Некоторые инновационные разработки уже сегодня внедрены в промышленное производство, у остальных проектов после конкурсной защиты появились реальные перспективы реализоваться. Здесь все приготовленные продукты входят в категорию «здоровое питание». Мясные деликатесы содержат органический нитрит натрия, за счёт которого идёт стабилизация цвета. Широко была представлена безглютеновая продукция — кексы и капкейки. Технология получения компонентов очень сложная, но саратовские студенты смогли освоить её настолько, что вкус продукта из неё ничем не отличается от привычного. Например, печенье сдобное, коврижка медовая — высокобелковые кондитерские изделия, мясные блюда со сниженной калорийностью. Доли белка и жира сбалансированы, биологическая ценность доказана. Эти блюда могут подаваться в ресторанах, кафе, позиционироваться для социального питания.

Сухое варенье из тыквы, мармелад… Рядом продукция из так называемого африканского сома, которого только начинают выращивать в России. Но студенты и преподаватели трудятся на перспективу и уже разработали для него рецептуру. Много блюд и изделий из ржаной муки появилось в результате сотрудничества с Саратовской епархией. Сразу несколько магистрантов вуза представили продукцию с набирающей популярность амарантовой мукой.

— Амарант — давняя культура, просто про неё на какое-то время забыли, — рассказал магистрант Илья ЛЕОНОВ. — У неё масса полезных свойств. Сейчас люди заняты, много работают, торопятся и перекусывая на ходу, не получая достаточной пищевой ценности. Мы сделали быстрый завтрак. Это смесь, которую можно развести и получить в необходимом количестве белки, жиры и углеводы. Магистрант Никита ГОРЕЛОВ представил «энергетические» батончики с говорящим названием «Perpetuum», где основа — орех миндаль, есть здесь семена подсолнечника и амарантовая мука. Отличный перекус во время работы или спортивных занятий. Студентка-первокурсница Юлия ЗАЙДУК представила фруктово-зерновые хлебцы, отличающиеся от промышленных аналогов отсутствием сахара и масла. Все мы знаем, что качественное питание необходимо для поддержания здоровья и профилактики заболеваний. Так вот, в настоящее время сотрудники кафедры технологии продуктов питания Саратовского ГАУ большое внимание уделяют поиску нового нетрадиционного сырья для производства мучных изделий, которые будут иметь высокую пищевую ценность, пониженное содержание или отсутствие вредных веществ.

В тот день на конкурсной площадке прошло несколько мастер-классов, но многих участников Дня технолога, особенно школьников, заинтересовал мастер-класс по изготовлению изделий из шоколада.

 

В копилке немало патентов 

Конкурс профессионального мастерства проходил по четырём направлениям: блюда общественного питания, хлебобулочные и кондитерские изделия, колбасные и мясные изделия, ресторанный сервис. Самое интересное, что блюда оценивали профессиональные технологи и эксперты таких саратовских предприятий, как ООО МК «Юбилейный», ООО МК «Родина», ООО «Продукты Поволжья», ООО «Регионмолпродукт», ООО «Комбинат детского питания». В конкурсные комиссии входили директора ресторанов «У Андре», «Арагви», «Веранда», «Одесса», сети кофеен «Кофе и шоколад».

— Каждый год мы что-то прибавляем в конкурсе, например, в этом году ввели новую номинацию «Мясо и мясные продукты». На следующий год в планах включить номинацию по сыроварению, рыбной продукции, — говорит Ольга Михайловна. — Но после проведения научно-практического форума, который вышел уже на международный уровень, обязательно будут опубликованы сборники статей, в том числе с новыми разработками других регионов, а также Белоруссии, Казахстана, Литвы, Эстонии. Хочется наработать передовой опыт с другими компаниями, сотрудничать с другими регионами.

Кстати, на сегодняшний день факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий в своей копилке имеет немало запатентованных рецептур блюд, некоторые из них уже входят в ассортимент многих предприятий общественного питания и меню ресторанов. В университете есть свой патентный отдел, организован проектный офис, где разрабатываются проекты для внедрения в производство. По словам заведующего кафедрой «Технология производства и переработки продукции животноводства» Алексея МОЛЧАНОВА, только на данном конкурсе в разных номинациях было представлено около 30 инновационных продуктов. Это разработки студентов, бакалавров, магистрантов под руководством преподавателей и учёных кафедры. В том числе блюда из разных видов мяса с добавлением различных ингредиентов, причём не химического происхождения, которые улучшают вкусовые качества и питательность продукта. И сегодня стоит важная задача: все разработки кафедры в сфере функционального питания как можно активнее продвигать к реализации. В настоящее время на факультете уже сделан шаг вперёд в развитии систем умного управления технологическими процессами в индустрии питания.

По мнению экспертов конкурсных комиссий, выступавших при награждении победителей, многие продукты заслуживают самых высоких оценок и войдут в ассортимент пищевых и перерабатывающих предприятий. Добавлю, что малое предприятие университета «Пищевик», которое создавалось с целью практического производственного обучения студентов, а также для проведения научно-исследовательских изысканий учёными факультета, сегодня изготавливает более 80 наименований колбас, мясных деликатесов, и некоторые из них уже завоёвывают медали на Всероссийской выставке «Золотая осень».

— Интересно, масштабно и вкусно, — сказал, выступая перед участниками конкурса, и. о. проректора по экономическому развитию и организационной работе СГАУ Сергей Ткачёв. — Работа ребятами и их преподавателями проведена очень большая, и она несомненно заслуживает высокой оценки. Всё интересно, современно, и многое говорит о том, что вы свой выбор профессии сделали абсолютно правильно.

В тот день было награждено свыше 40 номинантов, которых весь зал встречал бурными аплодисментами, ну а после состоялась самая дружная и вкусная дегустация года!

 

P. S. От всех участников мероприятия, побывавших в тот день в аграрном университете, выражаем благодарность руководству университета, студентам и преподавателям, всем кто принял участие в организации и проведении «Дня технолога-2019».

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий