Главная / Издания / Время собирать награды

Время собирать награды

Время собирать награды
16 декабря 2019

Автор: Алла Новик

фото из архива СГМУ

МК в Саратове

№52 (1165) 18.12.2019

Студенты Саратовского медицинского университета завершают год новыми победами

В конце года принято подводить итоги и считать достижения. Саратовский медицинский университет имени В. И. Разумовского может делать это едва ли не каждый месяц. Частые поводы для гордости дают любимой альма-матер студенты, ординаторы, аспиранты, участвуя и побеждая в соревнованиях профессионального мастерства.

 

По словам ректора СГМУ, заслуженного врача РФ Владимира ПОПКОВА, вуз пользуется любой возможностью и поощряет студентов-медиков участвовать в различных олимпиадах, фестивалях и конкурсах. Конец 2019 г. не стал исключением и оказался для СГМУ урожайным на победы и награды.

В начале декабря СГМУ стал победителем II Московской международной универсиады «Анатом и Я», которая прошла  на базе Сеченовского университета. В конкурсе приняли участие сильнейшие студенческие команды 24 медицинских вузов России из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Тюмени, Волгограда и др. Участникам пришлось доказывать уровень знаний и умений в теоретических, практических и творческих конкурсах.

Честь СГМУ защищал коллектив студентов 2-го курса, подготовленный преподавателями кафедры анатомии человека (заведующая кафедрой — профессор 

О. Ю. АЛЕШКИНА, руководитель команды — доцент О. В. КОННОВА). В итоге команда Саратовского ГМУ заняла на универсиаде почётное 1-е место. Ещё одна награда саратовцев — кубок в номинации «Самый креативный анатомический кроссворд».

Подарком для СГМУ в конце уходящего года стало успешное выступление на Поволжской студенческой олимпиаде по терапии в Самаре. Команде Саратовского ГМУ «Клинический случай» пришлось конкурировать с десятью коллективами профильных вузов из волжских городов. Оценивались теоретические и практические медицинские навыки, творческие номера. В итоге команда СГМУ в составе студентов 6-го курса лечебного факультета В. ЮПАТОВА, А. ФИСЕНКО, К. ТАВКАЗАХОВОЙ (руководитель команды — доцент кафедры госпитальной терапии лечебного факультета Е. Ю. ПОНОМАРЁВА) заняла почётное 2-е место.

В очередной раз подтвердили уровень подготовки саратовские стоматологи. В декабре в Самаре состоялся Всероссийский форум с международным участием «Стоматология XXI века», в рамках которого прошёл II Евразийский эндодонтический конкурс. В нём приняла участие ординатор второго года обучения стоматологии терапевтической Т. А. ЩЕРБАКОВА. Она доказывала свой профессионализм на этапах «Лучший клинический случай» (с последующей международной экспертизой выполненных заданий), «Работа участников олимпиады на эндотренер-зубе с использованием микроскопа». В итоге ординатор СГМУ стала победителем Евразийского конкурса в номинации «Эндодонтический протокол».

Ещё один повод для гордости Саратовского медицинского университета — призовые места на VIII Международном молодёжном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения». В нём приняли участие делегации из 72 вузов России и 8 стран, на 46 секциях выступили порядка 600 докладчиков.

Высокую оценку экспертов и призовые места заслужили две научные работы, представленные студентами кафедры поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины СГМУ. Исследования выполнены под руководством ассистента Ю. Н. БЕЛЯЕВОЙ и заведующей кафедрой профессора 

Г. Н. ШЕМЕТОВОЙ.

Свою минуту славы на «Санкт-Петербургских научных чтениях» получили и студенты кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии СГМУ. Работа была удостоена диплома III степени и высоко оценена президиумом секции. Исследование выполнено под руководством заведующего кафедрой профессора В. В. АЛИПОВА.

Жюри отметило актуальность и практическую значимость научных работ студентов СГМУ, а также интересный дизайн выполненных исследований и качество их презентаций.

Успехи студентов Саратовского медицинского университета далеко за пределами родных стен — серьёзное доказательство высокого качества подготовки обучающихся. Они уверенно овладевают профессиональными навыками уже во время учёбы, что, безусловно, позволит будущим врачам стать высококвалифицированными специалистами в деле спасения здоровья и жизни людей.

Автор: Алла Новик

Оставить комментарий