Главная / Издания / Депутат российской территории

Депутат российской территории

Депутат российской территории
18 декабря 2019

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№52 (1165) 18.12.2019

В этом году в Саратовской области вновь дан старт конкурсу бизнес-проектов  «Приоритеты роста».

 

В наше время экономически активная часть общества видит в успешном предпринимателе человека, способного вести за собой людей, несущего ответственность за свои поступки и за судьбы людей. Как правило, этот человек должен быть успешным, обладать харизмой, присущей сильным духом людям, образованным и с широким кругозором. А ещё надо отметить: сегодня девять из десяти россиян считают, что к участию в политической и общественной жизни нужно привлекать молодёжь.

 

Приоритеты роста

В сентябре этого года в Базарном Карабулаке проходила встреча школьной молодёжи из районов области с членами оргкомитета конкурса «Приоритеты роста», депутатами разного уровня и выдающимися спортсменами региона. Инициатором этой встречи стал депутат Базарнокарабулакского районного собрания, заместитель руководителя компании «Консалтинговый центр “Ю-Трейд”» Владимир ХМЕЛЕВ. На встрече говорилось не только о создании благоприятной среды для развития малого бизнеса в регионах России, о включении молодёжных проектов малого бизнеса в программы государственно-частного партнёрства и национальные проекты, но и о выявлении с помощью конкурса «Приоритеты роста» наиболее перспективных бизнес-проектов для дальнейшей реализации на территории регионов России.

Работа по отбору перспективных проектов со стороны благотворительного фонда поддержки молодёжного предпринимательства «Приоритеты роста» началась уже с прошлого года. Тогда от Саратовской области было подано 8 заявок. Бизнес-проекты проходили обсуждение, рассматривались экспертным сообществом. В результате четыре проекта пробились в полуфинал, до финала прошли три бизнес-проекта. Это был хороший результат для Саратовской области, так как от некоторых регионов не было даже полуфиналистов. Наиболее значимыми стали проекты Мирона МАРАЕВА — проект «Рестобренд», Марата МУТИГУЛЛИНА — образовательный проект «Своё дело» и Евгении СТАРИЛОВОЙ — «PokolenieF» — развитие предпринимательского потенциала школьников».

— В этом году приём заявок на участие конкурсе «Приоритеты роста» начался 30 ноября и завершится 1 марта. Мы ожидаем, что в нашей области будет немало идей и предложений по развитию малого бизнеса, — говорит депутат Базарнокарабулакского районного собрания, заместитель генерального директора ООО «Консалтинговый центр “Ю-Трейд”» Владимир Хмелев. — Данный конкурс даёт конкретные шансы привлечь в нашу область инвесторов для реализации данных бизнес-проектов. Сегодня молодёжь выступает важной составляющей российского общества, представляет огромный ресурс и потенциал позитивных возможностей для развития государства, всех его регионов и особенно сельских поселений.

— Представители оргкомитета конкурса не просто отбирают лучшие идеи, проекты молодых граждан России, — уверен Владимир. — Цель конкурса — сформировать представление молодёжи о будущем России. Мы собираем и анализируем мнение молодёжи о современном уровне и положении социально-экономического развития нашей страны. На площадках конкурса при выявлении и поддержке наиболее перспективных проектов и инициатив молодёжи происходят стимулирование дальнейшего профессионального роста молодых людей, взаимообмен информацией и опытом в сфере профессиональных интересов. Важно видеть не проблемы, а пути их решения, пути развития.

 

Потребность быть активным

Кто не знаком, знакомьтесь: Владимир Хмелев, уроженец Базарнокарабулакского района. Окончив в 2005 г. с отличием Саратовскую государственную академию права, сразу пошёл в бизнес. Разрешение экономических споров в правовом поле стало основной деятельностью молодого юриста. Место работы — компания «Консалтинговый центр “Ю-Трейд”».

Владимир, хотя жил и работал в Саратове, никогда не забывал о родном районе, участвовал в организации спортивных мероприятий и оказывал спонсорскую помощь. В 2016 г. был избран депутатом Базарнокарабулакского района, в то же время стал активно заниматься реализацией молодёжных программ. Владимиру Хмелеву не раз объявляли благодарность председатель Саратовской областной думы Александр РОМАНОВ — за многолетний добросовестный труд по воспитанию гражданского самосознания молодёжи, активную общественную деятельность, значительный вклад и развитие институтов гражданского общества, глава Базарнокарабулакского района и председатель Собрания района — за вклад в развитие социально-экономического потенциала Базарнокарабулакского района Саратовской области.

Главным направлением депутатской и общественной работы Владимира Хмелева стало развитие спорта, и не только в родном районе. В 201___ г. он был награждён медалью за всестороннюю поддержку РО ДОСААФ России Саратовской области в выполнении возложенных на него задач. Медаль вручал председатель ДОСААФ России генерал-полковник Александр КОЛМАКОВ.

Одним из масштабных мероприятий нынешнего года для депутата районного собрания стала организация и финансирование турнира по мини-футболу, который проходил в спортивном комплексе «Лидер» посёлка Базарный Карабулак. В соревновании участвовали команды со всего региона. И здесь, по словам Владимира Александровича, как никогда единой командой сработали все депутаты района, администрация Базарнокарабулакского района. Детей вместе со своими представителями разместили со всеми удобствами, решены были и вопросы питания, отдыха после соревнований. Подключились к финансированию турнира коллеги-бизнесмены Владимира Хмелева. Для детей закупили хорошие призы и памятные подарки. На турнире присутствовал губернатор области Валерий РАДАЕВ, он высоко отозвался не только о самом турнире, но и об организаторах спортивного состязания.

Это был настоящий праздник спорта, поэтому неслучайно президент МФК «Динамо» Андрей ГУБЕРНСКИЙ за большой вклад в подготовку и проведение XX международного открытого кубка Поволжья по мини-футболу памяти Константина ЕРЁМЕНКО на призы МФК «Динамо» вручил благодарственные письма его организаторам депутату Владимиру Хмелеву и главе Базарнокарабулакского района Олегу ЧУМБАЕВУ.

Хорошим примером активной работы депутата Хмелева служат турниры по боксу в Базарном Карабулаке, в Саратове.

 

Выбор — быть полезным своей стране

Надо сказать, что юридическая деятельность компании «Консалтинговый центр “Ю-Трейд”» организована на высоком профессиональном уровне, что позволило Владимиру Хмелеву находить свободное время и продолжить образование. Он поступает в Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова, здесь же успешно проходит обучение по спецкурсу «Цифровая экономика и цифровые технологии» для государственных и муниципальных служащих с применением ДОТ. Годом позже проходит обучение в Vysoká škola mezinárodních a veřejných vztahů Praha (Университетский колледж международных отношений и связей с общественностью, Прага).

Являясь уже депутатом, Владимир Хмелев едет на курсы повышения квалификации молодых депутатов в Совет Федерации РФ. В это время набиралась президентская группа для обучения на кафедре «Экономическая политология» Института государственной службы и управления РАНХиГС. Нужно было принимать решение. Владимир очень серьёзно относится к депутатской работе, к работе с людьми, и выбор заниматься политической, общественной работой становится осознанным. Он успешно поступает в магистратуру, и вот уже в марте 2020 г. ему предстоит защита диплома.

Когда Владимир Александрович был на курсах в Совете Федерации, он познакомился со многими молодыми депутатами, которые входят в палату законодателей органа федеральной власти. Активного депутата из Саратовской области в верхней палате российского парламента заметили и предложили стать экспертом палаты молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ. Молодой депутат стал активно заниматься продвижением молодёжных проектов в рамках всероссийских конкурсов. Первым из таких конкурсов, где Владимир Хмелев выполнял экспертную работу, стал конкурс «Россия-2035».

— Всероссийский конкурс молодёжных проектов стратегии социально-экономического развития «Россия-2035» стартовал несколько лет назад, и сегодня его участники есть практически во всех регионах страны, — говорит Владимир. — По итогам конкурса в 2017-2018 годах лучшие предложения были внесены в Минэкономразвития России и учтены при разработке Стратегии социально-экономического развития России до 2035 года. Конкурс продолжен и в этом году. Я уверен, что подготовка творческих работ на темы, соответствующие национальным целям и стратегическим задачам развития Российской Федерации, даст возможность сформировать у участников представление о собственной роли в развитии страны.

В 2017 г. в Москве заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Вячеслав ТИМЧЕНКО вручил Владимиру Хмелеву благодарственное письмо Комитета Совета Федерации по экономической политике за экспертную оценку работ участников Всероссийского конкурса «Россия-2035».

 

Помощь нужна всегда

Сегодня Владимир Хмелев активно участвует в выездных заседаниях ПМЗ Совета Федерации, в принятии решений по развитию муниципалитетов, помогает продвижению конкурса «Приоритеты роста» и вместе с коллегами-депутатами, с бизнес-сообществом занимается реализацией благотворительных проектов. Один из них — «Помощь детям с ограниченными возможностями». Кроме этого, благотворительные акции проводятся в детских садах, школах многих муниципалитетов разных регионов.

Имея опыт в организации спортивных соревнований и турниров, Владимир Хмелев помогает в развитии спорта своим коллегам, молодым депутатам в регионах, привлекая помощь инвесторов. И круг этих людей расширяется. По словам Владимира Александровича, молодые инвесторы вместе с депутатами стали единой командой в решении многих вопросов, и в первую очередь детских проблем.

— Важна любая инициатива в нашей работе, — говорит Владимир. — Как правило, хорошая и нужная для людей идея объединяет активных ребят. И в бизнесе, и в депутатском корпусе.

Один из таких спонсорских проектов реализован недавно в родном для молодого бизнесмена Базарном Карабулаке. По инициативе Владимира Хмелева и председателя Саратовской областной думы Александра Романова, депутата Саратовской областной думы Вадима РОГОЖИНА, при активной поддержке депутатов Базарнокарабулакского района прошёл своего рода эксперимент. Жители посёлка все помнят, что возле ФОКа «Лидер» была большая заброшенная территория. Депутаты и представители бизнеса сообща, без участия местных чиновников и бюджета создали здесь прекрасную зону отдыха, которая стала одной из визитных карточек Базарного Карабулака. Инициатива заслуживает внимания, так что есть надежда, что и в других районах области её подхватят местные депутаты и бизнес-сообщества.

 

Под белыми ивами

В сентябре в Базарном Карабулаке открылся новый туристический комплекс — парк-отель «Белые ивы», инициатором строительства которого стал бизнесмен Владимир Хмелев и его брат предприниматель Алексей ХМЕЛЕВ. Этот объект строился целых семь лет и стал визитной карточкой Базарнокарабулакского района в сфере агротуризма.

Вопросов, конечно, было много. Почему построили шикарный по нынешним оценкам отель и ресторан именно в сельском поселении, а не в самом областном центре? Почему цены на услуги парка-отеля ниже среднего? И вообще разве будет востребован такой высококлассный комплекс в сельской местности?

— В городе много бизнесменов, которые вкладывают средства в развитие того же Саратова. А кто сёла, небольшие посёлки поддержит? Поэтому мы с братом решили строить именно в Базарном Карабулаке, для своих земляков, на своей малой родине, — говорит Владимир. — Конечно, было нелегко. Строили на собственные средства, но очень помогали друзья из Москвы. Кто-то приобретал оборудование, инвестировал в строительные работы, а мы осуществляли юридическое сопровождение бизнес-проектов, сегодня предоставляем наши возможности для организации разных мероприятий. Все мои друзья, товарищи были на открытии парка-отеля «Белые ивы» и заявили, что не зря вложили деньги в это дело.

По мнению Владимира Александровича, сельский житель достоин иметь там, где он живёт, хорошие спортивные площадки, парки и скверы, культурные центры и места отдыха. Все необходимые блага цивилизации. Может, пора сделать так, чтобы у горожанина была потребность приезжать в село и вносить здесь свой вклад в развитие сельских территорий, заниматься агротуризмом, спортом в окружении природы и пользоваться услугами качественного сельского сервиса?

В планах у Владимира и Алексея продолжать развивать туристический комплекс в Базарном Карабулаке. С весны начнётся строительство спортивной площадки, где будет размещён открытый бассейн и всё необходимое для отдыха на воде. Здесь построят уютные домики для проживания, что увеличит доступ гостей в Базарный Карабулак. Уже сегодня создано более 20 рабочих мест. Стоит добавить, что работники парка-отеля проходили стажировку и обучение у лучших специалистов гостиничного и ресторанного бизнеса Москвы, Санкт-Петербурга и Саратова. Важно привести небольшой пример. Недавно один из командировочных с большим нежеланием согласился переночевать в Базарном Карабулаке. Но когда гость столицы побывал в парке-отеле «Белые ивы», то удивился комфорту и замечательному обслуживанию, вкусной кухне и условиям проживания. Так и написал в книге отзывов и предложений: «Будто не в командировке побывал, а на прекрасном отдыхе. Жаль, что был в Базарном Карабулаке один день».

Что сегодня? В «Белых ивах» активно готовятся к новогодним праздникам. Красивые украшения, новогодняя музыка… Практически вся предновогодняя неделя забронирована под встречи Нового 2020 г. Гостями станут коллективы Базарного Карабулака, много желающих провести праздник из Саратова… Ожидаются сюрпризы. Известные артисты, гитаристы, а ещё Рада РАЙ и Пьер НАРЦИСС. И конечно Дед Мороз со Снегурочкой.

 

Профессиональные решения

Как профессионального юриста и неравнодушного человека Владимира Хмелева волнует финансовая и правовая неграмотностью людей. К реализации проекта «Новый старт», в рамках которого решаются проблемы людей, попавших в трудную жизненную ситуацию с выплатами кредитов, сегодня подключились специалисты компании «Консалтинговый центр “Ю-Трейд”», уполномоченный по правам человека Саратовской области Татьяна ЖУРИК, депутат областной думы Вадим Рогожин. Очень многое делает в ходе социальных проектов член оргкомитета конкурса «Приоритеты роста», бизнесмен Анна КРОВЯКОВА. Можно сказать, участвует в продвижении каждого проекта, отражающего потребность времени.

— Есть люди, которые не по своей воле попали в трудную жизненную ситуацию, — говорит Владимир Александрович. — Например, человек работал, взял кредит, предприятие развалилось, и этот человек сегодня не имеет ни работы, ни доходов, чтобы выплачивать долг по кредиту. Анализируя обращения, мы выявляем граждан с трудными финансовыми ситуациями, и вот таким людям помогаем бесплатно, проводим консультации и процедуру банкротства физических лиц. То есть все затраты по юридическому сопровождению берём на себя. В этом году такую помощь мы оказали уже почти ста гражданам.

— Какая мечта? — переспрашивает меня Владимир. — Конечно, есть, и не одна. Но главная, чтобы наша Россия, наша область, мой родной район имели возможность развиваться, чтобы люди чувствовали себя комфортно и были единым целым с государством.

Но как прекратить отток людей из сёл, как сделать привлекательными для жизни сельские территории? Как наполнить производством некоторые неперспективные, как их называют, районы? Эти и другие вопросы волнуют депутата и бизнесмена Владимира Хмелева. Чтобы сельские районы развивались, важно проанализировать социально-экономическое состояние каждого района и разработать программу развития, учитывая его особенности, логистику, трудовой и производственный потенциал. Да, это кропотливая работа, но её сделать необходимо, чтобы понять, в каком направлении данную территорию развивать. А ещё для глав районных муниципалитетов необходимо ввести критерий оценки его деятельности. В нашей стране есть немало реальных инвесторов, целевых программ, государственной поддержки, но нужны предложения, проекты, инициативы и самое главное, своё участие в реализации этих инициатив. Важно сделать хоть первый шаг, помочь своей малой родине возродиться. По мнению Владимира Хмелева, многое зависит от депутатов муниципалитета, областных законодательных собраний. В нашей области есть такой пример работы на регион, для людей. Это работа нашего земляка председателя Государственной думы Вячеслава ВОЛОДИНА. Именно этот человек своими делами показывает, как можно многое сделать в Саратовском регионе, в каждом районе. И быть в его команде для всех неравнодушных людей большая честь.

— Нельзя быть патриотом своей страны, если ты не проявляешь себя как патриот своей области, своего района, своего села, — уверен Владимир Хмелев. — Проявление патриотизма — это в первую очередь конкретные дела.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий