Главная / Издания / Наше туристическое всё!

Наше туристическое всё!

Наше туристическое всё!
18 декабря 2019

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№52 (1165) 18.12.2019

Тюльпаны и уха вывезли Саратовскую область в лидеры.

Регион по итогам 2019 г. вошёл в десятку лидеров Национальной премии в сфере событийного туризма Russian Event Awards. Регион на шестой строчке рейтинга среди 72 субъектов РФ. За год Саратовская область поднялась на 10 позиций. Об удивительном достижении рассказал губернатор Валерий Радаев.

— Саратовская область заняла 6-е место в рейтинге регионов России в сфере событийного туризма. Это результат целенаправленной работы нескольких последних лет, — уверен губернатор. 

По словам РАДАЕВА, саратовцам удалось раскрыть мощнейший туристический потенциал Саратовской области. Губернатор убеждён, что у нас «уникальные культурно-историческое наследие, архитектурные достопримечательности, удивительно красивая природа, Волга». 

— Есть что посмотреть жителям области, гостям. Есть что показать туристам. В центре внимания место приземления Юрия ГАГАРИНА, водяная мельница в селе Лох, утёс Степана РАЗИНА. Хвалынский национальный парк и горнолыжный курорт стали популярными у саратовцев, москвичей, самарцев, воронежцев. Большой толчок продвижению событийного туризма дали новые фестивали, которые организовали в нескольких районах. Природоохранный этнокультурный фестиваль тюльпанов в Новоузенском районе, ровенский фестиваль арбузов, вольский фестиваль ухи, фестиваль творчества «Хвалынские этюды К. С. ПЕТРОВА-ВОДКИНА». Каждое мероприятие — это участники, гости и жители области. Это внутренний туризм, о развитии которого мы говорим, — торжествует Валерий Васильевич.

Бог его знает, зачем другим волжанам нужна саратовская уха и чем наша Волга отличается от самарской, кому интересен музей сурка и кого может завлечь фестиваль дуба. Но участие в рейтинге — ещё и повод сказать добрые слова в адрес саратовцев, которые по какой-то причине пока не уехали в поисках лучшей доли в другие регионы.

— Особое место занимает город Саратов, расположенный на берегу красавицы Волги. Старинный поволжский город, который в современных реалиях сумел сохранить самобытность, исторический колорит центральных улиц, уникальный природный парк на Кумысной поляне, — сказал Валерий РАДАЕВ. 

В таком городе действительно хочется жить. И даже, может, туристы приедут. 

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий