Главная / Издания / Саратов поборется за звание «Город трудовой доблести»

Саратов поборется за звание «Город трудовой доблести»

Саратов поборется  за звание «Город трудовой доблести»
18 декабря 2019

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№52 (1165) 18.12.2019

Областной центр внёс «героический вклад в Победу».

В правительстве Саратовской области создана рабочая группа по вопросу подготовки необходимой заявочной документации о присвоении Саратову почётного звания «Город трудовой доблести». Сообщают, что возглавит группу вице-губернатор Игорь Пивоваров.

Напомним, законопроект о почётном звании «Город трудовой доблести» был внесён в Госдуму президентом Владимиром ПУТИНЫМ в целях увековечения подвига жителей страны, которые своим трудом внесли значительный вклад в Победу.

Перед местными экспертами-учёными, ветеранскими организациями поставлена задача подготовить всеобъемлющий материал о деятельности прифронтового Саратова в годы войны.

«Саратовцы внесли героический вклад в Победу в Великой Отечественной войне, самоотверженно участвовали в сражениях и трудились в тылу. Жители Саратова круглосуточно работали на заводах, создавая военную технику, на фабриках шили обмундирование, в госпиталях лечили раненых. Саратовские воины-автомобилисты проложили “дорогу жизни” к сражающемуся Сталинграду. Речники защищали Волгу. Здесь тыл был фронтом. И Саратов достоин звания “Город трудовой доблести”», — высказал мнение Валерий РАДАЕВ.

Однажды Саратов уже участвовал в кампании по присвоению звания «Город воинской славы». Хлопотала о том Ольга БАТАЛИНА, трудившаяся тогда в администрации города. Но даже наши земляки не были единодушны в том, что это необходимо. Формально на территории Саратова боевые действия не велись. Гордеп Виктор МАРКОВ говорил тогда: «Я рад, что Саратов — мирный город. Емельяна ПУГАЧЁВА здесь встретили с саратовским калачом. Никакого кровопролития здесь не было. Революция прошла спокойно. Слава богу, ГИТЛЕР не дошёл сюда. Как бы мы не накликали на себя беду какую-нибудь».

А депутат гордумы Сергей КОЗИН напомнил о 7 тыс. авиационных бомб, сброшенных на наш город, и коллеги проголосовали за выдвижение Саратова. Впрочем, областной центр тогда звание так и не получил.

А вот «Город трудовой доблести» — это самое то. Опять же дань памяти многим исчезнувшим крупным саратовским предприятиям. Есть что и кого вспомнить.

Понятно, что власти хотели бы сделать людям приятное к юбилею Победы. И это непременно должно быть что-то нематериальное, в противном случае обвинят в стремлении компенсировать убытки от пенсионной реформы…

На ту же тему — скандал по поводу логотипа празднования юбилея Победы. Цифры «7» и «5» на нём выложены красными стрелками, как на планах военных действий. Вот только стрелки эти преимущественно закручены слева направо, то есть на восток. Тогда как наступали наши войска на запад. Это, в частности, отметил депутат Госдумы от Саратовской области Евгений ПРИМАКОВ, назвавший представленный логотип «гадостью».

— Я от всего сердца призываю всех использовать следующую форму этого логотипа: переверните стрелки той же цифры «75» — они должны быть направлены с востока на запад, справа налево, только так станет понятно, что наш народ воевал со злом, которое пришло к нам из Европы, — написал Примаков.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий