Главная / Издания / Как Привокзальная площадь стала тупиком

Как Привокзальная площадь стала тупиком

Как Привокзальная площадь стала тупиком
25 декабря 2019

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№01 (1166) 25.12.2019

Саратовские чиновники поставили перед собой задачи на 2020 год.

Это очень правильно, что подведение итогов уходящего года на последнем в 2019 г. заседании правительства Саратовской области не обошлось без упоминания о парковке на Привокзальной площади. 

Дело в том, что разговоры о реализации национальных проектов, работе по увеличению доходов граждан, сокращению государственного долга и привлечению инвесторов хороши, но люди судят об эффективности чиновников по конкретным делам. По способности оперативно починить трубу, крышу, которая течёт. Или создать парковку. Но областные и городские слуги народные, с лета подступавшие к решению элементарной проблемы, словно расписались в своей неспособности организовать для горожан комфортный подъезд к железнодорожному вокзалу.

Вот и опять разговоры о планах. Теперь уже на 2020 г. Правда, в выступлении главы Саратова Михаила ИСАЕВА послышались более уверенные нотки. Смогут! Сделают! Но чтобы Михаил Александрович заговорил об этом, РАДАЕВУ пришлось задать соответствующий уточняющий вопрос. Мол, когда уже?

Исаев показал полное понимание перспектив. Дескать, справа есть земля, если стоять лицом к вокзалу. А слева — комбинат питания, там 7 объектов, которые в следующем году снесут. И ещё снесут дом по Аткарской, 33. Короче, парковочных мест появится в избытке! 

Губернатор Валерий Радаев вдогонку поставил перед Михаилом Исаевым конкретные задачи:

— В Саратове уже в первый год нацпроектов многое сделано, но сейчас нужно сосредоточиться на планах следующего года. Работать необходимо на опережение. Сегодня уже надо приступить к обсуждению благоустройства площади Кирова, которая войдёт в 8-километровое пешеходное кольцо. Всё, что не вписывается в инфраструктуру современного города, нужно убирать. Уже сейчас надо начать работу с бизнесом, общественностью, чтобы мы не останавливались при реализации проекта.

Радаев также потребовал уделить внимание текущему содержанию городских улиц, в том числе в части ремонтных работ, которые проводят организации тепло- и водоснабжения.

— Мы понимаем, в каком состоянии находится инфраструктура, но форс-мажорные ситуации надо исключать. Ремонт надо делать быстро и качественно, независимо от времени года. Эти процессы город должен жёстко контролировать, — потребовал глава региона.

В планах на 2020 г. у саратовских чиновников снос около сотни аварийных многоэтажных домов. А вот здание 99-й школы, признанное памятником архитектуры, будет восстановлено. 

Кроме того, до конца текущего года откроют новое подразделение ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 9» в Елшанке, а уже в 2020 г. построят новую поликлинику в Солнечном-2.

Что касается здравоохранения, то порадовала глава профильного ведомства Наталья МАЗИНА. По её информации, с учётом повышения с 1 октября оплаты труда работников здравоохранения за ноябрь фактическая средняя заработная плата врачей составила 56,9 тыс. руб. Интересно было бы на эту тему послушать самих врачей…

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий