Главная / Издания / В десятке самых бедных

В десятке самых бедных

В десятке самых бедных
15 января 2020

Автор: Дмитрий Митрошин

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№03 (1167) 15.01.2020

Что повезёт отстающий саратовский регион на выставку в Берлин?

 

Фонд «Петербургская политика», ссылаясь на данные Росстата, составил список российских регионов с наиболее низким уровнем доходов населения. Среди представленных 20 субъектов РФ Саратовская область оказалась на девятом месте. 

Беднейшими названы Республика Алтай, Удмуртия и Орловская область. Интересно, что за прошедшие 10 лет среднемесячные доходы жителей Саратовщины выросли на десять с половиной тысяч. Однако рост этот по сравнению с другими регионами можно назвать несущественным. Например, среднемесячные доходы саратовцев увеличились до 21027 руб., но в Ямало-Ненецком автономном округе аналогичный показатель составляет 79934 руб.

А вот в рейтинге политической устойчивости показатели Саратовской области немного улучшились. По итогам декабря 2019 г. наш регион сохранил место в группе субъектов со слабой политической устойчивостью.

Среди положительных событий эксперты фонда отметили подписание облправительством и группой компаний «Русагро» соглашения о намерениях по реализации инвестпроекта расширения и реконструкции производственных мощностей Аткарского и Балаковского маслоэкстракционных заводов и Саратовского жирового комбината, прекращение арбитражным судом производства по банкротному иску к ЗАО «Тролза»…

К негативным событиям отнесены авария на теплосетях в Энгельсе, оставившая без отопления и горячей воды несколько тысяч жителей, обыски в квартирах сотрудников областного минздрава…

В целом власти Саратовской области оптимизма не теряют и строят большие планы на будущее. На днях в Саратове прошло первое совещание с главами муниципальных районов и городских округов. В частности, глава Петровского района Денис ФАДЕЕВ рассказал об опыте участия в проекте «Национальная инициатива “Живые города”»…

А губернатор Валерий РАДАЕВ собирается везти делегацию региона на традиционную международную торговую выставку пищевой промышленности, садоводства, сельского и лесного хозяйства «Зелёная неделя-2020». Мероприятие состоится 17-26 января в Германии на территории выставочного комплекса «Мессе Берлин».

От нашей губернии, которая регулярно ездит на «Зелёную неделю», в Берлин отправятся представители аграрной науки, руководители и специалисты сельскохозяйственных, перерабатывающих предприятий, фермерских хозяйств региона. Что саратовцы повезут в Берлин кроме калача, пока неизвестно.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий