Главная / Издания / Миллионеры особого режима

Миллионеры особого режима

Миллионеры особого режима
22 января 2020

Автор: Станислав Орленко

фото pixabay.com

МК в Саратове

№04 (1168) 22.01.2020

Дело «тюремных рокфеллеров» завершилось обвинительным приговором

В Энгельсском суде рассмотрели уголовное дело в отношении бывшего начальника и бывшего главного бухгалтера исправительной колонии особого режима № 13 

УФСИН России по Саратовской области. Бывших руководящих сотрудников ИК обвиняли в присвоении денежных средств в особо крупном размере. Суд признал их вину и назначил наказание в виде лишения свободы. Правда, в законную силу приговор на сегодняшний день не вступил, поэтому окончательная точка в громкой истории «тюремных рокфеллеров» ещё не поставлена.  

Бывший начальник ИК-13 полковник внутренней службы Сергей МУХАМБЕТАЛИЕВ приговорён к четырём годам лишения свободы. Бывший главный бухгалтер той же колонии Оксана Кузьмина получила наказание в виде трёх лет лишения свободы с отсрочкой до достижения её ребёнком возраста 14 лет. Об этом сообщил представитель СУ СК России по Саратовской области. 

Суд согласился с версией следствия, которая гласит, что в колонии в течение двух с половиной лет — с июля 2015-го по февраль 2018 г. — издавались приказы о премировании сотрудников. Однако деньги шли не сотрудникам, а начальнику и главбуху. За указанный период «липовых премий» набежало на 18 млн 668 тыс. руб. Полковник своей вины не признал, главный бухгалтер же полностью раскаялась в содеянном.  

Наше издание рассказало об этом уголовном деле ещё в конце 2018 г., раньше всех саратовских СМИ. В истории с тюремными миллионами много интересного.

Когда в начале 2018 г. начальник ИК-13 вдруг объявил о своём уходе на пенсию, 

пояснив, что устал от нелёгкой тюремной службы, его руководство в лице главы регионального УФСИН было огорчено. Человек в цветущем возрасте — ещё 40 не исполнилось, только что получил полковничье звание, медаль за верную службу, выдвинут в резерв на должность заместителя начальника управления, и вдруг — устал… Жаль терять такие кадры. В июле возбудили уголовное дело о присвоении денежных средств и полковника отправили под домашний арест. 

Затем дошла очередь до главного бухгалтера колонии, которая к тому времени тоже успела уволиться. Тут нашлись памятливые люди из адвокатов, вспомнившие, что в начале 2017 г. был осуждён её муж Дмитрий КУЗЬМИН, в недавнем прошлом начальник отдела безопасности той же колонии. Он проходил по громкому делу о зверском избиении трёх осуждённых в 

2015 г., один из пострадавших скончался. Экс-начальник отдела получил четыре с половиной года лишения свободы и ко времени возбуждения дела против его жены уже условно-досрочно вышел на свободу. При этом его подчинённый — простой инспектор отдела безопасности Дмитрий ДОНСКОЙ по тому же самому делу осуждён на целых десять лет колонии, да ещё и строгого режима, а не общего, как начальник. Вот адвокаты и заподозрили: не облегчили ли участь Кузьмина миллионы, собранные с участием его жены в виде «липовых премий»? Пока это осталось в области предположений и официального подтверждения не получило.

Посмотрим, утвердит ли приговор бывшим руководящим тюремщикам вышестоящая судебная инстанция.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий