Главная / Издания / Правила хорошего кода

Правила хорошего кода

Правила хорошего кода
19 февраля 2020

Автор: Ирина Лихоман

МК в Саратове

№08 (1172) 19.02.2020

Аттестаты саратовских школьников будет сложнее подделать.

Когда нет денег на полноценные реформы, можно ради развлечения заняться опытами. Именно это и практикуют федеральные чиновники от образования, предложившие ставить на школьные аттестаты специальный QR-код для защиты от подделок. Однако эксперты сомневаются, что данная мера необходима хотя бы потому, что «липовые» аттестаты мало кому нужны, ведь в вузы абитуриенты уже давно поступают по результатам ЕГЭ. 

Минпросвещения России разработало проект приказа, согласно которому на школьных аттестатах появится специальный QR-код. Согласно документу на оборотную сторону титула аттестата нанесут двумерный матричный штриховой код. Зашифрованное изображение будет содержать сетевой адрес для прямого доступа к данным Федерального реестра сведений о документах об образовании. QR-код также покажет фамилию, имя, отчество, год рождения выпускника. Ну и, конечно, сведения об учебном заведении, выдавшем ему документ.

Действующий ныне макет аттестата чиновников тоже не устроил: в том же проекте они рекомендуют обсудить новый внешний вид школьного «документа». Поле для QR-кода отведено совсем небольшое — 20 x 20 мм.

Однако столичные эксперты указывают, что на практике можно подделать практически всё. И лучший вариант, когда аттестат хранится в виде цифрового документа, подписанного электронно-цифровой подписью в удостоверяющем центре. А QR-код, как правило, генерируется на открытых ресурсах, откуда информацию можно украсть.

— Я не думаю, что подделка школьных аттестатов пользуется большой популярностью, — высказывает мнение Андрей РЫЖКОВ, директор средней общеобразовательной школы № 9 имени П. А. Столыпина города Балашова. — Ведь особого значения для одиннадцатиклассников они не имеют, сейчас главное — баллы по ЕГЭ. Да, для девятиклассников аттестат актуален, но я не уверен, что кому-то нужно этот документ подделывать. Что касается QR-кода — кодом больше или меньше, это неважно. На мой взгляд, в системе образования есть более важные проблемы, которые необходимо решать.

Тем не менее на просторах интернета можно найти десятки объявлений об изготовлении «липовых» аттестатов. А если есть предложения, значит, существует спрос. Дешевле всего продают документы образца СССР (до 1990 г.): стоимость аттестата за 10-й класс составляет от 10 до 14 тыс. руб. Самые дорогие — аттестаты за 11-й класс 2014-2020 гг.: цена 16-18 тыс. руб. (за документ с отличием). 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий