Главная / Издания / Работ на два миллиона, а пишут десять!

Работ на два миллиона, а пишут десять!

Работ на два миллиона,  а пишут десять!
19 февраля 2020

Автор: Дмитрий Митрошин

видеокадр из инстаграма сторонников Володина

МК в Саратове

№08 (1172) 19.02.2020

Володин возмущён многократным завышением стоимости проектов.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал неприемлемыми подходы, которые применяются в разработке проектов по реконструкции ряда объектов в Саратовской области, и призвал местные власти задуматься о том, что происходит.

Видео с обращением ВОЛОДИНА опубликовано в аккаунте его сторонников в Инстаграме: «Дорогие друзья, давайте сегодня поговорим об ответственности. Ответственности к своему делу, к тому, что поручили. Речь идёт в первую очередь о тех, кто занимается реализацией проектов. У нас их всё больше и больше. И здесь хотелось бы, чтобы мы понимали свою ответственность, потому что, когда не было средств, был один разговор, сейчас средства появились. Больше того, в прошлом году нам удалось найти ресурсы для того, чтобы была заказана проектно-сметная документация по большому количеству объектов историко-культурного значения».

Володин напомнил, что речь идёт о 23 объектах. В частности, ещё в прошлом году были заказаны проекты на реконструкцию и строительство пристроек 84-й и 5-й школ, школы в Турках. Начаты работы по капитальному ремонту школы в Перелюбе, в Тепловке Новобурасского района. 

Посмотрев проекты 84-й, 5-й, турковской школ и многие другие проекты, спикер ГД высказал точку зрения: «Дорогие друзья, такое отношение к своей работе недопустимо. Если говорить об объектах историко-культурного наследия, проект небольшого здания 5 на 6, которое стоит 2 миллиона, а сумма реализации этого проекта составляет 10 миллионов… Благоустройство стоимостью более 50 миллионов…»

А ещё наш земляк нашёл применение бюджетным средствам, которые Саратов сэкономит на уборке города от снега. Зимы-то практически не было, а техники закупили достаточно, и средства, надо полагать, заложили в полном объёме.

«Если в ближайший месяц не будет сильных осадков, то вот эта экономия в бюджете должна остаться. Но при этом у нас с вами около двухсот домов, отселённых в городе, стоят немым укором. На вопросы, почему эти дома не сносятся и не вывозятся, есть отговорка: “Нет на это средств”».

По мнению Володина, было бы правильно средства и технику бросить на то, «чтобы вывезти дома, из которых люди отселены, с тем чтобы у нас с вами город был чище. Это как предложение моим коллегам, тем, кто работает в мэрии города».

Всё логично, да только в администрации Саратова ещё две недели назад прокомментировали информацию о «сэкономленных средствах». Саратовские депутаты поинтересовались, много ли денег осталось в бюджете, ведь зима действительно выдалась удивительно бесснежной.

Но глава комитета по финансам Александр СТРУКОВ пояснил, что деньги на уборку снега в областном центре в полном объёме и не закладывались. Так что никакого излишка не образовалось, а лишь исчезла потребность в дополнительном финансировании. В общем, скорее всего отселённые дома ещё долго будут стоять немым укором.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий