Главная / Издания / ОРВИ пошла на убыль, готовимся к коронавирусу?

ОРВИ пошла на убыль, готовимся к коронавирусу?

26 февраля 2020

Автор: Дмитрий Митрошин

МК в Саратове

№09 (1173) 26.02.2020

Роспотребнадзор рекомендовал проводить дезинфекцию в автобусах и кафе.

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области сообщило, что заболеваемость населения острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) продолжает снижаться. За период с 17 по 23 февраля в области зарегистрировано 15392 случая ОРВИ. Неделей ранее таковых было почти на две тысячи больше.

Говорится, что в адрес предприятий, занятых обслуживанием пассажиров, направлены разработанные Роспотребнадзором рекомендации по дезинфекции транспортных средств.

В предприятиях общественного питания при выполнении влажных уборок советуют применять дезинфицирующие средства, активные в отношении вирусов, обращая особое внимание на поверхности, которых часто касаются посетители.

А в саратовской приёмной председателя «ЕР» Дмитрия МЕДВЕДЕВА прошёл круглый стол, посвящённый вопросам профилактики коронавирусной инфекции. Участников мероприятия проинформировали, что в регионе внимательно наблюдают за лицами, прибывающими в Саратовскую область после посещения Китайской Народной Республики. В случае возникновения признаков острой респираторной вирусной инфекции их изолируют. Впрочем, с начала года все результаты обследования на коронавирусную инфекцию отрицательные.

Рекомендации такие же, как при любом вирусе: поддерживать чистоту рук и поверхностей; не касаться рта, носа или глаз немытыми руками; носить с собой дезинфицирующее средство, чтобы в любой обстановке была возможность обработать руки. 

Не советуют также «есть еду из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы». Помимо этого «следует избегать приветственных рукопожатий и поцелуев в щёку, при этом тоже могут передаваться вирусы».

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий