Главная / Издания / Володин велел наказать виновных в уничтожении мемориала

Володин велел наказать виновных в уничтожении мемориала

Володин велел наказать виновных в уничтожении мемориала
26 февраля 2020

Автор: Дмитрий Митрошин

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№09 (1173) 26.02.2020

Спикер Госдумы рассказал, что будет в Саратове с бездомными собаками.

Глава нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин на прошлой неделе работал в Саратовской области и сделал ряд громких заявлений о работе местной власти и планах на ближайшую перспективу.

В частности, наш земляк посетил микрорайон «Авиатор» в Заводском районе областного центра. Здесь возводится школа на 1100 мест. Местные жители рассказали, что когда покупали тут квартиры, им обещали школы и детские сады, а в итоге пришлось писать жалобы в приёмную ВОЛОДИНА. 

Спикер ГД обратился к губернатору Валерию РАДАЕВУ и попросил обращать внимание на такие моменты. Негоже власти обманывать жителей. Школу в этом году достроят, срок — 1 сентября. А виновных накажут, уверен Володин. Потребовал Вячеслав Викторович наказания и для тех, кто разрушил мемориал рабочим саратовского авиационного завода, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Один из ветеранов завода рассказал об этом Володину. Мемориал, открытый на САЗе в 

1969 г., варварски разломали в 2000-е.

— Почему наших дедов мы не защитили? — спросил Вячеслав Володин у местных чиновников. — Как они могли это взять, раскурочить, увезти! На тот период времени у нас районный прокурор был, а это его зона ответственности. Это вообще у нас и вандализм, и статья… Посмотрите, здесь стела погибшим, здесь список. За вандализм, а по-другому не назовёшь, должны быть наказаны, вот и всё. И вот именно за это: кто давал поручения, кто не отреагировал, хотя обращение есть. Сейчас посмотрим, чьи фамилии стоят, кто главой района был. Это не просто деградация, ничего святого нет…

А ещё местные жители подняли тему бродячих собак. Володин признал, что такая проблема существует, и обратился к главе Саратова Михаилу ИСАЕВУ:

— Все вопросы города — вопросы мэра. Надо брать и, посмотрев, какое количество приютов для собак нам нужно, построить их. Один в Заводском, один в Ленинском, а дальше по необходимости. Их строить надо. Запроектировать, сделать современными. С ветеринарными клиниками или специалистами, которые могли бы там находиться, зоной приготовления кормов. Приглашением туда волонтёров.

По мнению Володина, приюты можно будет передать безвозмездно в пользование волонтёрам, которые возьмут на себя уход за животными.

Кроме того, спикер ГД встретился с молодёжью, учителями истории, учёными и студентами кафедр оте­чественной истории, чтобы обсудить реализацию проекта «Парк покорителей космоса», который планируется возвести на месте приземления первого космонавта Юрия ГАГАРИНА в Энгельс­ском районе. 

— Это будет достопримечательность самого высокого уровня, призванная увековечить память о великом человеке — Юрии Алексеевиче Гагарине, в жизни которого Саратов сыграл особую роль, — сказал Володин. — Нам важно, чтобы эта память сохранилась в виде исторического парка, потому что его подвиг — часть истории мировой цивилизации. Мы не имеем морального права не реализовать этот проект. Ведь Юрий Гагарин всегда говорил о Саратове как о своей малой родине. Мы должны передать следующим поколениям память о тех событиях, к которым Саратовская область имеет самое непосредственное отношение.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий