Главная / Издания / Третий день в Саратове проходит чемпионат рабочих профессий

Третий день в Саратове проходит чемпионат рабочих профессий

Третий день в Саратове проходит чемпионат рабочих профессий
27 февраля 2020

Saratovnews

Чем запомнился очередной испытательный день? Выход на многоквартирный дом выполнили участники по компетенции ремонт и эксплуатация многоквартирного дома. В помещении они определили температуру воздуха при помощи контактного термометра, замерили температуру горячей воды и произвели забор воды для направления на исследование содержания в ней посторонних примесей. По результатам составили акт.  На все про всё дали 2 часа, конкурсанты справилась раньше. В очередной раз убедились, что не прогадали с выбором профессии.

Рабочий день по компетенции медицинский и социальный уход начинается с работы четырех зон. В первой зоне ― дом для престарелых, юниоры осуществили доказательный уход за пациентом и при этом смогли обучить родственника. Во второй зоне, действия развернулись на дневном стационаре, где пациента обучили вводить инсулин при сахарном диабете и проводить уход за ногами для профилактики осложнений, а во второй половине дня, конкурсанты продемонстрировали свои умения в домашних условиях и проявили свои творческие способности, коммуникативные навыки.

Главный эксперт Савинова Надежда Анатольевна отметила, что у участников, особенно среди юниоров, в этом году отмечается высокий уровень заинтересованности по компетенции медицинский и социальный уход.

Творческое задание, выполненное в свободном стиле (фристайл), заставило волноваться конкурсантов компетенции сухое строительство и штукатурные работы. Этот модуль выполнен в указанном на эскизе месте, и по указанным в эскизе размерам. Для реализации данного модуля, участники использовали любую технику и применяли образцы для резки, лекало, шаблоны, трафареты, формы для отливки. Важно было все: и скорость, и профессиональные навыки, и следование технике безопасности. Ребята справились достойно.

На площадке по компетенции графический дизайн участники выполнили практические задания в формате технического описания создания продукта графического дизайна, электронных файлов с данными текстовой и иллюстрационной информации. Участники отмечают, что выполнить задание было непросто. Пришлось собраться с силами. И это получилось, во многом благодаря хорошей подготовке.

Разработать бизнес-план и презентовать личную бизнес-идею, познакомить с собственным проектом удалось не только экспертов, но и самих участников по компетенции предпринимательство. Со всеми этими заданиями участники чемпионата справились достойно. «Каждый из участников чемпионата по компетенции предпринимательство получил замечательную возможность продемонстрировать своё профессиональное мастерство предпринимателям и экспертам, проявить себя, получить полезный опыт, который пригодится им в будущем», ― отметила Машинская Елена Анатольевна, главный эксперт по компетенции.

Пока все вокруг говорят о цифровизации, а крупные компании удивляют нас всё более совершенными IT-решениями, в мире ежедневно печатаются миллиарды экземпляров газет, журналов, книг и рекламных буклетов. На площадке по компетенции полиграфические технологии сегодня конкурсанты демонстрировали навыки обращения с цифровой печатной машиной. Выполненное конкурсное задание участника приводит к мысли о том, что человек полетел в космос, изобрёл компьютер, но от бумаги не отказался. Полиграфия по-прежнему гигантская индустрия, без которой наша жизнь сегодня невозможна.

Сегодня на площадке «Разработка мобильных приложений» конкурсанты выполнили техническое задание на разработку мобильного приложения, включающего в себя план переходов по экранам, фирменный стиль, а также определенные функциональные особенности. В соответствии с заданием конкурсанты строго следовали предложенному дизайну, сумев продемонстрировать рабочий функционал.

Конкурсанты по компетенции разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений сегодня показали себя с лучшей стороны. Проектирование игр, как программных систем, потребовало от участника проявить знания в области разработки алгоритмов, проектирования и разработки интерактивных приложений, двумерной и трехмерной компьютерной графики, кроссплатформенном программировании и т.д.

Творческая атмосфера царила на площадке по компетенции разработка виртуальной и дополненной реальности. Конкурсанты разработали VR-приложение в соответствии с техническим заданием. Проверку осуществляли эксперты открытием созданного приложения в среде разработки, а также запуском на устройстве. Дух честного соперничества, мощный заряд мотивирующей энергии дал им возможность стать настоящими супергероями в своей профессии.

Третий день для участников компетенции кирпичная кладка стал периодом настоящих трудовых будней. За три дня конкурсантам предстояло выполнить задания, которые составлялись в соответствии с требованиями международных стандартов WorldSkills. По словам экспертов, не каждый практикующий мастер справится с частью заданий чемпионата. Выполнение конкурсного задания потребовало от каждого участника выносливости, концентрации. Ребята продемонстрировали разнообразные практические навыки, компетентность в укладке кирпича, внимание к деталям, аккуратность.

На площадке по компетенции инженерный дизайн CAD участники выполнили работы по внесению изменений в конструкцию готового изделия, создали сборку с деталями альтернативной конструкции, чертежи сборок, анимационные видеоролики. Ребята смогли продемонстрировать разработку сложных механизмов, и проектирование изделий для производства на станках с ЧПУ. Это и работа с геометрией, это чтение чертежей и работа в области промышленного дизайна. Главный эксперт по компетенции Бакутин Павел Михайлович отметил, что участники компетенции выходят за рамки простого исполнителя и демонстрируют безграничные возможности в руках одного человека.

Уровень сложности заданий, которые получили ребята, по компетенции изготовление прототипов, очень высокий. Сегодня участники подготовили 3D модели к печати, определили параметры и настройки режима печати, осуществили печать разработанной детали и создали сборку чертежа в CAD программе. Выполненные конкурсные задания говорят о хорошей подготовке и стремлении доказать, что способны стать героями нашего времени.

На площадке по компетенции дизайн интерьера конкурсанты разработали дизайн помещения, изготовили декоративный элемент интерьера. По мнению экспертов, задание непростое. А времени на его выполнение дали 5 часов. Но ребята справились достойно.

Рабочий день по компетенции веб-дизайн и разработка продолжен разработкой веб-приложений. Участники соревнований, получив необходимые инструкции, приступили к последовательному выполнению задания. Конкурс включал в себя разработку приложения на стороне сервера, разработку приложения на стороне клиента, проведение редизайна макета, а также верстку. Выполненные конкурсные задания приводят к мысли о том, что жажда открытий участников компетенции соединилась с глубокими знаниями, а выбранная ими профессия, становится любимым делом.

Конкурсное задание по компетенции архитектура было направлено на выполнение и реализацию задуманного образа объекта, а также самостоятельный творческий поиск решения в достижении конечного результата. Для ребят выполнение конкурсного задания — это отличная возможность закрепить имеющиеся навыки и освоить опыт иностранных участников.

Позади волнения, страхи, а впереди ― результаты. Кто станет победителем, будет объявлено завтра, на торжественной церемонии закрытия.

Метки: новости партнеров, новости саратов, реклама, САСК

Оставить комментарий