Главная / Издания / Коммунальный развод

Коммунальный развод

Коммунальный развод
04 марта 2020

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com

МК в Саратове

№10 (1174) 4.03.2020

Саратовцы жалуются на завышенные тарифы ЖКУ и фиктивную задолженность.

Как подсчитали в Национальном центре «ЖКХ Контроль», больше всего обращений на горячую линию региональных центров поступило в 2019 г. из Тверской, Тульской и Кировской областей. Граждане жалуются на управление многоквартирными домами, капитальный ремонт, вывоз мусора, неудовлетворительное благоустройство придомовых территорий. От жителей Саратовской области поступают жалобы иного характера.

— В Саратовской области общее число обращений в сфере жилищно-коммунальных услуг уменьшилось, но стало больше жалоб по завышению тарифов, — рассказала Нина ЦАРЁВА, полномочный представитель НП «ЖКХ Контроль» в Саратовской области. — Появились также обращения по фиктивной задолженности. Скажем, у собственника обнаруживается долг, УК или ТСЖ обращаются в суд, выносится судебный приказ, приставы возбуждают исполнительное производство. И тут выясняется, что у собственника нет никакой задолженности. Ему приходится тратить массу времени, собирать платёжные документы, стоять в очередях к приставам. Получается, человек без вины виноват, но доказывать это он должен сам. Почему так происходит? Предполагаю, что управляющие компании «разбрасывают» имеющуюся у них задолженность на всех жильцов многоквартирного дома, надеясь на авось: ведь не каждый человек пойдёт доказывать свою правоту. Больше всего жалоб по этому поводу поступало к нам в конце года.

У жителей нашего региона имеются и другие проблемы. К примеру, граждане, проживающие в Лётном городке Энгельса, возмущены трёхмесячным отсутствием тепла в домах. Причина — прорыв теплотрассы, который никак не могут ликвидировать. Жители Энгельса также не в первый раз сообщают в социальных сетях о качестве водопроводной воды, выкладывая видео с водой жёлтого цвета. В Заводском районе Саратова горожане рассказали местным СМИ о работе коммунальщиков, несколько дней не вывозивших мусор из баков на улице Крымской. В Ленинском районе граждане посетовали на замену стояков отопительной системы в зимний период, опубликовав обращение к главе города Михаилу ИСАЕВУ на портале «Лица Саратовской губернии». Жители многоквартирного дома сообщили, что в квартирах без отопления повысилась влажность, а что будет, если вдруг ударит мороз, даже представить страшно.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий