Главная / Издания / На месте мемориала - котлован

На месте мемориала - котлован

На месте мемориала - котлован
04 марта 2020

Автор: Станислав Орленко

Фото: Валентин Аристархов

МК в Саратове

№10 (1174) 4.03.2020

Память о павших заводчанах хотят возродить в микрорайоне «Авиатор».

В 2009 г. во время разорения Саратовского авиационного завода снесли мемориал, на котором были выбиты имена героев войны. Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал это печальное событие недавних лет недопустимым и потребовал найти виновных. Сам же мемориал, по его убеждению, подлежит восстановлению в самое ближайшее время. О том, как это может быть, корреспонденту «МК» в Саратове» рассказал ветеран САЗ Александр Бернадский. 

— В сквере Авиастроителей сейчас стоит плита с координационно-измерительной машины, — говорит Александр Фридрихович. — Когда начался большой скандал из-за разрушения мемориала, машину быстро разобрали, нанесли на неё имена павших и установили близ самолёта Як-3, чтобы народ не возмущался. Мы, ветераны, согласия на это не давали. Сейчас виновных в этом безобразии должны наказать — прокуратура занимается. Когда остатки мемориала вывозили на заводской аэродром, пропал 30-килограммовый бронзовый венок. Плитку, которой мемориал был облицован, кому-то продали. 

На том месте, где раньше стоял мемориал, теперь котлован. Во время нашего звонка Александр БЕРНАДСКИЙ как раз направлялся к главному архитектору города, чтобы обсудить место и внешний вид возрождённого мемориала. Планируется, что он будет рядом с новой школой в микрорайоне «Авиатор», на бывшей заводской территории. Рядом с ним ветераны хотели бы видеть аллею героев с рассказом об истории завода 

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий