Главная / Издания / Рейтинг скандалов: Таксисты, Ласточкино, деструктивный контент

Рейтинг скандалов: Таксисты, Ласточкино, деструктивный контент

Рейтинг скандалов: Таксисты, Ласточкино, деструктивный контент
04 марта 2020

Автор: Дмитрий Митрошин

МК в Саратове

№10 (1174) 4.03.2020

30 водителей такси из Саратова приняли участие в протестной акции в её первый день.

Водители жалуются на рабское положение и побои 

В понедельник саратовские таксисты собрались на парковке бывшего аэропорта «Центральный». С семи утра водители выражали протест против действий агрегаторов «Яндекс.Такси» и «Ситимобил». Акция называлась «Брат за брата». 

Участие в ней приняли несколько десятков «братьев», но таксисты надеются, что их будет больше. Тем более что игнорировать заказы от агрегаторов они намерены несколько дней (до 5 марта).

Протестующие считают, что находятся в рабском положении. Уверяют, что работают по 16 часов в сутки, цены на всё растут, а заработать удаётся в лучшем случае 1000 руб. в день.

Бастующие выдвинули немало требований, всего 7 пунктов. Туда входит отмена всех рейтингов приоритетов, честная раздача заказов, справедливая комиссия агрегаторов, двусторонняя связь техподдержки и водителя на всём этапе заказа. Кроме того, перевозчик хочет предлагать свою цену за перевозку (если стоимость фиксирована), обязательна также установка тревожной кнопки для водителей.

Разумеется, таксисты имеют право бастовать и призывать работодателей идти на уступки. А работодатели могут отказаться это делать, набрав других, более сговорчивых водителей, что скорее всего и произойдёт. Цены растут на всё, а доходы не увеличиваются не только у таксистов. И почему же пассажир должен платить больше?

В конце концов рынок отрегулирует данные отношения. Если задрать цену поездки, то просто никто не поедет. Лучше это будет водителям? Хотя работать они будут меньше, это да. 

Кстати, я тоже нередко пишу по 16 часов. Но, отмечу, это мой выбор. Меня, как и таксиста, никто не заставляет это делать. Уж с кнутом за спиной точно никто не стоит, и цепей, которыми я прикован к клавиатуре, тоже нет!

…О том, насколько опасна и трудна служба таксиста, красноречиво свидетельствует нашумевшая история с избиением водителя. Семья 37-летнего саратовца вызвала такси, но не предупредила о ребёнке. Соответствующего кресла в авто не оказалось, и водитель отказался везти пассажиров, дабы не нарушать правила ПДД. Молодые люди какое-то время спорили с таксистом, грубили, уговаривали. Потом решили покинуть салон, но напоследок глава семейства ударил водителя по лицу, сломал очки…

Запись видеорегистратора попала в соцсети, и пользователи выразили бурное возмущение поведением пассажира. Агрессивного гражданина довольно быстро опознали и нашли. В полиции он дал признательные показания. В отношении правонарушителя составили два административных протокола: за побои и за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. 

Будут ли в связи с этим проводить акцию протеста многочисленные саратовские пассажиры, пока неизвестно. Вообще непохоже. Поднимут стоимость проезда в такси — одни пересядут в авто премиум-класса, а другие в маршрутки.

 

Застройщики возведут в областном центре школу за свой счёт

Спикер Госдумы Вячеслав Володин снова раскритиковал саратовского градоначальника Михаила Исаева. Побывав в посёлке Ласточкино, Володин остался недоволен инфраструктурой микрорайона.

Сейчас здесь проживает порядка 1,5 тыс. человек. Но нет цивилизованного подъезда к посёлку, отсутствуют школа и поликлиника.

Спикер ГД заметил, что это не единственный жилой массив, оказавшийся в подобной ситуации. ВОЛОДИН призвал городские власти перестать застраивать территории без дорог, школ, детских садов и лечебных учреждений.

— Если это резервация, Михаил Александрович (ИСАЕВ. — Авт.), так и скажите, что вы такую задачу решали. А если это часть города и человек должен себя чувствовать себя здесь комфортно, давайте обеспечивать этот комфорт. Сделали ошибку? Исправляйте, — потребовал Володин.

В свою очередь депутат Госдумы Николай ПАНКОВ рассказал о встрече с руководством строительной компании в посёлке Солнечный-2. Народный избранник удивлялся, почему саратовские строители ездили в Пензу, изучали опыт возведения комфортного жилья, но уроков не извлекли.

По мнению Панкова, «если в городе подписывают разрешения на такую тесную застройку и неудобную планировку дворов, то значит, строительная отрасль стала заложником системы, когда идёт борьба за каждый клочок земли».

Осмотрел депутат и площадку в 11-м микрорайоне, где скоро должно стартовать строительство школы на 1100 мест. Строить её застройщик обязался (или обязали?) за свой счёт.

Тем временем в Саратовской облдуме прошли депутатские слушания о проблемах и перспективах развития строительного комплекса региона.

Разговор часто проходил на повышенных тонах. Депутаты приводили примеры абсурдной точечной застройки, указывали на две башни на улице Мичурина. Посёлки Юбилейный и Солнечный-2 вообще назвали непригодными для жизни, поскольку гражданам негде оставить свои машины. А параллельно с этим приходит в негодность, рушится исторический центр, и всё это происходит у нас на глазах.

Впрочем, у чиновников администрации есть отговорка на все времена, которая отчасти и примиряет слуг народных и депутатско-строительное лобби: не они это всё проектировали и подписывали. 

Придут новые чиновники и будут то же говорить про нынешних. А вот что подписывают и проектируют слуги народные в режиме онлайн, никогда не говорят. Хотя это и есть самое интересное и достойное обсуждения на депутатских слушаниях.

 

За что в Татьяну Загороднюю кидали камнями

Курт и Синие киты — омбудсвумен рассказала о деструктивном контенте

Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области Татьяна Загородняя прокомментировала свой ежегодный доклад, с которым она выступила перед депутатами регионального парламента. В очередной раз поведала, например, об опасности, исходящей из сети.

«Во всех докладах за пять лет… говорим про интернет, что количество деструктивного контента в сети шкалит. Сначала про Синих китов. Убрали. Про гробики, в которые дети кукол укладывают спать — камнями в меня кидали, убрали. Про депрессивно-суицидальный контент, его море, ешь, не хочу», — написала ЗАГОРОДНЯЯ на своей странице в Фейсбуке.

Ранее омбудсвумен говорила о неоднозначности личности лидера группы «Нирвана» Курта КОБЕЙНА, который в своё время, как принято теперь писать, совершил необдуманный поступок. По мнению Загородней, если подросток увлечён музыкой «Нирваны», это уже повод приглядеться к нему повнимательнее.

В сети уполномоченную высмеяли, заявив, что если подросток слушает Курта, а не что-то более современное, то это действительно странно. А ещё многие предъявили самих себя: вот, мол, слушали, и ничего — выросли.

Загородняя пояснила: «Выхватили “Нирвану”, а вопрос был в личности Курта, кровавые аниме. Про Колумбайны, РОСЛЯКОВА. Снова камни летели. Мне говорили в сети даже про свободу слова. Свобода слова, по всей вероятности, в том, чтобы ребят толкать на смерть, на убийства. При чём тут свобода слова и откровенный деструктив, когда детей просто вовлекают в преступления?»

О подростках, готовивших массовые убийства в саратовской школе, Татьяна Загородняя узнала, находясь на похоронах. По её признанию, испытала шок. Обещала разобраться в случившемся и обратилась к родителям: «Объясните ребятам, что поиграв в войнушку (а детям свойственны эти игры только потому, что они мальчишки), подписавшись на деструктивную группу в сети и заразившись идеей тайно кого-то убить, причинить вред, даже из чувства справедливости и мести, как им кажется, они могут сломать себе жизнь».

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий