Главная / Издания / Сильная, мудрая, обаятельная…

Сильная, мудрая, обаятельная…

Сильная, мудрая, обаятельная…
04 марта 2020

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№10 (1174) 4.03.2020

В Балаковском районе одно из самых крупных сельскохозяйственных предприятий успешно возглавляет женщина.

В последние дни февраля, когда мы побывали в хозяйстве Валентины Анохиной, на предприятии практически всё было готово к весенним полевым работам. Техника, семена, ГСМ, люди подтверждали свой боевой настрой. Лишь природа  продолжала удивлять непредсказуемостью. Вот и в этот день густой туман не рассеивался до самого обеда, «съедая» и так небольшой слой снега на полях. У хлеборобов сейчас только одна тревога — будет ли влага в земле после столь необычно тёплой и малоснежной зимы. В остальном здесь никто не сомневается, что будет всё как надо, как должно быть.

 

На Доске почёта

— У нас практически всё готово к выходу в поле, в начале апреля поставщики подвезут семена подсолнечника, а так — ждём только погоду и час весеннего сева, готовимся подкормить озимые по всей площади, — с этого начала разговор о дне сегодняшнем руководитель хозяйства Валентина АНОХИНА. — На ферме продолжается отёл, у нас неплохое поголовье скота казахской белоголовой породы, стараемся. Решаются, как заведено, и другие производственные задачи. Все идёт по установленному годами распорядку, без сбоя. Так что у нас всё хорошо.

По улыбке, по спокойствию Валентины Владимировны понимаешь, что на самом деле хозяйство живёт в привычном ритме зимних забот и загодя подготовилось к очередному экзамену на прочность. Наступит весна, прогреет солнышко землю, и люди выйдут в поле. Она уверена, что всё будет хорошо, а люди уверены в ней, своём руководителе. 

Это хозяйство, которое создавал Сергей АНОХИН вместе с женой ещё в 1992 г., уже через двадцать лет стало одним из крупнейших сельхозпредприятий в Балаковском районе: 25 тыс. гектаров земли и более 2 тыс. голов КРС. Скоро два года как не стало Сергея Александровича, и многие предрекали скорую гибель хозяйства. Кто-то готовился к распродаже. Но Валентина Владимировна, как бы ей ни было в первое время трудно, не задумываясь, взяла руководство на себя. Собрала коллектив и сказала: как работали, так и будем работать, все вместе. Прошедшие два года подтвердили, что Валентина Анохина справилась с трудностями и стала уверенным руководителем. Проработав в сельском хозяйстве 27 лет, она накопила за эти годы серьёзный опыт и бухгалтера, и экономиста, и главного помощника главы хозяйства. Сегодня только прибавилась, как она считает, ещё большая ответственность за людей, за выполнение своих обязательств перед коллективом.

В 2019 г. имя индивидуального предпринимателя Валентины Анохиной было занесено на районную Доску почёта, а в её кабинете прибавилось с десяток почётных грамот и благодарностей.

 

Быть руководителем не каждому дано

В тот день вместе с главным инженером Сергеем КУНИЦЫНЫМ Валентина Владимировна ещё раз проговорили вопрос готовности тракторов и почвообрабатывающего оборудования. Отряд гусеничных тракторов хоть завтра готов выйти на боронование. До мелочей всё расписано в рабочем плане посевной. В этом году заметно обновили почвообрабатывающие агрегаты, а после завершения сева в хозяйстве начнут строить новый современный мехток, к уборочной — монтировать зерносклад ангарного типа. Не планировать — значит не думать о завтрашнем дне, уверена Валентина Владимировна. Здесь же, как у хорошего крестьянина, всё по полочкам разложено: что сегодня сделать, что завтра. Сейчас завершается оформление земли, перезаключаются договоры, и уже сегодня все пайщики знают, что будет увеличена плата за паи, гарантированно больше станут выдавать зерна, запланированы и другие льготы.

— Не каждый мужчина-руководитель мог бы потянуть хозяйство с таким клином земли, с таким большим животноводством, а Валентина Владимировна может. Она действует очень правильно как руководитель, понимая, что от специалистов многое зависит, прислушивается к нашему мнению и всегда принимает верное решение. Женская интуиция, что ли. А ещё уважение к людям труда: она умеет всё спокойно разъяснить, но это будет выполнено, как приказ. Мы её уважаем за стабильность в хозяйстве, за человечное отношение к людям. Такой же по складу характера и сын Валентины Владимировны Александр, он её заместитель. Можно сказать, они друг друга хорошо дополняют в управлении хозяйством.

О подготовке к весне было что сказать и главному агроному хозяйства Олегу ТРОИЦКОМУ. Семенной материал в наличии, в основном это семена первой репродукции, закупили удобрения, в севообороте — озимая и яровая пшеница, ячмень, просо, нут, подсолнечник, кормовые культуры. В хозяйстве постоянно изучают спрос на зерновом рынке, но после уборки урожай продавать не спешат. Вот и сейчас на зерноскладах хороший запас зерна и семян подсолнечника. Кстати, за два года Валентина Анохина полностью расплатилась по всем кредитам хозяйства и сейчас предприятие работает без долгов.

А ещё мы говорили о микроклимате в коллективе, о роли руководителя-женщины. Всё-таки впереди 8 Марта.

— То, что в нашем коллективе руководитель — женщина, конечно, ощущается, — говорит Олег Троицкий. — Все производственные вопросы решаются спокойно, без нервотрёпки, но дисциплина чувствуется. С Валентиной Владимировной можно поговорить на любые темы, она как старшая сестра. И вообще я считаю, что она именно тот руководитель, в котором сочетаются и твёрдая рука, и деловые качества, и женственность.

Нам рассказывали, что этой зимой вновь, как в 2012-м, на полях хозяйства появились трубокопатели с липовыми бумажками, намереваясь выкопать трубы орошения, наверное, думали, что с руководителем-женщиной быстро справятся. Но Валентина Анохина сразу выпроводила копателей со своей земли.

 

Потому что люблю свою землю

Хозяйство Валентины Анохиной одно из немногих занимается в районе животноводством. Многое сделано было ещё при жизни Сергея Анохина, но и сегодня здесь уверенно делают шаги вперёд в развитии мясного скотоводства.

На ферме, что расположена за селом, жизнь идёт своим чередом. У животных всего в полном достатке — и корма, и свежая вода. А главное, люди здесь трудятся добросовестные, одни из самых высококлассных в районе ветеринарные врачи Алексей и Любовь БОНДАРЕНКО, к тому же Алексей Иванович выполняет обязанности заведующего фермой.

Хлопот много, но постоянное внимание руководства хозяйства к ферме помогает решать все вопросы своевременно. Вот и сегодня Александр Анохин первым делом с утра приехал на ферму, но ночь прошла спокойно, ещё шесть коров отелились, белолобые телята чувствуют себя хорошо. Как только снег растает, подсохнут полевые дороги, ремонтная бригада отправится приводить в порядок животноводческий летний лагерь, а следом и всё двухтысячное стадо туда переберётся.

— Мне комфортно работать с матерью, и не потому что она моя мама, просто она человек такой замечательный, целеустремлённый, светлый. Я ею очень горжусь, — говорит Александр Анохин. — А чтобы порадовать её, в праздники от всей нашей семьи дарим ей красные розы, она очень их любит.

В прошлом году Александр уговорил мать съездить летом в отпуск на юг. Валентина Владимировна сначала отказывалась, а потом согласилась и впервые побывала на море. Когда вернулась домой, увидела, что всё в хозяйстве в порядке и была до слёз растрогана такой поддержкой сына и всего коллектива.

— Я счастлива, что у меня есть замечательные сын и дочь, замечательные внуки, конечно, хотелось проводить с ними больше времени, но приходится много внимания уделять работе. Но так все сельчане, как правило, живут — в труде и в заботах. На отдых времени не остаётся, — говорит Валентина Анохина. — Повторяю: человек я счастливый. Есть ради чего и ради кого жить.

Спросили мы Валентину Владимировну, трудно ли быть женщине руководителем? Немного подумав, он ответила, что и трудно, и легко. Трудно, потому что многопрофильное сельхозпредприятие само по себе сложное производство. Многое надо знать, понимать, уметь ладить с людьми и спрашивать одновременно за порученную работу, выстраивать партнёрские отношения, жить проблемами окружающих. А легко, потому что рядом опора — семья, дружный профессиональный коллектив, есть взаимопонимание с людьми. Есть любовь к земле, к своему делу.

— С партнёрами и поставщиками у нас контакт налажен, и мы стараемся выполнять все свои обязательства, да и нас никто не подводит, — говорит Валентина Владимировна. — Именно в такой обстановке, вам скажет любой руководитель, комфортно работать. Мы работаем на территории двух районов, Балаковского и Марксовского, есть земля в собственности и есть в аренде. Конечно, я благодарна за внимание к нашему хозяйству со стороны власти. Со своей стороны и мы стараемся помогать в решении социальных проблем, оказываем помощь пожилым людям, школам, детсадам. Ни один человек, который ко мне обращается за помощью, не уходит без положительного решения вопроса. Мне радостно, когда я могу помочь людям, и я помогаю.

 

Александр СОЛОВЬЁВ, глава Балаковского района:

— В нашем районе среди руководителей сельхозпредприятий есть женщины, которые успешно возглавляют сложное производство. Одна их них — Валентина Владимировна Анохина. Она приняла руководство крупным сельхозпредприятием в очень сложный момент жизни, и вот уже два года её хозяйство показывает достойные результаты. Здесь одни из лучших в районе показателей по урожайности сельхозкультур, высокий валовый сбор зерна, развитое мясное животноводство. Она не только сильный руководитель, но и красивая, обаятельная женщина. В её коллективе царят взаимопонимание и доверие, она пользуется уважением. Она настоящий боец и ответственный человек. Очень многое делает Валентина Владимировна и для развития социальной сферы на селе, помогает людям.

В канун 8 Марта поздравляю Валентину Владимировну и всех женщин с самым красивым весенним праздником! Желаю доброго здоровья, успехов и большого женского счастья!

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий