Главная / Издания / Карантин вернулся в Саратовскую область

Карантин вернулся в Саратовскую область

11 марта 2020

Автор: Дмитрий Митрошин

МК в Саратове

№11 (1175) 11.03.2020

В регионе снова превышен эпидемический порог по ОРВИ.

Областное Управление Роспотребнадзора сообщает, что со 2 по 8 марта в регионе зарегистрировано 16938 случаев острых респираторных вирусных инфекций. Отмечается увеличение темпов прироста заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей наблюдения на 10%. Эпидемический порог превышен на 22,6%. 

На карантин закрылись школы целого ряда районов губернии. Речь идёт о Базарнокарабулакском, Красноармейском, Лысогорском, Новобурасском и Саратовском районах. Большинство учебных заведений не работали неделю, некоторые остаются на карантине до 12 марта. 

В Саратове за прошедшую неделю зарегистрировано 7117 случаев заболеваний ОРВИ, и это неэпидемический уровень. Чиновники министерства образования области напоминают, что родители вправе самостоятельно принимать решения, чтобы оставить ребёнка дома, если есть первые признаки заболевания.

На особом контроле Управления Роспотребнадзора по Саратовской области и ситуация с коронавирусной инфекцией. По счастью, пока все пробы, взятые на коронавирус в нашем регионе, оказались отрицательными. Однако специалисты постоянно напоминают саратовцам о симптомах и протекании болезни, сообщают важную информацию.

Известно, например, что особенно предрасположены к заболеванию пожилые люди, маленькие дети, беременные и люди, страдающие хроническими заболеваниями. Инфекция передаётся от больного человека здоровому через мельчайшие капельки слюны или слизи, которые выделяются во время чихания, кашля, разговора. 

Лечиться нужно только под присмотром врача, а вот принимать антибиотики в первые дни заболевания — большая ошибка.

«Антибиотики не способны справиться с вирусом, кроме того, они неблагоприятно влияют на нормальную микрофлору. Антибиотики назначает только врач только в случае развития осложнений, вызванных присоединением бактериальной инфекции», — сообщает Рос­потребнадзор.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий