Главная / Издания / Мишустин выделил деньги на Парк покорителей космоса

Мишустин выделил деньги на Парк покорителей космоса

Мишустин выделил деньги на Парк покорителей космоса
11 марта 2020

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Евгений Коваль

МК в Саратове

№11 (1175) 11.03.2020

Минстрой проконтролирует целевое и эффективное использование каждого рубля

Глава российского правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении средств на реализацию проекта Парка покорителей космоса в Энгельсском районе. На эти цели в 2020 г. Минстрой России получит из Резервного фонда правительства бюджетные ассигнования в размере 874 млн руб.

Кроме того, Минстрою поручено осуществить контроль за целевым и эффективным использованием средств с представлением доклада в правительство РФ до 1 февраля 2021 г.

Напомним, Парк покорителей космоса — проект спикера Госдумы Вяче­слава ВОЛОДИНА. Площадь парка составит 30 гектаров, здесь будут мемориальная, рекреационная, прогулочная, ландшафтная и сервисная зоны. Прогулочный маршрут составит 108 минут — время, которое Юрий ГАГАРИН провёл в космосе.

А ещё в Саратове собираются ремонтировать тротуары. Полмиллиарда на эти цели уже поступили в область. И, как сообщил глава города Михаил ИСАЕВ, «у проекта… появился свой сайт — trotuar-saratov.ru. На портале не только отражена информация о данном проекте, но и размещена интер­активная карта, на которую нанесены все участки тротуаров, планируемые отремонтировать в 2020 году».

По словам саратовского градоначальника, здесь можно найти информацию, к каким соцобъектам ведут попавшие в план ремонта улицы. Контролировать работы станут сами жители, убеждён Исаев.

Тем временем стало известно, что решается вопрос о финансировании первого этапа строительства линии скоростного трамвая. 

«Надеюсь, что мы сможем решить вопрос запуска этого проекта. Средства в объёме до двух миллиардов планируются на строительство первого этапа скоростного трамвая. Ждём решения по финансированию, потому что к этому уже подошли. После чего мы сможем уже сказать, когда начнётся строительство первого этапа путей. Новых, рассчитанных под скоростной трамвай. Это будет 3,1 километра от Детского парка до остановки “Соколовая”», — рассказал Володин.

Наконец, в интервью ГТРК «Саратов» Вячеслав Володин поведал о ситуации с троллейбусами из Москвы, которые должны поступить в Саратов, Энгельс и Балаково. По словам спикера ГД, для обновления парка саратовских троллейбусов требуется примерно 3 млрд 200 млн. Средств на покупку новых троллейбусов пока нет, поэтому, по мнению Володина, важно было найти решение вопроса, которое улучшит ситуацию.

Выяснилось, что в столице надумали перейти на электробусы, в результате высвобождается 200 троллейбусов. Володин договорился с мэром Москвы Сергеем СОБЯНИНЫМ о поставке в Саратовскую область 50 машин. 

«Печально другое… Как ни парадоксально, не Саратов первый поехал отбирать из этих 200 троллейбусов… Первым поехал Энгельс… Ну а Саратов, по-видимому, месяца через полтора проснулся, поехал отбирать то, из чего можно было уже отобрать».

Долго раскачивались саратовские власти, и потому в город придёт лишь 10 троллейбусов. Да ещё надо посмотреть, в каком они будут состоянии и какого года выпуска.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий