Главная / Издания / Знак отличия

Знак отличия

Знак отличия
18 марта 2020

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com

МК в Саратове

№12 (1176) 18.03.2020

Саратовским больницам и поликлиникам присвоят «звёзды»

Вместо того чтобы решать вопросы по оснащению учреждений здравоохранения современной медтехникой, Минздрав РФ фонтанирует совершенно безумными идеями. На днях ведомство предложило разделить российские поликлиники и больницы по степени комфорта, оснащённости и удобства для пациентов и присваивать им «звёзды».

Проект приказа Минздрава РФ, вынесенный на общественное обсуждение, описывает процедуру разделения медучреждений на три уровня. Оценивать и присваивать «звёзды», то есть специальные знаки (принцип немного схож с присвоение звёзд в гостиничном бизнесе) станут по 22 критериям. На первый уровень будут претендовать учреждения, которые соответствуют восьми критериям, на второй уровень — выполнение 15-18 критериев, третий — 19 и более.

Как объяснили одному из федеральных СМИ в Минздраве РФ, уровни представляют собой систему постоянного совершенствования процессов организации медицинской помощи. Чем выше уровень, достигнутый медицинской организацией, тем лучше организовано оказание медицинской помощи в условиях данного медицинского учреждения.

На вопрос, кому это нужно, чиновники в медицинских халатах отвечают: как пациентам, так и самим клиникам. В Минздраве считают, что присвоение знаков поспособствует развитию конкурентной среды между медицинскими организациями. А пациенты увидят специальный знак, соответствующий количеству «звёзд», прямо на входных дверях медицинского учреждения, и надо полагать, сделают соответствующие выводы.

По словам саратовских медицинских страховщиков, в каждом регионе страховые компании с 2011 г. проверяют оснащение больниц и возможность оказывать различные виды медпомощи — от этого зависит финансирование учреждений здравоохранения. И вовсе не понятно, зачем делить больницы по уровням.

Врачи тоже удивлены подобным предложением.

— Присвоение звёзд, опирающихся на критерии комфортности, оснащения медицинским оборудованием и доступностью для инвалидов, считаю преждевременным, — высказывает мнение врач Тимур САВИНОВ. — Поскольку, несмотря на старания Президента РФ по приоритетам оказания первичной медицинской помощи, она до сих пор финансируется по остаточному принципу. Последним подтверждением этого является нацпроект по оказанию первичной медицинской помощи, куда включили населённые пункты с численностью проживающих менее 50 тысяч человек. А как быть там, где проживает более 50 тысяч человек?! Из поликлиник крупных населённых пунктов отправлять пациентов на обследование и получение медицинской помощи в малые? Это один из факторов. Другой фактор — отсутствие реальной стандартизации в проектах, оснащении и укомплектованности кадрами в медицинских организациях. Но самым главным фактором был, есть и будет федеральный закон № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», дающий право гражданам на выбор медицинской организации.

Последний момент, по мнению эксперта, приводит к нарушению участкового принципа, так как хороший специалист и медицинская организация оказываются крайне востребованными у населения, что приводит к сложностям с доступностью медицинской помощи.

— Учитывая всё вышеперечисленное плюс недостаточное финансирование первичного звена здравоохранения, полагаю, что присвоение «звёзд» на данном этапе возможно только для частных медицинских учреждений, — считает Тимур Савинов.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий