Главная / Издания / Как Вячеслав Володин не попал в цеха СЭПО

Как Вячеслав Володин не попал в цеха СЭПО

Как Вячеслав Володин  не попал в цеха СЭПО
25 марта 2020

Автор: Дмитрий Митрошин

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№13 (1177) 25.03.2020

Спикер Госдумы раскритиковал директора завода за увольнение сотен рабочих

Профсоюзные деятели СЭПО, на котором некоторое время назад приостановилось производство легендарных холодильников «Саратов», дождались председателя Госдумы Вячеслава Володина. Как известно, конвейер встал 1 марта, а под сокращение могут попасть около тысячи человек.

Разговаривая с руководством коллектива, ВОЛОДИН призвал сохранить производство и рабочие места. Любопытно, что спикеру Госдумы не удалось попасть в цеха предприятия. На видео от ГТРК «Саратов» Володин задаётся вопросами:

— Что закрыто-то?! Что тут закрыто у вас?

Но директор предприятия Евгений РЕЗНИК безмолвствует, понимая, что любой его ответ может быть использован против него.

Впрочем, отвечать на вопросы Володина Резнику всё-таки пришлось. Диалог между председателем нижней палаты российского парламента и руководителем СЭПО вышел весьма показательным. Спикер ГД призывает Резника, чтобы тот не повторял судьбу Саратовского авиационного завода, когда огромные территории отдали под магазины. Предприниматель отвечает, что таких планов у него нет.

Далее разговор зашёл о высокой себестоимости холодильников «Саратов» и, соответственно, их низкой конкурентоспособности. При этом, по признанию Резника, производственные технологии себя не изжили. А вот что касается стоимости продукции, тут большой вопрос, для изучения которого производство и остановили.

— А людей-то зачем увольнять стали? — спросил 

Володин.

— Вячеслав Викторович, ну они на сегодняшний день приносят довольно серьёзный убыток… — сказал Резник, чем, надо полагать, серьёзно подпортил свой имидж. Особенно в глазах нашего земляка, который объяснил оппоненту, что хороший руководитель должен «бороться за производство, а не идти по пути — давайте будем сокращать. Надо за каждого бороться!» В противном случае город останется с магазинами, как на территориях САЗа, и «с вами, директорами, которые сидели во всех ЦК КПСС и Политбюро».

Резник попытался спорить, на что Володин честно сказал:

— Когда вы будете руководителем и собственником перспективного предприятия, которое не будет людей выбрасывать на улицу, я буду вам почёт и уважение оказывать. А сейчас вы тот руководитель, который начал сокращать людей.

Следующий раунд переговоров по СЭПО должен состояться на этой неделе с участием представителей Минпромторга.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий