Главная / Издания / Поражающие воображение

Поражающие воображение

Поражающие воображение
01 апреля 2020

Автор: Дмитрий Митрошин

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№14 (1178) 01.04.2020

Саратов обновляет троллейбусный парк за счёт Москвы.

В Саратове большая радость — в город начали поступать троллейбусы из столицы, где мэр Сергей Собянин принял решение сменить «рогатых» на электробусы. Саратову транспорт достался бесплатно. 

Всего в областной центр поступит 10 троллейбусов, 4 из них уже прибыли. По словам главы города Михаила ИСАЕВА, это хоть и бывшие в употреблении машины, но они несомненно поразят воображение саратовцев. 

«Данные транспортные средства сильно отличаются от тех, что выходят на линии сейчас. Они низкопольные, оснащены кондиционерами и камерами видеонаблюдения», — написал Исаев в своём Инстаграме.

Все троллейбусы сначала заедут в саратовское депо, где пройдут повторный технический осмотр и подвергнутся дезинфекции.

Сотрудники СГЭТ отмечают, что пополнения парка предприятия не было с 2009 г., если не считать приобретения 7 новых троллейбусов в конце прошлого года.

А на заседании Саратовской гордумы депутаты в очередной раз обсудили Стратегию социально-экономического развития города. Период планирования предложили изменить с пяти лет до трёх, что более чем разумно, особенно в свете того, что не знаешь даже, что завтра будет.

Сократили и количество стратегических целей до трёх: сохранение воспроизводства и развития человеческого капитала, обеспечение динамичного и устойчивого экономического развития города, а также формирование инфраструктуры. Если Москва продолжит отдавать Саратову всё, чем попользовалась 2-3 года, все цели вполне достижимы.

Но депутаты заспорили, забросав докладчика — замглавы администрации Елену ЗЛОБНОВУ вопросами. По мнению Олега КОМАРОВА, главная проблема в том, что граждане перестали верить власти. И никакая стратегия решить проблему не способна.

Антон ИЩЕНКО заявил, что документ принимается с опозданием. К тому же похожие стратегии приняли другие российские города. На это Злобнова заметила, что у Саратова есть свои преимущества. Например, научный потенциал и талантливая молодёжь.

Но я всё-таки на Москву ориентировался бы. Надо позванивать — вдруг им ещё чего не надо, а нам в самый раз. Саратовцу всё пригодится, что негоже столичному жителю. 

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий