Главная / Издания / Аптечный ажиотаж

Аптечный ажиотаж

Аптечный ажиотаж
08 апреля 2020

Автор: Дмитрий Митрошин

фото автора

МК в Саратове

№15 (1179) 08.04.2020

Паникующие саратовцы скупают перекись водорода.

Совсем недавно жители региона запасались продуктами, теперь настала очередь медикаментов и дезинфицирующих средств. В аптеках Саратова отмечают повышенный спрос на иммуномодуляторы, а также перекись водорода.

Пока «продвинутые» москвичи, начитавшись новостей в интернете, бросились скупать противомалярийные препараты, которые якобы помогут в борьбе с коронавирусом, саратовцы приобретают известные и проверенные временем лекарства.

Граждан, находящихся на самоизоляции, можно встретить в местных аптеках. Одни держат в руке солидный список с перечислением таблеток и микстур, другие расспрашивают фармацевта, какие иммуномодуляторы можно принять «для профилактики» коронавируса. Работники аптек устало объясняют, что заниматься профилактикой коронавируса не стоит, потому что об инфекции пока мало что известно. Но саратовцы не верят и набирают полный пакет лекарств.

Тем не менее эксперты в один голос утверждают: коронавирус — не обычноя ОРВИ, и пить иммуномодуляторы бесполезно. Так, директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай БЕСПАЛОВ сообщил одному из федеральных СМИ, что эффективность специфических противовирусных препаратов и иммуномодуляторов в отношении коронавируса недостаточно изучена, и можно только предполагать, что они окажутся эффективны. По его мнению, рост спроса на такие препараты связан с «чисто эмоциональным фактором».

Но ладно, иммуномодуляторы и парацетамол. Их покупку ещё как-то можно объяснить. Новый лайфхак саратовцев — перекись водорода. В последнюю неделю она отсутствовала практически в каждой второй аптеке в центре Саратова (информация на 3 апреля), поскольку жители областного центра закупают сразу несколько пузырьков перекиси водорода. Фармацевт одного из аптечных учреждений поинтересовалась у моложавой дамы, укладывающей в пакет 6 пузырьков перекиси: мол, зачем вам так много? Покупательница удивлённо приподняла брови: «Это же лучший антисептик, вы не знали?»

— Перекисью водорода нельзя обрабатывать руки и поверхности, у неё нет противовирусного действия, — комментирует ситуацию Евгения Верижникова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой фармации и фармакологии Саратовского филиала Самарского медицинского университета (РЕАВИЗ). — Действительно, перекись водорода  является антисептическим средством из группы антиоксидантов. При контакте перекиси водорода с повреждённой кожей или слизистыми оболочками высвобождается активный кислород, при этом происходит механическое очищение и инактивация органических веществ (протеины, кровь, гной). Показания к применению перекиси: обработка гнойных ран, остановка кровотечений, воспалительные заболевания слизистых оболочек.

Вероятно, ещё одной причиной популярности этого антисептика у саратовцев стал очередной фейк в интернете: в социальных сетях и мессенджерах  граждане множат советы неких «врачей», рекомендующих закапывать перекись водорода в нос и гортань. Якобы это поможет избежать заражения коронавирусом. Кандидат медицинских наук, врач-педиатр Евгений КОМАРОВСКИЙ назвал шарлатанством информацию о чудодейственных свойствах перекиси и предупредил, что попадание перекиси внутрь организма может привести к тяжёлым последствиям для здоровья. 

«Аптечную» панику граждан можно понять: когда в аптеках и магазинах закончились не только маски и антисептики, но и антибактериальные салфетки, приходится искать новые способы защиты от коронавируса.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий