Главная / Издания / Терешкова не прилетела, коронавирус обнулил праздник

Терешкова не прилетела, коронавирус обнулил праздник

Терешкова не прилетела, коронавирус обнулил праздник
15 апреля 2020

Автор: Дмитрий Митрошин

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№16 (1180) 15.04.2020

Парк покорителей космоса станет местом гордости россиян.

Никогда ещё День космонавтики (12 апреля) на саратовской земле не отмечался так тихо, как в этом году. Наша область, как известно, имеет к первому полёту человека в космос самое непосредственное отношение. Юрий Гагарин учился в Саратове, совершил первый прыжок с парашютом. А 59 лет назад приземлился в Энгельс­ском районе.

В прежние годы в Саратовскую область 12 апреля в обязательном порядке прилетали космонавты, в том числе Валентина ТЕРЕШКОВА, которая теперь запомнится нашим гражданам не только как первая женщина-космонавт, но и как первая женщина, предложившая всем известное «обнуление». 

Обязательно у памятника Гагарину на набережной Космонавтов проходил митинг, а потом VIP-персоны ехали в чистое поле, где стоит стела, напоминающая, что именно здесь Юрий Алексеевич совершил посадку после своего исторического полёта.

Пандемия коронавируса отменила все массовые мероприятия. Первые лица отметились лишь заочными поздравлениями.

Губернатор Валерий РАДАЕВ заявил, что это «праздник торжества научной мысли и технического прогресса, славы людей, посвятивших себя развитию космонавтики, гордости за нашу страну, которая открыла космические горизонты для всего мира».

Депутат Госдумы Николай ПАНКОВ напомнил, что в этом году исполнится 65 лет с тех пор, как ГАГАРИН совершил свой первый самостоятельный полёт на самолёте Як-18 и с отличием окончил учёбу в Саратовском аэроклубе. А ещё о том, что в скором времени в регионе появится Парк покорителей космоса.

Кстати, в соцсетях создан паблик, посвящённый строительству нового парка. Там сказано, что Парк покорителей космоса уникален, поскольку «вобрал в себя лучшие мировые практики и отечественные разработки».

По задумке проектировщиков, парк соединит две исторические точки: место приземления Юрия Гагарина и капсулы корабля «Восток-1». На месте приземления отреставрируют стелу и памятник, вокруг стелы проложат пешеходный маршрут на 108 минут, на гранитных плитах под ногами можно будет читать цитаты из сеансов связи Гагарина с Землёй. Откроют здесь информационный центр и кафе.

«Будущий парк станет местом гордости россиян, памяти о великом прошлом и веры в будущие победы!» — обещают в паблике.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий