Главная / Издания / В УНПО «Поволжье» ротация севооборота

В УНПО «Поволжье» ротация севооборота

В  УНПО «Поволжье»  ротация севооборота
22 апреля 2020

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№17 (1181) 22.04.2020

Весенний сев на опытных полях учхоза Саратовского ГАУ имени Н. И. Вавилова продолжается.

Почти 6 тыс. гектаров земли в зоне рискованного земледелия Заволжья даёт возможность для саратовского аграрного университета создавать условия для всесторонней подготовки студентов, а для учёных вуза — заниматься научно-исследовательской деятельностью. Здесь разработана долгосрочная программа развития семеноводства, в рамках которой в 2020 г. в УНПО «Поволжье» планируется получение семян различных категорий.

Погодные условия нынешней весны несколько изменили тактический подход к проведению весенних полевых работ, но почти на месяц раньше, чем обычно, провели боронование и внесение удобрений на посевах озимых культур, а также подготовка участков под сев яровых. Вносили корректировки в работу людей лишь апрельские снегопады и краткосрочные дожди, а вот прохождение производственной практики студентов временно отменили в связи с распространением коронавируса.

По информации, что нам предоставили в аграрном университете, в этом году в ходе реализации программы развития УНПО «Поволжье» осуществили ротацию севооборота, в него дополнительно включили несколько сельскохозяйственных культур для производства семенного материала. Кроме озимой пшеницы Новоершовская и озимой ржи Саратовская 7, здесь будут заложены семенные участки сорго Метеор, суданская трава Зональная 6, суданская трава Евгений и просо Золотая орда. 

Для расширения ассортимента сортов полевых культур планируется совместное выращивание семян высших категорий селекции ФГБНУ «РосНИИСК Россорго».

Это нут Сокол, сорго зерновое Аванс и сафлор Борец. В начале апреля в перерывах между выпадением осадков уже выполнены посевные работы на участке сафлора. Работы продолжаются.

Конечно, ситуация в условиях пандемии непростая для каждого вуза, а для аграрного университета вдвойне. Если сегодня теоретические знания студенты могут и получают в дистанционном режиме, то производственная практика в аграрном вузе связана с работами в поле. Но в любом случае, по мнению руководства СГАУ, программа производственного обучения студентов-аграрников будет выполнена, а пока она переносится на более поздние сроки. Все, кто имеет допуск к управлению сельскохозяйственными машинами, после завершения карантина, станут участвовать в сельскохозяйственных работах.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий