Главная / Издания / Весенние заботы ветслужбы

Весенние заботы ветслужбы

Весенние заботы ветслужбы
22 апреля 2020

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№17 (1181) 22.04.2020

Несмотря на особый режим, связанный с коронавирусом, специалисты ОГУ «Духовницкая райСББЖ» проводят ветеринарно-профилактические мероприятия в плановом порядке 

 

Весна для ветеринарной службы — один из самых активных периодов в работе. Вот и в этом году уже с февраля специалисты Духовницкой ветстанции начали выезжать в сёла района для отбора материала для диагностических исследований, проведения иммунизации сельскохозяйственных животных против особо опасных болезней животных, общих и для человека. 

— Особенно важно в проведении обработок скота — это полный охват имеющегося поголовья частного и общественного сектора, — говорит начальник ОГУ «Духовницкая райСББЖ» Сергей БОРИСОВ. — В весенний период, перед выгоном скота на пастбища, ветеринарными работниками станции ежегодно проводится большой объём ветеринарно-профилактических мероприятий, куда входит комплекс плановых противоэпизоотических мероприятий, направленных на предупреждение, обнаружение и ликвидацию инфекционных болезней сельскохозяйственных животных. Мы выполняем забор крови для лабораторного исследования на лейкоз, бруцеллёз и ряд других опасных болезней, вакцинируем животных против сибирской язвы, бешенства и эмкара. Проводим разъяснительную работу по профилактике АЧС. Словом, работы весной хватает.

 

Профессионализм складывается годами

Пока мы говорили об особенностях ветеринарной работы в весенний период, приехала с обработок одна из бригад ветеринарных специалистов, работавших в эти дни в отдалённых от райцентра сёлах. Подворный обход, как правило, ветврачи делают с главами сельских поселений, которые заодно проводят учёт скота в ЛПХ. Контейнеры с одноразовыми пробирками с взятой у животных кровью сдали в лабораторию на исследование. Теперь слово за специалистами лаборатории.

На сегодняшний день на духовницкой ветстанции создано три бригады, куда входят по два ветврача, ветсанитар и бухгалтер по приёму оплаты за ветеринарную услугу от населения. Работают ветеринары в спецодежде, в одноразовых костюмах и масках, как того требует служба Роспотребнадзора. Жителей сёл заранее оповещают о приезде ветврачей, поэтому забор крови и вакцинация животных проходят организованно. Стоит подчеркнуть, что хорошие взаимоотношения населения и ветеринарной службы в Духовницком районе достигнуты благодаря многолетней разъяснительной работе о необходимости мер эпизоотического контроля, постоянному контакту ветслужбы с органами муниципальной власти. По словам Сергея Борисова, это правило было заведено ещё со времён руководства ветслужбой района Валерием БЕЛОВЫМ, и работа с населением в данном направлении только активизируется.

Профессионализм ветспециалистов складывается годами, и коллектив Духовницкой ветстанции обладает таким опытом. Здесь у многих ветврачей за плечами по 20-30 лет стажа. Их знают в лицо, жители часто обращаются за советом, зная, что в помощи ветврачи им не откажут. Возглавляет службу почти десять лет Сергей Борисов, который имеет за плечами опыт не только работы в ветеринарных подразделениях области, но и в службе Россельхознадзора по Саратовской области.

Более 30 лет на ветстанции проработал Юрий ЛАРИН. Сначала ветврачом, и за свою работу был не раз удостоен разных наград. Сейчас Юрий Вениаминович отвечает за отчётную номенклатуру в управлении ветеринарии правительства Саратовской области. Специалисты Ольга САВИНА и Нина ПАВЛОВА проверяют всю входящую и исходящую документацию через программу «Меркурий». То есть вся подконтрольная продукция животного происхождения, которая проходит через рынок выходного дня или магазины, закупается у населения для перерабатывающих предприятий района и области, имеет ветеринарно-сопроводительные документы. 

Большим уважением пользуются ветврачи Сатвалд БУГАЕВ, Алексей САМЫКО, Александр КУРКАЕВ. Много лет работают на ветстанции водители Александр КОРОЛЁВ и Владимир УСКРЕЕВ.

Сегодня в штате ветстанции есть специалист, занимающийся учётом поголовья сельскохозяйственных животных на территории района. С этими обязанностями неплохо справляется Дарья КАПУСТИНА. Добавляет слаженности в работе ветстанции и работа бухгалтерии, которую возглавляет главный бухгалтер Дарья ПОНКРАТОВА. Не первый год работают специалистами в бухгалтерии Елена СТУПНИКОВА и Татьяна ОГУРЦОВА.

 

Лаборатория на страже здоровья животных

Конечно, в центре деятельности ветслужбы находится ветеринарная лаборатория, которую возглавляет Елена АКИМОВА.  Елену Болиславовну отличают не только высокий профессионализм, но и большая ответственность за порученное дело. Её стаж работы в ветслужбе составляет 32 года. Елена Акимова награждена за свой труд грамотой министерства сельского хозяйства Саратовской области. Под стать ей и сотрудники лаборатории: ветврач-химик Наталия ОКОРОКОВА, лаборанты Наталья ОГУРЦОВА и Наталья ЗУБАРЁВА, санитары Валентина ПЕРЕГУДОВА, Дарья ЛАРИНА, Наталья ГРИБАНОВА.

— Сейчас проходят весенние профилактические мероприятия, и работы в лаборатории много, — говорит Елена Акимова. — Исследуем пробы крови на бруцеллёз, лейкоз, сап, хламидиоз и многие другие инфекционные заболевания. Мы даём заключение по состоянию здоровья быков-производителей, которые находятся в общественных стадах. Оперативно стремимся отслеживать эпизоотическую ситуацию, тем самым не допускать вспышек инфекционных заболеваний животных. 

Как результат работы специалистов ветстанции, вот уже много лет территория Духовницкого района считается в эпизоотическом плане благополучной. Ветеринарная лаборатория Духовницкой райСББЖ в год исследует более 10 тыс. проб только по крупному рогатому скоту, около 9 тыс. проб по поголовью овец, на контроле здоровье и лошадей. Плановый объём работы выполняется дважды в год — перед выгоном скота на пастбища и перед переводом животных на зимнее стойловое содержание. В случае обнаружения инфекционного заболевания у животного назначаются необходимые ветеринарные мероприятия. 

Вся информация заносится в программу «Веста», и надо сказать, что цифровые информационные системы «Меркурий» и «Веста» помогли добиться поставленной перед ветеринарной службой на всей территории как нашей области, так и всей страны задачи по учёту и контролю не только поголовья сельскохозяйственных животных, но и контролю над качеством животноводческой продукции.

Но есть серьёзная проблема, о которой сообщили начальник ветстанции Сергей Борисов и заведующая ветлабораторией Елена Акимова. Сегодня нередки продажи (особенно мяса) по объявлениям в районной газете. Откуда эта продукция, каково её происхождение — мало кто знает. Отследить качество и безопасность продаваемого мяса, молока, сметаны и т. д. по объявлениям весьма проблематично. Прошли ли сельскохозяйственные животные у данных продавцов все необходимые ветеринарные мероприятия — тоже неизвестно, так можно купить, как говорится, «кота в мешке». Совет один: покупая по объявлениям в газете продукцию животного происхождения, спрашивайте у продавцов документы, подтверждающие ветеринарный осмотр сельскохозяйственных животных. Помните, что многие болезни животных могут заразить и человека с опасностью для его жизни. Необходимо знать, что такие болезни, как описторхоз, эхинококкоз, бруцеллёз, лейкоз, трихинеллёз, бешенство, сибирская язва, для человека неизлечимы. Не случайно же говорят, что врач лечит человека, а ветеринарный врач — человечество. И прислушиваться к советам и требованиям ветеринарных врачей просто необходимо.

 

С заботой о здоровье человечества

Говорили мы с Сергеем Геннадьевичем и об условиях работы специалистов ветстанции. В последние годы многое сделано для реконструкции и ремонта зданий ветеринарной станции, благоустройства территории. За счёт внебюджетных средств капитально отремонтированы крыши на зданиях лаборатории и самого помещения ветстанции. Учреждение полностью оснащено транспортными средствами, средствами дезинфекции и лекарственными препаратами. Безусловно, есть и проблемы. Например, не хватает ветеринарных специалистов, но работники ветстанции справляются с поставленными перед ними задачами. Ветеринарная лаборатория своевременно получает необходимые препараты, исходные материалы для исследований, в чём надо отметить своевременное обеспечение службой управления ветеринарии правительства Саратовкой области, которое возглавляет Алексей ЧАСТОВ.

— Весной у ветеринарных специалистов забот хватает, — сказал Сергей Геннадьевич. — Например, чтобы не допустить вспышки заболевания бешенства, мы уделяем большое внимание профилактическим мероприятиям. В прошлом году в местах обитания лис и енотовидных собак ветспециалисты раскладывали приманки с вакцинами — свыше 8 тыс. доз. Вспышки болезни не наблюдалось. Сейчас по поступлению на ветстанцию приманок такая работа будет тоже проделана. 

Не надо забывать, что ветеринарные врачи работают в условиях, связанных с угрозой для своего здоровья. Но главная задача людей данной профессии — заботиться о здоровье наших животных, нас с вами, о здоровье человечества.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий