Главная / Издания / Условно-досрочно

Условно-досрочно

Условно-досрочно
22 апреля 2020

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com

МК в Саратове

№17 (1181) 22.04.2020

Школы Саратовской области могут завершить учёбу раньше.

Новость о досрочном окончании учебного года для школьников с 1-го по 8-й классы всколыхнула родительскую общественность. Одни посчитали эти меры правильными, другие возмутились, что дети не успеют пройти учебную программу, но в результате оказалось, что решение о завершении учебного года фактически отдано на откуп региональным властям. 

Минпросвещения РФ рекомендовало российским школам самим выбрать дату завершения учебного года для 1-8-х классов, и в случае досрочного завершения учебного года часть программы оставить на следующий год. В ведомстве не скрывают, что инфраструктурная обеспеченность российских школ позволила гарантировать полноценное дистанционное обучение лишь для четверти учащихся.

9 апреля замминистра образования Саратовской области Ирина ЧИНАЕВА сообщила, что необходимости досрочно завершать учебный год в школах области нет. Через неделю в ведомстве заявили, что дистанционный режим обучения даёт возможность ученикам и педагогам находиться в условиях самоизоляции, поэтому в настоящее время такой формат обучения сохраняется. А решение о завершении учебного года, с учётом уплотнения учебной программы, принимается по объективным причинам образовательной организацией совместно с учредителем (то есть с комитетом образования муниципального района).

— С досрочным окончанием учебного года ситуация пока не ясна, — говорит Андрей РЫЖКОВ, директор средней общеобразовательной школы № 9 имени П. А. Столыпина города Балашова. — Полагаю, дабы не было разногласий в регионах, на федеральном уровне необходимо принять решение о сроках окончания учебного года для всех средних общеобразовательных учреждений страны. Вопрос в том, нужно ли заканчивать учебный год досрочно? Думаю, в этом есть некоторый смысл. Учебный год всё равно «скомкан», как бы мы ни старались выстраивать дистанционное обучение.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий