Главная / Издания / Карта бита

Карта бита

Карта бита
29 апреля 2020

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№18 (1182) 29.04.2020

Кошельки саратовцев пустеют, но государство не торопится им помогать.

В отличие от зарубежных стран, переживающих эпидемию коронавируса, Россия до сих пор не установила денежных выплат гражданам для закупки необходимых продуктов питания. В нашей стране нет и минимальных продовольственных наборов, которые помогли бы продержаться пенсионерам и семьям с детьми. Представители продовольственного бизнеса, напуганные инициативой о госрегулировании цен, предложили Минпромторгу РФ ввести продовольственные карточки для малоимущих граждан. Но ведомство пока молчит.

Проект о продовольственных картах обсуждается в правительстве РФ уже шесть лет. По подсчётам профильных ведомств, к программе карт необходимо подключать всех граждан, чей доход не превышает установленный прожиточный минимум. А таких в стране насчитывается около 20 млн человек. Как считают представители отечественного бизнеса, написавшие коллективное письмо в Минпромторг РФ, сейчас самое время вспомнить о продовольственных карточках. Однако ведомство пока никак не отреагировало на обращение бизнеса, зато власти Москвы заявили, что смысла вводить продовольственные карточки нет. Мол, ажиотажный спрос спал, народ сделал запасы, в магазинах продовольствия тоже хватает, а значит, и говорить не о чем.

По словам кандидата экономических наук, экс-министра экономического развития и торговли Саратовской области Александра УЛЬЯНОВА, продовольственные карты для малоимущего населения могут быть двух видов: либо в виде определённого набора продуктов питания, состав которого может не устроить население, либо в денежном выражении. 

— Но магазинам ни один из этих вариантов не интересен, — говорит экономист. — В каком из закреплённых магазинов и в какой день отоварят карты, неизвестно. Получается, раз в месяц магазины будут обязаны предъявлять эти карты для оплаты бюджетом, а деньги в магазин поступят лишь спустя какое-то время. Таким образом, у магазинов будет отвлечение оборотных средств.

Александр Ульянов также напоминает, что в США продовольственные карты существуют 90 лет. Но, несмотря на запрет обмена продовольственных карточек на наличные деньги, получатели карточек часто вступают в сговор с продавцами и продают им карточки с дисконтом. 

— Это выгодно и получателю карточек, он получает деньги, и продавцу, он получает из бюджета полную стоимость карточки, к тому же у него для реализации остаются продукты питания, — рассказывает Александр Александрович. — Полученные за карточку наличные деньги расходуются на услуги и непродовольственные товары. Во избежание криминальных схем лучше всего малоимущему населению выдавать деньги. Однако, на мой взгляд, время для этого пока не пришло.

Теперь осталось дождаться реакции федеральных чиновников на инициативу о введении продовольственных карт. Надо полагать, что, подсчитав грядущие расходы, власть имущие прослезятся. Ведь ещё шесть лет назад было подсчитано, что для поддержки малоимущих граждан по программе карт потребуется не менее 700 млрд бюджетных рублей.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий