Главная / Издания / Поступательное движение

Поступательное движение

Поступательное движение
03 мая 2020

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№23 (1187) 03.06.2020

Саратовские выпускники смогут подать документы в вуз ещё до сдачи ЕГЭ.

 

Будущим абитуриентам каждый новый день преподносит сюрпризы. Очередной перенос ЕГЭ на 3 июля, непонятная школьникам система подачи документов в вузы до сдачи единого экзамена — всё это добавляет нервотрёпки и стресса будущим абитуриентам. Высшая школа, в свою очередь, обеспокоена переносом сроков вступительной кампании и опасениями за слабые знания выпускников, которые последнюю четверть фактически не учились. «МК» в Саратове» выяснил, какие новшества принесёт вступительная кампания-2020.

 

Выпускной балл

Выпускники школ будут сдавать ЕГЭ с 3 по 23 июля, следом, в первой декаде августа, пройдут резервные дни сдачи экзамена, и только после этого вузы станут проводить зачисление абитуриентов. Несложно просчитать, что на вступительную кампанию институтам, академиям и университетам останется чуть больше 2-х недель.

Однако на днях министр науки и высшего образования РФ Валерий ФАЛЬКОВ сообщил, что будущие абитуриенты смогут подать заявление о поступлении в вуз с 20 июня, то есть ещё до того, как начнётся сдача Единого государственного экзамена. Тот факт, что зачастую решение, в какой институт поступать (или не поступать вовсе), зависит от баллов ЕГЭ, чиновников от образования ничуть не смутил: главное, создать видимость, что вступительная кампания начинается вовремя. 

Ещё одной особенностью этого года станет возможность подавать документы в вузы дистанционно, для чего от абитуриента потребуется сертификат электронной подписи. 

В нынешнем году в российские вузы также будет дополнительно распределено чуть более 30 тысяч бюджетных мест. Вот только будет ли кого обучать, задаются вопросом эксперты. Как сказал одному из федеральных СМИ президент Всероссийского фонда образования Сергей КОМКОВ, из-за технических проблем и низкой мотивации многие одиннадцатиклассники выбыли из образовательного процесса. Соответственно, число выпускников, не сдавших экзамены, может вырасти до половины, предполагает Комков.

 

Тройка, пятёрка, вуз?

Но саратовские педагоги настроены более оптимистично.

— Что касается сомнений в отношении качества знаний выпускников школ и будущих абитуриентов, то хочу отметить, что, во-первых, 11-е классы не весь учебный год обучались дистанционно, а всего лишь с марта, — отмечает Сергей ЦИКУНОВ, кандидат педагогических наук, заместитель председателя Саратовского областного отделения общественной организации «Педагогическое общество России». — Во-вторых, школьников к поступлению в вуз готовят несколько лет, и те знания, которые дети получили за одиннадцать лет обучения, не могут «испариться» за несколько месяцев. Конечно, сдача ЕГЭ и приёмная кампания в вузы этого года отличается от тех процедур, к которым привыкли дети, родители и педагоги, но нынешняя эпидемиологическая ситуация ничего другого, увы, не позволяет. Да, в этом году у выпускников школ практически не будет отдыха: в июле — ЕГЭ, в августе вступительная кампания в вузы, а в сентябре уже учёба. Но ничего не поделаешь.

Как считает доктор гео­графических наук, профессор, декан географического факультета СГУ имени Н. Г. Чернышевского Владимир МАКАРОВ, приёмная кампания в вузы пройдёт спокойно, хотя, безусловно, будет отличаться от прошлых лет.

— Хотя бы тем, что в этом году абитуриенты смогут воспользоваться электронной подачей документов в вузы, — говорит Владимир Зиновьевич. — И как мне кажется, 1 сентября новый учебный год начнётся с дистанционного обучения. Что же касается знаний абитуриентов-2020, то действительно, выпускники школ фактически не учились последнюю четверть. Однако хочу отметить, что и в прошлые годы знания абитуриентов оставляли желать лучшего. Посмотрите саратовские достижения на школьных олимпиадах по географии, это же полное безобразие! Но, думаю, что наиболее сильных абитуриентов мы успешно примем. В 2019 г. на географический факультет поступили 110 человек (половина из  других регионов), сколько можно принять в этом году, пока неизвестно. Надеемся на те же цифры.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий