Главная / Издания / Учим ребенка английскому языку

Учим ребенка английскому языку

Учим ребенка английскому языку
04 мая 2020

Saratovnews

Английский язык сегодня необходим в любой профессии, а потому многие родители задумываются, каким образом начать прививать полезный навык своему ребенку с самых малых лет. Многие специалисты положительно отзываются о раннем обучении, ведь дети впитывают новую информацию как губка, и в них высокие шансы стать билингвом, который будет одинаково хорошо знать родной и зарубежный язык. Существует масса детских методик преподавания, которые рассчитаны на разный возраст с 1,5 до 8 лет.

изучение английского

Пример родителей

Если родители хорошо знают английский, можно учить ему ребенка на собственном примере. Один из родителей всегда разговаривает дома на английском, второй на родном языке. Так малыш будет развиваться в обоих направлениях одновременно. А практиковать метод можно с самого раннего возраста, однако до исполнения чаду 4 лет лучше не меняться ролями, иначе малыша можно запутать.

Домашние занятия

Даже те люди, которые не обладают достаточным уровнем знаний, чтобы общаться на иностранном в быту, могут организовать домашние занятия. В Интернете есть видео уроки английского языка для начинающих, различные детские упражнения, обучающие материалы. Ориентируйтесь на возраст и навыки ребенка, а также внимательно отслеживайте его реакцию. Не допускайте, чтобы занятия были скучными или раздражали детей, иначе можно надолго отбить охоту чему-либо учиться. Если вы видите, что процесс не увлекает ученика, лучше отложить занятие и придумать для следующего раза другой подход. Важно также не допускать переутомления, старайтесь чередовать игры и упражнения, а в общей сложности занятия дошкольников должны занимать не более 3 часов в неделю.

изучение английского

Учить английский можно при помощи:

  • мультфильмов с субтитрами;
  • настольных игр;
  • поиска в доме предметов с англоязычными названиями;
  • карточек и кубиков;
  • считалок, стишков и песен.

Помните, что образовательный процесс должен проходить последовательно. Лучше всего приобрести специализированное учебное пособие в соответствии с возрастом ученика и подбирать игры и упражнения по рекомендациям в нем. Конечно, такой способ потребует времени и сил от родителей, а также хотя бы базовых знаний, чтобы контролировать успехи подрастающего поколения. Впрочем, учить английский можно с нуля вместе с ребенком. Преимущество домашних занятий в том, что их можно проводить бесплатно или с минимальными затратами, в любое удобное время и даже не отрываясь от бытовых дел.

изучение английского

Занятия со специалистом

Проводятся в групповом или индивидуальном формате. Это самый затратный способ, однако, с ребенком будет заниматься квалифицированный педагог, что при правильном выборе специалиста дает весомое преимущество. Для индивидуальных занятий с самыми маленькими есть англоязычные гувернеры. Детям дошкольного и школьного возраста можно нанимать репетитора. Большинство учителей склоняется к тому, что иностранный язык не стоит начинать изучать до 4-5 лет, так как в более раннем возрасте слишком маленький словарный запас и на родном. Групповые занятия обойдутся дешевле индивидуальных, к тому же ребенок получает дополнительные навыки социализации.

Родителям стоит учитывать, что эффективность обучения со специалистом напрямую зависит от его квалификации, умения работать с детьми определенного возраста. В идеале преподавать должен носитель или человек, поживший некоторое время в англоязычной среде. Ведь современный английский язык существенно отличается от литературного и примеров из книжных пособий. Также в раннем возрасте очень важна постановка речи, укрепившееся неправильное произношение бывает очень сложно исправить.

Оставить комментарий