Главная / Издания / Человек с большой буквы

Человек с большой буквы

Человек  с большой буквы
06 мая 2020

Автор: Надежда Барсукова

МК в Саратове

№19 (1183) 06.05.2020

Имя Петра Шишканова живёт в памяти многих поколений его земляков

75 лет отделяют нас от Дня Победы в Великой Отечественной войне. И для людской памяти нет понятия «давность времени», потому что пока мы помним, мы живём.

Пётр Фёдорович Шишканов для своей семьи, для своих земляков всегда останется в памяти как Человек с большой буквы, который оставил после себя только добрые дела на благо людей, на благо своей Родины.

 

От политрука до председателя колхоза 

Пётр Фёдорович ШИШКАНОВ родился в 1920 г. в селе Ольшанка в многодетной крестьянской семье. Его назвали в честь деда. Годы, на которые выпали детство и юность Петра, были сложными, как у многих людей его поколения. Гражданская война, нэп, организация коллективных хозяйств, потом Великая Отечественная война… В 1938 г. Пётр Фёдорович окончил школу бухгалтеров в Аркадаке и до призыва в армию работал колхозным бухгалтером. 

В декабре 1939 г. Петра Шишканова призвали на действительную военную службу. Когда началась Великая Отечественная война, он служил в должности заместителя политрука пулемётной роты. С первых дней войны Пётр Фёдорович прошёл с боями тысячи населённых пунктов страны и пяти европейских стран… Орден Славы третьей степени, орден Отечественной войны 1-й степени, медаль «За отвагу» и восемь других боевых медалей — свидетели того, что он, как и миллионы других советских воинов, сделал всё для победы над фашизмом.

Боевой путь на заключительном этапе войны Пётр Шишканов прошёл командиром миномётного отделения в составе 3-го гвардейского стрелкового полка (4-я гвардейская стрелковая дивизия, 46-я армия 2-го Украинского фронта). Дважды был тяжело ранен. Семь месяцев пролежал в госпитале в венгерском городке Сеген. Здесь он встретил Великую Победу. Но не сразу попал Пётр Фёдорович в родной район. Пришлось ещё около года оставаться в Румынии в качестве командира комендантского взвода города Крайова.

Пётр Шишканов вернулся в Аркадакский район в 1946 г. Работал бухгалтером колхоза в Алексеевке, затем в колхозе посёлка Чистенький. В январе 1951 г. Пётр Фёдорович был избран председателем колхоза «Алексеевский», который за три года его правления вышел в передовые хозяйства Саратовской области как по животноводству, так и овощеводству, в том числе и производству сахарной свёклы. 

 

Славный трудовой путь 

В августе 1960 г. Пётр Шишканов возглавил отстающий колхоз «Красное знамя» (центральная усадьба — село Андреевка), который руководство Аркадакского района называло «лежачим». Через четыре года Петру Фёдоровичу удалось поднять хозяйство на ноги и твёрдо заявить о перспективном развитии когда-то убыточного предприятия.

К 1965 г. на полях колхоза работали 69 тракторов, 41 комбайн, 60 автомашин и много другой техники. Колхоз «Красное знамя» стал базовым хозяйством областной школы передового опыта по выращиванию сахарной свёклы. Успехи колхозных свекловодов достигались за счёт освоения передовых технологий возделывания этой культуры. Благодаря упорному труду полеводов колхоз ежегодно выполнял по 2-2,5 плана продажи сладких корней. Главной задачей колхоза также было увеличение сборов зерновых, технических и других культур. По вопросам повышения рентабельности животноводства и передовых технологий выращивания молодняка крупного рогатого скота на базе колхоза «Красное знамя» постоянно проводили областные семинары. Были построены правление колхоза, мастерская по ремонту техники, полностью механизированные животноводческие помещения. 

По итогам работы за годы седьмой семилетки председатель колхоза Шишканов был награждён орденом Ленина. В годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.) колхоз «Красное знамя» собирал урожай зерновых по 36 центнеров с гектара, продал государству сверх плана 4 тыс. тонн зерна, 260 тонн мяса, 500 тонн молока. Денежные доходы возросли с 1,5 до 2,5 млн руб., и в январе 1971-го колхоз «Красное знамя» наградили орденом Ленина. А в апреле 1971 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства, Петру Фёдоровичу Шишканову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот». По результатам работы в 1973 г. Петра Фёдоровича наградили орденом Октябрьской Революции, а в 1976-м — третьим орденом Ленина. Многие труженики орденоносного колхоза «Красное знамя» были награждены орденами и медалями, а передовой бригадир Михаил Иванович БОРОДКИН, который и поныне живёт в посёлке Красное знамя, стал Героем Социалистического Труда. 

Уже после 1970 г. в центральной усадьбе колхоза — посёлке Красное знамя были построены десятки капитальных зданий: средняя школа, Дом культуры, столовая, баня, благоустроенные дома для колхозников. 

В 1971 г. Пётра Шишканова избрали делегатом XXIV съезда КПСС. Колхоз «Красное знамя» под руководством Петра Шишканова стал не только районной, но и областной школой передового опыта по животноводству, овощеводству, производству сахарной свёклы. Все новые и передовые технологии в сельском хозяйстве Пётр Фёдорович не боялся брать на вооружение и применять на базе колхоза «Красное знамя». Его имя знала вся область, к его мнению прислушивалось областное руководство, а коллеги ценили за волевой характер, стремление к победе и необыкновенное жизнелюбие. Пётр Шишканов обладал проницательным умом, своеобразным «широкоформатным» взглядом на перспективу. Сегодня можно сказать, что он значительно опережал время, в котором жил. Руководил колхозом Пётр Шишканов до самой своей кончины — 18 декабря 1989 г. 

 

Память благодарных земляков

3 апреля нынешнего года исполнилось 100 лет со дня рождения Петра Фёдоровича Шишканова. Много лет прошло со дня его смерти, но он остаётся в сердцах своих земляков воином-победителем, человеком-тружеником, легендарным председателем. Именем Петра Шишканова названа одна из улиц посёлка Красное знамя, его имя навечно занесено в книгу Почётных граждан Аркадакского района. В его честь в посёлке открыт музей трудовой славы, где рядом с ним увековечены земляки, воевавшие на фронтах Великой Отечественной войны, которые вместе со своим председателем после войны строили новую жизнь.

Земляки Петра Шишканова сегодня вспоминают о своём председателе с большой теплотой, о нём знает каждый школьник в посёлке. С уважением люди отзываются и о детях Петра Шишканова — Вячеславе Петровиче и Людмиле Петровне, которые выросли достойными людьми. Вячеслав Петрович, как и его отец, всю свою жизнь проработал в сельском хозяйстве сначала рядовым ветеринарным врачом, затем возглавил ветеринарную службу района, которой руководит и по сей день. 

Трудовую династию в сельскохозяйственном производстве сегодня продолжает и внук Петра Фёдоровича — Денис Вячеславович. После окончания аграрного университета он организовал фермерское хозяйство, являющееся одним из лидеров сельскохозяйственного производства в Аркадакском районе.

Особо гордятся жители посёлка своим музеем имени Петра Шишканова, который создан на средства семьи ШИШКАНОВЫХ. Здесь хранятся личные вещи Петра Фёдоровича, фотографии, документы о достижениях колхоза, публикации, посвящённые его работе. В других комнатах бывшей конторы колхоза созданы музейные экспозиции о жизни села Красное знамя из предметов старины, подаренных жителями села. Рядом с помощью семьи Шишкановых организована работа местной церкви.

— Много проблем в селе решается сегодня с помощью семьи Шишкановых. Они поддерживают школу, детский сад, решают проблемы по благоустройству села. По-прежнему в лице Шишкановых есть у сельчан крепкое плечо, как в старые добрые времена, — выражает мнение жителей села глава администрации Краснознаменского МО Лира КОНДРАШОВА. — В нашей Краснознаменской школе стало доброй традицией проводить спортивные соревнования на приз П. Ф. Шишканова, которые помогает организовывать его внук Денис ШИШКАНОВ. Улица, названная в честь Петра Шишканова, лучшая по благоустройству в посёлке Красное знамя. Люди помнят своего знаменитого председателя и благодарны за всё, что сделал Пётр Фёдорович для своих земляков, для своей страны.

75 лет минуло со Дня Великой Победы. Ушли из жизни многие ветераны войны, труженики тыла, но нынешнее поколение людей хранит память о своих дедах и прадедах. В каждой семье есть свои герои, которые всегда 9 Мая будут проходить перед нами в рядах «Бессмертного полка».

 

Дорогие  земляки! 

Поздравляем вас и ваши семьи с Великим праздником Победы! Боль от утрат и радость за Победу всегда будут в наших сердцах. Желаем всем , чтобы никогда не было войны, чтобы над нашей Родиной всегда было мирное небо! Желаем счастья, здоровья и благополучия!

Семья Шишкановых,

Аркадакский район

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий