Главная / Издания / Еда без вреда

Еда без вреда

Еда без вреда
06 мая 2020

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com

МК в Саратове

№19 (1183) 06.05.2020

Саратовцев попросили отказаться от дезинфекции овощей и фруктов.

Эпидемия коронавируса дала повод для многочисленных домыслов и слухов. Некие врачи советуют в интернете обрабатывать овощи и фрукты спиртом: мол, это поможет очистить их от опасного вируса. Поборники здорового образа жизни рекомендуют с той же целью протирать яблоки, груши и лимоны хлоргексидином. А не так давно к марафону советов подключилось МЧС России с рекомендацией замачивать купленные в магазине зелень, фрукты и овощи в воде на 10-15 минут. «МК» в Саратове» выяснил у санитарных врачей, как правильно проводить обработку продуктов питания и упаковки.

Федеральный Роспотребнадзор рекомендовал магазинам и продовольственным сетям реализовывать продукты фасованными. «Упакованный продукт в той или иной мере гарантирует отсутствие на поверхности опасной микрофлоры», — сообщили санитарные врачи. Однако в саратовских гипермаркетах и магазинах по-прежнему выставлены овощи и фрукты в коробках: сам выбирай и взвешивай. Покупатели перебирают товар в поисках самого свежего и красивого, а потом задумываются, как «обеззаразить» яблоко или апельсин.

Неожиданные рекомендации дало гражданам МЧС России (ведомство, крайне далёкое от санитарно-гигиенического надзора). В МЧС посоветовали купленные зелень, помидоры и огурцы замачивать в воде на 10-15 минут, дабы очистить их от возможных бактерий и микробов на фоне пандемии коронавируса. Для мытья овощей ведомство рекомендует использовать нейтральное моющее средство. 

Интересно, что в рекомендациях федерального Роспотребнадзора о замачивании овощей нет ни слова. Саратовские санитарные врачи рассказывают, как правильно обработать продукты, принесённые из магазина.

— Овощи и фрукты достаточно вымыть под проточной водой, зелень можно замочить, но исключительно в плане профилактики содержания нитратов, — рассказывает Елена НИКОНОВА, начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Саратовской области. — Те, кто хотят обезопасить себя вдвойне, конечно, могут помыть фрукты и овощи с мылом, а потом ополоснуть холодной водой. Хочу отметить, что особенных рекомендаций на период коронавирусной инфекции нет. К примеру, упаковку продуктов нужно всегда мыть с мылом или протирать спиртом даже вне эпидемии. Особенно это касается бутылок, баночек с напитками: часто покупатели открывают и пьют их сразу, особенно в жаркое время года. Представляете, где может побывать эта упаковка, пока доедет до потребителя? Что же касается замачивания овощей и фруктов, то я не вижу в этом особенного смысла. Одно дело, когда мы замачиваем огурцы перед консервацией, в данном случае речь идёт об открытом грунте, и на овощах могут сохраняться частички почвы. На мой взгляд, замачивать тепличные огурцы ни к чему.

По словам санитарного врача, нет необходимости дезинфицировать продукты, которые проходят термообработку: мясо, рыбу, яйца. Их нужно помыть под проточной водой непосредственно перед приготовлением блюда.

Не стоит также протирать овощи и фрукты жидкостью для мытья посуды: химические соединения могут длительно сохраняться на поверхности плодов, что не пойдёт на пользу здоровью.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий