Главная / Издания / Маски-шок

Маски-шок

Маски-шок
06 мая 2020

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№19 (1183) 06.05.2020

Саратовцам нужно приготовиться к новым штрафным санкциям.

Тринадцать российских регионов в преддверии майских праздников ввели всеобщий масочный режим. Губернаторы нескольких регионов предупредили жителей: за нахождение в общественных местах без средства защиты граждан будут штрафовать. В Саратовской области масочный режим введён 29 апреля, о штрафах власти региона скромно умолчали.

 

Ударить рублём по самоизоляции

Региональное правительство ввело новые правила режима самоизоляции — ношение лицевой маски в общественных местах, транспорте и при посещении организаций и учреждений. Учитывая, что обязательное ношение масок входит в правила поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения (ст. 20.6.1 КОАП РФ), штрафы в этом случае будут неизбежны. Можно предположить, что теперь полиция станет поджидать нарушивших самоизоляцию саратовцев не только у парков и скверов, но и у магазинов, а также на остановках общественного транспорта.

Инициатива о новом режиме принадлежит Управлению Роспотребнадзора по Саратовской области. Санитарные врачи посетовали, что надежды на сознательность граждан не оправдались, саратовцы по-прежнему не желают «самоизолироваться» и злостно нарушают режим. Поэтому очередной мерой по разобщению населения станет масочный режим. 

На брифинге в регио­нальном минздраве заместитель главного санитарного врача области Надежда МАТВЕЕВА сообщила, что даже при дефиците средств защиты в аптеках маску можно сделать своими руками. «Это не так затратно», — сказала чиновница. Тему штрафов Матвеева мягко обошла, отметив, что изначально штрафы не закладывались, так как была надежда на сознательность граждан.

Учитывая, что маску нельзя носить более двух-трёх часов, саратовцам, особенно тем, кто продолжит работу в майские праздники, придётся делать запасы. Сегодня одноразовые маски в областном центре продают по 30-40 руб. за штуку, многоразовые — 50-90 руб.

 

Пустить в доход

Впрочем, нужно отметить, что власти нашего региона на этот раз отличились здравомыслием. К примеру, в Самарской области, где масочный режим вступает в силу с 1 мая, жителей обяжут надевать средства защиты не только в общественном транспорте, магазинах, но и на улице. Такое же требование предъявлено жителям Северной столицы — быть в маске даже на воздухе. Удивительно, но ещё две недели назад федеральный Роспотребнадзор рекомендовал гражданам не носить маски на улице, следом МЧС России заявил о бесполезности использования средства защиты на открытом воздухе. Об этом же неоднократно говорили врачи. Можно предположить, что увеличение числа заражённых COVID-19 заставило ведомства изменить свою точку зрения. 

Широкая общественность активно обсуждает введение масочного режима, решая, насколько подобные меры законны.

— В данном случае говорить о том, законно или незаконно штрафовать за отсутствие маски в общественных местах, абсолютно бессмысленно, — считает Алексей СУСЛИКОВ, заместитель председателя саратовской региональной общественной организации «Центр защиты прав потребителей». — Достаточно проанализировать судебную практику: зайти на сайт любого суда и посмотреть, какие дела сегодня рассматриваются в первую очередь, — это дела о нарушениях режима самоизоляции. Да, в стране есть случаи, когда гражданам удавалось доказать свою правоту, но они единичные. Если власти регионов поставили цель пополнить бюджет за счёт штрафов, они этого будут добиваться.

Правозащитник рекомендует саратовцам запасаться масками, на крайний случай закрыть лицо шарфом, банданой, платком. «Сложнее всего придётся пенсионерам с маленьким доходом, — говорит Алексей Сусликов. — Маски стоят недёшево, пожилые люди в целях экономии стирают даже одноразовые. Новые ужесточения приведут к тому, что люди будут ходить в застиранных одноразовых масках, которые не защищают от вируса». 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий