Главная / Издания / ПНИ - и коронавирус полетит

ПНИ - и коронавирус полетит

ПНИ - и коронавирус полетит
06 мая 2020

Автор: Дмитрий Митрошин

фото pixabay.com

МК в Саратове

№19 (1183) 06.05.2020

В Саратовской области лишь два района свободны от заразы

Сразу в двух психоневрологических интернатах региона зафиксирована вспышка коронавирусной инфекции. 14 пациентов ПНИ в селе Озёрное Аткарского района заразил «контактный» медик. 

По словам зампреда правительства области Сергея НАУМОВА, у всех инфицированных заболевание протекает в лёгкой форме. А заразу в интернат занёс врач, который работал в ПНИ и Аткарске. 

Наумов также посетовал на граждан, приезжающих из Москвы и не всегда следующих правилам двухнедельного карантина. Лица, которые с ними контактируют, тоже забывают о правилах поведения в условиях режима самоизоляции. Так и случаются заносы инфекции в учреждения здравоохранения.

Напомним, СУ СКР по Саратовской области возбудило уголовное дело о халатности должностных лиц Черкасского психоневрологического интерната Вольского района, где заболели 43 человека. По одной из версий, причиной заболевания стало общение сотрудницы ПНИ с вернувшимся из столицы гражданином, который решил, что правила написаны не для него. Другой вопрос, почему местные власти не проконтролировали возвращение земляков со столичных заработков.

У пациентов заболевание протекает в основном бессимптомно, но интернат закрыт на карантин. На карантин закрыты и два села Вольского района — Черкасское и Спасское. Въезд и выезд запрещены.

Всего в Саратовской области свободными от коронавируса значатся лишь два района — Турковский и Воскресенский. До понедельника держался Екатериновский район, но за воскресенье там выявлено сразу 4 случая.

Заболевших мужчин и женщин среди саратовцев практически поровну. Болеют 52 ребёнка, включая трёх младенцев. Больше всего (252 случая) больных в возрасте от 45 до 59 лет. 

На вечер понедельника в Саратовской области было зафиксировано три летальных исхода от коронавирусной инфекции. Ещё у восьми инфицированных смерть наступила от иной тяжёлой патологии.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий