Главная / Издания / Чтобы помнили…

Чтобы помнили…

Чтобы помнили…
07 мая 2020

Автор: Вера Шарабандова

фото автора

МК в Саратове

№19 (1183) 06.05.2020

Александр Галанин уверен: подвиг бойцов Великой Отечественной всегда будет жить в сердцах поколений.

Разве мы когда-нибудь могли себе представить, что в День Победы Красная площадь не заполнится седыми ветеранами, не будет трогательных встреч со слезами на глазах в парках и скверах, не защемит сердце от музыки военных лет, а в весенний воздух не вплетётся ни с чем не сравнимый аромат каши из полевой кухни? 

Но, к сожалению, время внесло свои жёсткие коррективы, и вот впервые в истории страны мы встречаем священный для нас праздник «на удалёнке». И только от нас зависит, насколько полноценным станет День Победы-2020 для главных героев торжества — ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла.

Вот и наш разговор с заместителем директора ООО «Кольцовское», депутатом районного собрания Калининского муниципального района Александром ГАЛАНИНЫМ мы начали именно с этой темы.

— Александр Юрьевич, наверняка по поводу 9 Мая было много задумок. Что удастся воплотить, а от чего пришлось отказаться?

— Да, к сожалению, юбилейный год преподнёс нам весьма неприятный сюрприз. Но отказываться мы ни от чего не намерены, намеченные мероприятия просто переносятся на неопределённое время. 

Ещё с февраля мы начали вручение юбилейных медалей нашим труженикам тыла. На сегодняшний день в Колокольцовке их проживают трое. 

Мы планировали проведение спортивных соревнований среди школьников средних классов. Турнир в честь 75-летия Великой Победы должен был состояться в апреле, но в связи с пандемией, как вы понимаете, его проведение стало невозможным. 

Но, повторюсь, это не значит, что мы отказались от этой идеи. Мы обязательно проведём это мероприятие, как только будут сняты все ограничения.

— Я слышала, что планы празднования юбилея Победы распространялись за пределы Колокольцовки.

— На самом деле к Дню Победы должно было быть приурочено открытие Зала воинской славы при военкомате Калининска. В марте мы помогли организаторам в изготовлении мебели для размещения экспозиции и, конечно же, с нетерпением ждали торжественного дня. Увы, и это мероприятие тоже пришлось перенести.

А экспозиция на самом деле обещает быть очень интересной. Главным инициатором и идейным вдохновителем выставки стал врио военного комиссара Калининского, Самойловского и Лысогорского районов Максим Александрович ЛОГАШОВ. При поддержке эксперта министерства культуры, краеведа и активного участника поискового движения Антона САЗОНЕНКО были собраны уникальные экспонаты. Так, в Зале воинской славы вы можете увидеть снаряжение красноармейца времён Великой Отечественной, котелок и ложку, сделанную из подбитого фашистского самолёта, знаменитую трёхлинейку, с которой советский солдат дошёл до Берлина, наши агитлистовки и те, что разбрасывались с немецких самолётов, настоящие блиндажные свечи, изготовленные из гильзы, и многое другое. 

Уверен, что современным мальчишкам и девчонкам будет очень интересно увидеть своими глазами безмолвных свидетелей грозных военных лет.

— Раз уж речь об этом зашла, в самой Колокольцовке есть замечательный школьный музей, который вполне мог стать одной из центральных площадок празднования Победы.

— Не музей — Комната боевой славы, воспитавшая на своей экспозиции не одно поколение жителей села. 

Сегодня очень важно, чтобы подрастающее поколение имело возможность послушать рассказы о великом подвиге советских воинов, увидеть документы и вещи тех лет. И тем важнее значение таких музеев, чем меньше остаётся возможности вживую пообщаться с ветеранами, свидетелями тех грозных событий.

Комнатой боевой славы руководит школьный краеведческий клуб «Память», и экспозиция постоянно пополняется. Сегодня здесь рассказывают о наших односельчанах, прошедших войну и трудившихся в тылу, на стендах можно увидеть фото и документы военных лет, фронтовые письма. Здесь же проходят встречи с тружениками тыла, классные часы, посвящённые Великой Отечественной.

Кроме того, что весьма важно, совет Комнаты боевой славы сотрудничает с Советом ветеранов нашего села, сельской администрацией и руководством ООО «Кольцовское», постоянно оказывая поддержку труженикам тыла и пожилым односельчанам. 

— Перед праздником Победы уместно было бы вспомнить и ещё одно направление вашей депутатской деятельности — реконструкцию уже существующих памятников и открытие новых.

— Да, действительно, в прошлом году мы приняли участие в целевой программе и установили в центре села памятник участникам локальных войн. Пусть это не имеет отношение к Великой Отечественной, но это тоже память, от которой мы не вправе отказываться, это тоже важная часть патриотического воспитания.

В нынешнем году мы подавали документы на участие в той же программе — планировали отремонтировать и благоустроить парк, где расположен памятник: заменить освещение, произвести замену тротуарной плитки, бордюров и т. д. Но, к сожалению, по не зависящим от нас причинам, попасть в программу нам не удалось — будем стараться сделать это на следующий год.

Кроме того, мы подготавливаем пакет документов на участие в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». 

Правда, в рамках подготовки к 9 Мая, ещё до объявления режима самоизоляции, был проведён косметический ремонт памятника. 

Таким образом, на сегодня мемориал Памяти Колокольцовки включает в себя три памятника: Скорбящая мать, памятные плиты с именами наших односельчан — участников Великой Отечественной и памятник участникам локальных войн и вооружённых конфликтов. 

— Есть ли в вашей депутатской программе направление, касающееся поддержки ветеранов?

— Непосредственно такого направления нет, и тому есть несколько причин. Главная — то, что пожилым людям, независимо от того, ветераны они или нет, оказывает постоянную поддержку наше предприятие, ООО «Кольцовское». Уже много лет жители села знают: ни одна просьба, ни одно обращение к руководителю хозяйства не останутся без ответа.

Помимо этого, у нас у каждого есть возможность лично поддержать этих людей. От меня, например, в подарок каждому труженику тыла был вручён сертификат на 5 тысяч рублей. 

Вообще всё это: поддержка ветеранов и пожилых людей, сохранение в надлежащем виде памятников и обелисков, проведение тематических классных часов, экскурсий и тем более встреч с людьми, прошедшими войну, в наши дни особенно важно. Недаром ведь говорят, что, не помня истории прошлого своей страны, не построишь будущего. И ещё с одним утверждением я абсолютно согласен: если мы забудем Великую Отечественную, будет новая, ещё более страшная война.

И помнить об этом мы должны не только в юбилейные годы, не только к 9 Мая. Об это нельзя забывать никогда!

 

Дорогие ветераны и труженики тыла! Уважаемые земляки! 

От всего сердца поздравляю вас с Днём Победы!

 

Сегодня мы отмечаем священный для каждого из нас праздник. Май сорок пятого года поставил победную точку в Великой Отечественной войне, признанной историками самой тяжёлой и разрушительной в истории человечества. Именно железная воля нашего народа, мужество и сила духа советских солдат и офицеров избавили мир от фашизма. Цена Победы — десятки миллионов жизней.

Эти герои — от знаменитых до безымянных — всегда с нами. Память о них жива в каждой российской семье, передаётся от поколения к поколению. 

Дорогие ветераны! Мы всегда равняемся на вас. Вы отстояли страну, победили в битве за будущее всего человечества. Ваше умение ценить жизнь, каждую её секунду, беречь любовь и дружбу, защитить родной дом всегда будет для нас примером. Именно благодаря вам молодое поколение сегодня точно знает, что свобода — это бесценный дар, который необходимо бережно хранить. 

От всей души желаю вам счастья, крепкого здоровья и тепла близких! 

 

Александр ГАЛАНИН, заместитель директора 

ООО «Кольцовское», депутат районного собрания Калининского муниципального района

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий