Главная / Издания / День Победы - салют саратовцы смотрели с балконов

День Победы - салют саратовцы смотрели с балконов

День Победы - салют саратовцы смотрели с балконов
12 мая 2020

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№20 (1184) 13.05.2020

Энгельсские бомбардировщики пролетели над Москвой.

Из-за коронавируса в необычном формате прошло празднование 75-летия Великой Победы по всей стране и в Саратовской области в частности.

Стратегические бомбардировщики с Энгельсской авиабазы приняли участие в авиационном параде Победы в Москве. Клин Ту-95 пролетел над Саратовом 9 мая приблизительно в 9 часов утра на высоте 300 метров на скорости 600 км/ч. Зрелище было впечатляющим, многие горожане отметили, что у десятков авто включилась сигнализация.

Затем над городом прошёл стратегический бомбардировщик Ту-160, который совместно с Ил-78 провёл имитацию дозаправки в воздухе. Свой полёт лётчики посвятили 75-летию Победы в Великой Отечественной 

войне. 

Накануне Дня Победы саратовский губернатор Валерий РАДАЕВ засел за телефон и принялся названивать ветеранам войны, поздравляя их с праздником. Глава региона побеседовал со знаменитой «регулировщицей Победы» Марией Филипповной ЛИМАНСКОЙ, с ветеранами Анатолием Андреевичем ГЕРАСЬКИНЫМ и Петром Дмитриевичем КОЛЧИНЫМ.

По случаю праздника в Саратовской области состоялись торжественные мероприятия по вручению юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов». Всего вручено 13174 награды. Отметим, что медалью награждаются участники боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны и члены подпольных организаций, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, иные категории граждан.

Саратовский академический театр оперы и балета 9 мая представил премьеру онлайн-концерта, посвящённого 75-летию Победы. В новом формате прозвучали самые известные песни о войне: «На безымянной высоте», «Катюша», «В лесу прифронтовом», «Тёмная ночь», «Ехал я из Берлина», «Огонёк», «День Победы» и многие другие. Солисты театра специально к памятной дате записывали видеоролики в домашних условиях, не нарушая самоизоляции. Каждый артист сам выбирал песню для исполнения.

В Саратове салют в честь Дня Победы планировался на Театральной площади, но был перенесён на Соколовую гору, в парк Победы. Горожан попросили не приходить, поскольку «нахождение в местах массового скопления людей может угрожать здоровью».

За салютом можно было наблюдать с балконов и в прямом эфире на официальной странице Михаила ИСАЕВА в соцсети Инстаграм.

Радаев поблагодарил саратовцев за участие в праздновании Дня Победы в условиях ограничений:

— Многие выходили с фотографиями своих близких — участников войны — на балконы, вместе пели «День Победы». Волонтёры и военные поздравили ветеранов дома. Особенно трогательно, когда в соцсетях о героическом военном пути своих прадедов рассказывали маленькие дети. 

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий