Главная / Издания / Самоизоляция продолжается до лета

Самоизоляция продолжается до лета

Самоизоляция продолжается  до лета
13 мая 2020

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Евгений Коваль

МК в Саратове

№20 (1184) 13.05.2020

В Саратовской области заработали промышленные предприятия.

Новость печальная, но закономерная — постановлением правительства Саратовской области ограничительные меры, введённые на территории региона из-за распространения коронавирусной инфекции, продлены до 31 мая. Об этом заявил на заседании оперативного штаба Александр Стрелюхин, который сослался на рекомендации Роспотребнадзора.

Тем временем в Саратовской области не осталось ни одного муниципального района, где не зафиксировано случаев заболевания коронавирусом, — последними сдались Турковский и Воскресенский районы.

По-прежнему в регионе будет действовать режим повышенной готовности и самоизоляции. Сообщается, что жителям необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

С 12 мая полностью возобновилась работа промышленных предприятий. Пропуска для работников можно будет оформить до 19 мая включительно. Руководителей предприятий предупредили о неукоснительном соблюдении всех необходимых профилактических мер, в числе которых санитарная обработка, социальное дистанцирование и масочный режим.

Саратовцы в целом отнеслись к продлению ограничительных мер с пониманием. Но всё же обидно, что у нас продолжают закручивать гайки, тогда как в ряде российских регионов власти уже делают послабления. Например, в Татарстане с 12 мая отменена пропускная система. В Тульской области режим самоизоляции продлён до 31 мая, однако жителям разрешили гулять в парках и заниматься спортом. Даже бассейны открыли...

Небольшой скандал случился в отделе содействия занятости населения Ленинского и Кировского районов Саратова. Десятки жалоб поступили от жителей в аккаунт сторонников Вячеслава ВОЛОДИНА в Инстаграме: «Не могли дозвониться, сотрудники отказывали в консультациях, вешали трубку». Интересовались же граждане преимущественно возможностью получения пособия по безработице.

После проведённой проверки руководитель ЦЗН принял решение уйти в отставку, о чём и сообщает министерство занятости, труда и миграции. Что же касается пособия по безработице, то для оперативного реагирования на обращения граждан решено организовать работу дополнительных колл-центров. Туда бы и приняли армию безработных саратовцев. Ведь нет более нужной сегодня работы, как помогать искать её для других.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий