Главная / Издания / Весна на земле «Индустриального»

Весна на земле «Индустриального»

Весна на земле «Индустриального»
13 мая 2020

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№20 (1184) 13.05.2020

День Победы в НАО «Индустриальный» встретили трудовыми успехами.

Коллектив Николая Гераськина и в этом юбилейном году символично встретил праздник Великой Победы завершением весеннего сева на полях своего хозяйства. Мы побывали в «Индустриальном» 6 мая, когда до окончания посевной оставались одни сутки. 

 

У природы нет плохой погоды

В этих местах Екатериновского района природа оживает с первым таянием снега, с первым солнечным теплом и завораживающим пением птиц. Этой весной ещё в ложбинках лежали мартовские остатки пористого снега, а земля, набухшая от влаги, уже манила своей красотой и невероятным запахом чернозёмов. Земля в известном на всю область хозяйстве «Индустриальный» благодатная, но её щедрость является в первую очередь благодарностью человеку за его заботу о ней. 

Надо сказать, что природа в этом году оказалась очень своеобразной. Необыкновенно тёплый март как бы предсказывал, что весенний сев начнётся гораздо раньше календарных сроков. Многие коллективы сельхозпредприятий, особенно в Левобережье, уже приступили в конце марта к закрытию влаги на полях. Тёплой погодой воспользовались и хлеборобы «Индустриального». Бригады механизаторов успели провести боронование. Но в начале апреля температура воздуха резко снизилась до нулевых отметок, а 12 апреля неожиданно разразилась настоящая метель. В некоторых районах области дороги замело так, что спровоцировало заторы автотранспорта. Весеннее поле оказалось под толстым слоем снега. И температура воздуха на много дней упала до уровня заморозков. Люди вновь убедились, что природу торопить не следует, у каждого месяца весны свой черёд. Тёплая погода восстановилась лишь к началу третьей декады апреля.

Земледельцы НАО «Индустриальный» повторно организованно вышли в поле 20 апреля, и взятый за основу ритм работ прерывался лишь на время дождей, на которые расщедрилась в эту весну природа. Но особенность всё же была. Все работы: предпосевная культивация, сев, внесение удобрений и обработка средствами химзащиты озимых культур велись одновременно по всем бригадам хозяйства. Согласитесь, на площади 18 тыс. гектаров такой скоростной режим по всем направлениям агроприёмов могут позволить себе только профессионалы высокого класса, хозяйство, оснащённое на высоком уровне современной техникой.

 

Особый почерк

Пока ехали на поле, где ведётся сев, Николай ГЕРАСЬКИН разговаривал по телефону с бригадиром первой полеводческой бригады. После шедшего в течение целых суток дождя кое-где в лощинках на полях бригады было ещё сыровато, и надо было промониторнить эти участки, чтобы знать перспективу работы сегодняшнего дня. На чернозёмах в такие моменты можно запросто «утопить» тяжёлую технику, но здесь умеют работать на таких, казалось бы, непроходимых участках. Из графика сева бригада не должна выйти. 

…Подъезжаем с Николаем Николаевичем на поле в бригаду № 1, где уже к 10 часам завершался сев яровой пшеницы. Поспеваем как раз к заправке посевного комплекса семенами и минудобрениями, хорошо, что есть минутка поговорить с бригадиром Евгением ИВАНОВЫМ и его помощником Сергеем БЫКОВЫМ. Бригадир немногословен, но чувствуется, что Евгений Евгеньевич доволен ходом работ. Правда, сетует на сильный ветер, который подобно суховею забирает влагу из верхних слоёв почвы. Ветер дует который день, и всё больше с северной стороны. При такой силе ветра нельзя проводить опрыскивание, специалисты хозяйства ждут, пока стихнет. Осталось провести листовую подкормку на площади 1,5 тыс. гектаров из 5,3 тыс. гектаров общего поля озимой пшеницы. Сорта здесь третий год применяют ростовские и краснодарские, районированные для нашей зоны. Хлебный колос в ответ на заботу людей даёт неплохой урожай.

— С 26 апреля начали сев и сегодня после обеда заканчиваем работу на зерновых участках. 29 апреля мы приступили к севу подсолнечника и уже завтра будем засевать последнее поле этой культурой в нашей бригаде. То есть 7 мая посевную мы заканчиваем. Потом технику под душ — и на стоянку, — говорит Евгений Евгеньевич. — Люди работают с настроением, всё у нас ладится, хотя легко ничто не даётся. Техника хорошая. Зимой купили новую 12-метровую сеялку DMC «Амазоне». У нас уже есть две таких сеялки, но 9-метровые, работаем на них третий год, и могу сказать, качество сева отменное. А в паре с мощным трактором РСМ 3435 сеялка DMC вообще отличная техника на севе. 

Пока ехали к агрегатам, взгляд был прикован к ровным, как стол, полям. Ни единой травинки. Отличная культура полей. Например, здесь каждое поле озимой пшеницы опахано. Как только покажутся первые всходы яровых культур, и эти поля будут иметь ровную чёрную окантовку. Идеальная выровненность полей — особый почерк индустриальновских механизаторов. Подготовка поля ведётся с осени, где на пахоте работают особо опытные специалисты. Качественное боронование и предпосевная культивация доводят поле до идеального состояния. Культиваторы «Кейсы» здесь основные агрегаты для почвенной обработки. А после проведения сева современными сеялками хорошие всходы гарантированы. И как показывает практика последних лет, в этом хозяйстве всегда достойный урожай.  

— Работаем в две смены и, хотя одно-временно сейчас ведём и культивацию и сев ячменя, яровой мягкой пшеницы, подсолнечника, всё успеваем. От сроков проведения сева зависит будущий урожай, —  уверен Евгений Иванов.

На поле, где в эти часы завершался сев яровой пшеницы, утром механизаторы проведут перекрёстный посев эспарцета. Такую технологию сева часто практикуют в «Индустриальном», где кормовой базе для молочного животноводства уделяют повышенное внимание. Например, некоторые пастбищные участки по мере отрастания травы выкашивают на сено для молодняка, поэтому луговые участки в лучах солнца красовались нежной зеленью. Кстати, в этом хозяйстве ни одного гектара пастбищ не перепахано, а в оборот вводятся участки, как правило, заросшие кустарниками и лохом. Например, в нынешнем году после посевной будет разрабатываться и пароваться участок площадью 30 гектаров под посев козлятника. Это уникальная для кормопроизводства многолетняя трава, которая даёт хорошую зелёную массу до 25 лет без пересева.

 

Работать на земле — искусство 

По словам руководителя НАО «Индустриальный» Николая Гераськина, в последние годы, когда в корне изменились техническая и технологическая обеспеченность сельского хозяйства, важно уделять внимание внутреннему содержанию производства. Вопросов много. Хотя бы организация сельскохозяйственных работ в разные периоды. Например, сейчас «Индустриальный» имеет полностью укомплектованный парк техники. Но задача сегодняшнего дня, как считает Николай Николаевич, — уйти от двухсменной работы, улучшить условия труда. А это значит, что по итогам текущего года хозяйство будет дополнительно приобретать сельхозмашины, чтобы организовывать посевные работы в одну смену. Сегодня объём сева в две смены за сутки — 600-700 гектаров. Потребуется ещё минимум один широкозахватный немецкий посевной комплекс, чтобы вырабатывать такой объём в одну смену.  

Ещё немаловажный вопрос. Как ориентироваться на потребность рынка в продукции сельского хозяйства? К сожалению, сегодня стабильности нет, и вряд ли будет чёткое формирование спроса на зерновом рынке. Поэтому каждый год непредсказуем. Какая-то культура провальная, какая-то выигрывает. Потому, как считают в «Индустриальном», правильное чередование культур, то есть применение научно обоснованного севооборота, как, впрочем, и всегда, играет большую роль в растениеводстве. В хозяйстве продолжают сеять озимую пшеницу, яровую твёрдую и мягкую пшеницу, ячмень, кукурузу, подсолнечник, нут, горох, набор многолетних и однолетних трав. Пары ежегодно занимают не менее 4,5 тыс. гектаров. Разработать для каждого года севооборот — настоящее агрономическое искусство. Свести воедино набор культур, учесть преимущества предшественников, а затем правильно выработать тактику посевных работ. 

…Пока разговаривали, приехали на одно из полей первой бригады. Встретили нас молодые ребята, кстати, средний возраст в коллективе механизаторов и водителей в «Индустриальном» — чуть за сорок. Они только что пообедали, готовились заправить сеялку семенами гибридного подсолнечника Рокки и сделать обсев краёв поля. Разговорились про вкусный обед, про поваров. Ребята считают, что каждая из них профессионал своего дела. Вот и сегодня всё было с пылу, с жару, а на аппетит механизаторы не жалуются. Попросили похвалить поваров на всю область. 

Перед обедом на этом поле завершился сев подсолнечника гаспардовской сеялкой «Джулия». Это ещё одно хорошее приобретение хозяйства «Индустриальный». Впечатляет эффективность машины. Рабочая ширина сеялки 18 метров, оснащена 24 высевающими аппаратами, гибкая рама с максимальным углом наклона по всей ширине 10 градусов. За смену может засевать до 120 гектаров. Управлял трактором «Кейс» в сцепке с сеялкой Сергей ЛУКА. Он каждую весну работает на севе и показывает неплохой результат. А главное, любит свою работу, с техникой на ты. 

— Техника производительная, можно добиться хорошей выработки, а условия работы на таких машинах очень комфортные, — высказал мнение Сергей. — И вообще я испытываю гордость за наше хозяйство. По оснащению техникой, считаю, мы лучшие в районе. По урожайности, по валовому сбору зерна, подсолнечника — тоже мы всегда впереди. Когда я учился в университете, точно знал, что буду работать только в «Индустриальном». У нас хорошая зарплата, всегда получаем её вовремя. Условия труда, техника безопасности, средства защиты — всё есть. Молодёжь готова работать именно в таких хозяйствах, как «Индустриальный», где такие сильные руководители, как наш Николай Николаевич Гераськин. И перспективы у молодёжи есть именно в подобных хозяйствах.

Сергей прав, говоря о перспективах. Многие из его сверстников выучились или обучаются в аграрном вузе за счёт НАО «Индустриальный». И если есть желание показать себя в профессии, директор предприятия только приветствует такое стремление. Николай Николаевич считает, что лучше готовить кадры из числа своей молодёжи, для кого «Индустриальный» было всегда родным хозяйством, где работают родители, родственники.

Тут же, на поле познакомились ещё с одним студентом-заочником. Учится в сельскохозяйственном техникуме, потом от хозяйства станет учиться в аграрном университете. Сейчас Николай ВОРОНКОВ работает водителем, но с удовольствием постигает науку агрономию. Немаловажно, что и его отец, тоже Николай ВОРОНКОВ, много лет проработал здесь агрономом. Преемственность поколений в сельском хозяйстве всегда важна. Пока можно пожелать будущему специалисту удачи и в работе, и в учёбе. А перспективы профессионального роста будут зависеть только от него самого.

…За считаные минуты 18-метровую сеялку перевели в транспортное положение, а ещё через некоторое время, прибыв на дальний край поля, красавица «Джулия» вновь приняла рабочее положение. А мы уже мчались в сторону озимого поля, которое словно зелёный ковер уходило к горизонту. Как же красива наша земля весной! Сколько в ней силы и магической энергии!

Тут посеяна озимая пшеница Гром. Всходы после проведённых всех необходимых агромероприятий выглядят отлично. Прогнозировать не будем, да и не нужно это, но люди, которые работают на этой земле, делают всё необходимое, чтобы получить достойный урожай.  

 

Каждый год — обновление и прибавление 

Особая гордость «Индустриального» — это семяочистительный комплекс. Его строительство задумывалось ещё в советские годы, когда совхоз выполнял функции производителя семенного материала многолетних трав. Но если сравнить, каким СОК был и каким стал, — разница огромная. Всё зерно и маслосемена, как только начинается сбор урожая, проходят через данный объект. Модернизированные мехтока, сушильное оборудование, свой парк автомобилей, лаборатория, складские помещения, которые могут вместить до 23 тыс. тонн зерна. И идеальный порядок. 

Маленькая деталь. Возле каждого зернового ангара установлены шкафчики, где находятся одноразовая спецодежда, бахилы, маски и т. д. Никто из посторонних не может зайти в хранилище без спецодежды — карантинный контроль. Когда в прошлом году в НАО «Индустриальный» приезжали китайцы, то им неслучайно показывали это хозяйство, как одно из лучших производителей зерновой продукции Саратовской области. 

— Наш семяочистительный комплекс сегодня активно участвует в весенних полевых работах, подготавливая семенной материал для сева, — говорит заведующий СОКом Александр Алекбаров. — Как только посевная закончится, мы приступим к подготовке складов к приёму зерна нового урожая. Предстоит двукратно продезинфицировать, покрасить все складские помещения. Остальное — техника, оборудование, механизмы — уже готовы к работе.

Каждый год на территории СОКа происходят перемены.  Сейчас ведётся подготовка к асфальтированию всех подъездных путей и дорог, завозится щебёнка разной фракции, мощные катки уже укатывают подготовленные участки, а это ни много ни мало площадь более 7 тыс. кв. метров. На эти цели в бюджете хозяйства заложено более 11 млн руб. Так что к началу уборочной страды асфальтное покрытие будет и на этих участках территории СОКа.

Ещё зимой на семяочистительном комплексе провели реконструкцию старых бытовых помещений. Сейчас здесь создан современный административный центр. Есть помещения, где разместились бухгалтерия, обеденный зал, небольшая кухня с холодильником и другой современной техникой. Есть просторные бытовые комнаты отдельно для мужчин и женщин. Традиционно на территории СОКа разбиты клумбы, где-то уже цветут тюльпаны, чуть позже распустятся летние цветы. 

Мы побывали на весовой, которая может принять 100-тонные грузовики. В лаборатории, где всё готово к приёму нового урожая. Территория семяочистительного комплекса, как, впрочем, и всегда, — в идеальном порядке, несмотря на строительные работы. В эти дни достраивается ещё один зерносклад, ведутся бетонные работы. К приёму урожая дополнительно на 3,5 тыс. тонн зерна склад будет готов.

На въезде на площадке складированы биг-бэги, где идёт погрузка минеральных удобрений в грузовики, постоянно курсирующие от склада на поля. Кстати, в «Индустриальном» есть 18 специально подготовленных стропальщиков для погрузочно-разгрузочных работ. Вообще на данном предприятии с особой ответственностью ведётся подготовка и переподготовка всех специалистов. Начиная от механизаторов до специалистов, которые работают с химическими препаратами. В феврале проводится аттестация, присваивается классность, специальная комиссия принимает экзамены по технике безопасности. Про это мы редко когда рассказываем, но это очень важная часть работы руководства предприятия.  

 

Планировать — значит, идти вперёд

Николая Гераськина в нашей области знают, как сильного, авторитетного руководителя. Управлять коллективом, где работают 223 человека, очень непросто. А в Индустриальном, к слову, люди непростые, с характером, но вот уже 16 лет избирают руководителем именно Николая Николаевича, своего земляка, потому что считают, что именно с ним можно добиться серьёзных результатов. А основа успехов, как уверены в самом коллективе, — производственная и технологическая дисциплина. 

В эти дни, как и во всех сельхозпредприятиях области, в «Индустриальном» закладывается будущий результат хлеборобов. И люди это понимают, работают с полной отдачей.

Есть сложные производственные задачи, но они решаются. Однако в разговоре с Николаем Гераськиным мы затронули ещё один немаловажный вопрос. Партнёрские отношения государства и сельхозтоваропроизводителей. Не секрет, что в нынешнем году прекращены выплаты несвязанной поддержки некоторым сельхозпредприятиям, которые являются основными работодателями на своих сельских территориях и имеют в штате более 100 человек. В хозяйстве, напомним, трудятся 223 человека со средней зарплатой 36 тыс. руб.

Для руководителя НАО «Индустриальный» не столь важна была сумма господдержки, что в пределах 3,6 млн руб., как важно отношение государства к сельхозтоваропроизводителю. Признание значимости труда людей в сельском хозяйстве. Психологическая поддержка работодателей на сельских территориях. Тем более эта господдержка с лихвой возвращалась хозяйством на развитие социальной сферы села, на решение нужд сельского населения. Только в прошлом году НАО «Индустриальный» направило на нужды школы, детского сада, медицинского учреждения, Дома культуры, благоустройство села свыше 3 млн руб. Плюс 1,5 млн руб. перечислили на строительство районного Дома культуры. Напомним, что «Индустриальный» в своём районе самый крупный налогоплательщик по всем видам налогов — более 50 млн руб., в том числе лишь в казну Индустриального муниципального образования каждый год поступает более 4 млн руб. Теперь же от господдержки осталась небольшая субсидия на молоко, которое производит хозяйство, надаивая почти 6 тыс. литров от каждой коровы. В получателях несвязанной поддержки остались мелкие и средние фермерские хозяйства, которые, если говорить откровенно, не всегда официально трудоустраивают своих работников, да и налоги платят порой не все.

— Этот год для нашего хозяйства будет проходить под знаком строительства, — говорит генеральный директор НАО «Индустриальный» Николай Гераськин. — Большой объём строительных работ мы уже ведём сегодня на территории семяочистительного комплекса: асфальтирование подъездных путей, возведение нового зерносклада. На ферме в нынешнем году мы капитально отремонтируем два помещения. На второй бригаде хозяйства, около села Звоново сразу после посевной начнём строительство новой производственной базы с возведением административного здания и мастерской с установкой по всей территории базы системы видеонаблюдения. Запланированы строительство, реконструкция, капитальный ремонт и на ряде других производственных объектов

Задачи, которое ставит руководство акционерного общества, серьёзные, потребуются значительные затраты, но ожидаемый результат стоит того. Рост уровня производства, улучшение условий труда, решение кадровых вопросов, повышение престижа профессий сельского хозяйства. 

…Когда верстался этот номер, пришли новости из «Индустриального». На всех полях хозяйства появились дружные всходы яровых культур. Вовремя подоспели и дожди. Пожелаем всем труженикам сельского хозяйства богатых урожаев и финансового благополучия!

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий