Главная / Издания / Сдать или забить

Сдать или забить

Сдать или забить
16 мая 2020

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com

МК в Саратове

№21 (1185) 20.05.2020

Саратовским школьникам разрешили не ходить на ЕГЭ

Федеральные чиновники от образования противоречат друг другу, создавая нездоровый ажиотаж вокруг единого госэкзамена. Информация, которая через день опровергается, отсутствие точных сроков сдачи ЕГЭ, форма его сдачи приводят родительскую общественность в замешательство. В этом году ЕГЭ должны сдать более 10 тыс. школьников Саратовской области, если, конечно, захотят.

Первая новость, прозвучавшая от Минпросвещения России: сроки ЕГЭ снова перенесены. Вероятнее всего, на август — таковы рекомендации чиновников от медицины. Саратовские педагоги схватились за голову: за лето многие дети успевают забыть школьную программу.

Вторая новость: впервые за историю аттестации ЕГЭ не будет являться обязательным, на его сдачу смогут прийти лишь те школьники, которые планируют поступление в вузы. Всем остальным выставят оценки в аттестат по итогам года.

— Далеко не все выпускники 11-го класса, которые сдавали ЕГЭ, планировали учиться в вузах, — комментирует ситуацию Андрей РЫЖКОВ, директор средней общеобразовательной школы № 9 имени П. А. Столыпина города Балашова. — Если судить по нашей школе, то примерно 10-12% детей не могут определиться с вузом, выбрать направление для дальнейшей учёбы. Одни после окончания учебы шли в армию, другие в техникум. Конечно, многое зависело от результатов ЕГЭ: хорошие — значит, подавали документы в вузы. В этом году такой возможности не будет.

Третья новость, которую преподнесли чиновники от образования, внесла полную сумятицу в педагогическое и родительское сообщество. В эфире канала «Россия 24» замминистра просвещения Дмитрий ГЛУШКО заявил, что выпускники 11-х классов, которые планируют ЕГЭ, будут сдавать лишь два предмета, необходимые для поступления в вуз. Ранее другой замминистра просвещения Виктор БАСЮК отметил, что ведомство может вовсе отменить обязательные экзамены по русскому языку и базовой математике. Однако через несколько часов слова своих замов опроверг министр просвещения РФ Сергей КРАВЦОВ. Он объяснил, что школьники смогут сдать все предметы, которые они выбрали и которые нужны им для поступления на ту или иную специальность в вузе. Понятное дело, что без обязательных математики и русского языка вряд ли удастся обойтись.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий