Главная / Издания / Экспериментальное поле «Агрария»

Экспериментальное поле «Агрария»

Экспериментальное  поле «Агрария»
20 мая 2020

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№21 (1185) 20.05.2020

На полях ООО «Аграрий» идёт испытание новой технологии МЗУРИ

Необыкновенная весна нынешнего года поражает чередой дождей и солнечных дней. Конечно, осадки в начале вегетации растений сельскохозяйственных культур земледельцам только на пользу перед прогнозированным жарким летом. Однако частота дождей не везде позволяла отсеяться в ранние сроки на участках поздних культур, приходилось ждать, пока техника могла заходить на поля. Но есть особенность у аграриев, работающих в зоне рискованного земледелия: бороться за будущий урожай в любых условиях и побеждать.

 

Свой подход к земледелию 

Вот уже много лет поля вдоль федеральной дороги от нового моста (через Волгу у села Пристанного) до посёлка Дубки радуют ровными и чистыми посевами, а к страде — хорошими урожаями. Это хозяйство предприятия «Аграрий», которое возглавляет Василий ЖЕЛУДКОВ. Вот и в этом году коллектив хозяйства доволен ранними всходами яровых культур и сочными посевами озимой пшеницы. Значит, хорошо поработали.

Основное направление предприятия — производство семенного материала гибридного подсолнечника ЮВС-3 и сортового подсолнечника «Саратовский-20». В севообороте так же озимая пшеница, ячмень, просо и кукуруза. Василий Желудков — сторонник ввода в оборот брошенных, необрабатываемых земель, которых вокруг областного центра до сих пор предостаточно. Вот и в нынешнем году будут раскорчёвывать от зарослей лоха и кустарника не менее 70 гектаров арендованной земли.

Встречаемся с Василием Геннадьевичем на поле озимой пшеницы. Посевы здесь вовремя получили подкормку удобрений и радуют своим состоянием. Через дорогу поле, где за три дня, начиная с 26 апреля, был завершён сев ячменя немецкого сорта «Маргрет», а уже сегодня ровные стежки уходят к горизонту. Зеленеют всходами и другие поля яровых культур.

Вот уже больше пяти лет в этом хозяйстве обходятся без сеялок. Применяют «дедовский» метод, разбрасывая семена, как и удобрения, современными разбрасывателями. А затем восьмиметровой кольцевой секционной бороной БКС проводят задел семян. Скорость этого агрегата — 15-20 километров в час. При данной технологии исключается предпосевная культивация. По словам Василия Геннадьевича, результат очень даже неплохой, плюс экономия. И главное, при таком посеве сберегается влага в верхних слоях почвы.

— В этом году мы активно начали сотрудничать с компанией «Авангард», которую возглавляет Михаил Карленович ТОХИЯН, — говорит Василий Желудков. — И сегодня есть идея, как использовать универсальные органы этой бороны. Проще говоря, навесить секции БКС на 20-метровую сцепку, которую выпускает завод «Авангард». Тем самым увеличить ширину обработки. Можно будет за смену выполнять заделку семян или, например, боронование паров на площади не менее 300 гектаров. 

Мы видели эту новосибирскую борону в работе на паровом участке. Отличная скорость, а поле после прохождения агрегата остаётся идеально чистым и выровненным. Об особенностях и технологических тонкостях бороны говорили и с исполняющим директором предприятия Александром ГЛАЗКОВЫМ, который в тот день сам управлял этим агрегатом. Что ж, сегодня есть на рынке сельскохозяйственной техники довольно широкий ассортимент машин, которые по своим характеристикам удовлетворяют требованиям сельхозтоваропроизводителей.

Технология одного прохода

В тот же день на полях хозяйства «Аграрий» началось испытание новой технологии и одноимённой сеялки МЗУРИ. Mzuri Pro-til — система полосной обработки почвы, позволяющая за один проход сеялки выполнить полный комплекс посевных операций без предварительной подготовки поля, непосредственно по стерне предшественника.

Продвижением на российском рынке технологии и сеялки Mzuri Pro-til с прошлого года занимается компания «Авангард», являясь первым официальный дилером компании MZURI в России. В прошлом году на территории Энгельсского района состоялась презентация инновационного посевного комплекса, и сегодня в подтверждение технологических преимуществ Mzuri Pro-til в ряде районов Саратовской области на демонстрационных участках можно увидеть отличные посевы озимой пшеницы.

— Эту технологию можно назвать «технологией одного прохода», — говорит генеральный директор ООО «Авангард» Михаил Тохиян. — Поскольку полосная обработка почвы сочетается одновременно с внесением удобрений и посевом семян. Эта технология позволяет отменить пахоту. Давайте не будет забывать, что на этот агроприём уходит порядка 60% от всех производственных затрат в растениеводстве. Сегодня наша задача — испытать технологию и саму сеялку МЗУРИ при посеве на участках, где разные предшественники. Будем высевать разные сорта сельскохозяйственных культур с использованием химии и органических удобрений. Какова же эффективность, экономика применения данной технологии и, наоборот, классической технологии, думаю, мы увидим уже после сбора урожая. Сегодня же мы проводим испытания сеялки МЗУРИ, выполняя производственные посевы гибридного подсолнечника ЮВС на полях хозяйства «Аграрий». Далее перейдём на сев проса и кукурузы на поля другого хозяйства. В целом предстоит провести работы сеялкой МЗУРИ этой весной на площади почти тысяча гектаров. Сейчас главная оценка — за агрономами.

Сотрудничество двух профессионалов в своём деле — Михаила Тохияна и Василия Желудкова, по внедрению новой технологии сева имеет взаимовыгодное значение. Сегодня сельхозтоваропроизводителям нужна такая техника, с помощью которой можно добиваться снижения сроков работ и затрат, а главное — добиваться высокого качества сева. Производителям же почвообрабатывающих сельхозмашин нужно грамотное испытание техники в полевых условиях и реальная оценка её эффективности в работе.

 

Сеялка МЗУРИ — мечта агронома

— Меня очень заинтересовала сеялка МЗУРИ и сама технология Mzuri Pro-til, — говорит на весеннем поле Василий Желудков. — Умная машина. И как она работает сейчас на севе подсолнечника — это исполнение всех желаний агронома. Спереди идут чизеля на глубину до 35 сантиметров, в этот прорез кладётся удобрение на глубину до 20 сантиметров, и потом идут сошники для пропашных культур на нужную глубину заделки. Как только семечко оказывается в земле, вступает в работу каток с гидроприводом, который регулирует утаптывание земли. Семечко оказывается в твёрдом семяложе, как в коконе. Сзади идут пружинные загортачи, заделывающие бороздки. Они укладывают сверху мульчу, и поле ещё дополнительно выравнивается. То есть с точки зрения агрономии в плане заделки семян — это отличная машина. Сколько сеялок я ни видел за свою жизнь, лучше МЗУРИ не встречал. Это мечта агронома.

По мнению Василия Геннадьевича, качественный сев — в оптимальные сроки получить всходы. Доказано, что при дружных своевременных всходах урожайность сельскохозяйственных культур увеличивается на 30-50%.

— Конечно, ширина захвата у сеялки небольшая, с точки зрения обычной философии возделывания сельхозкультур это мало, — продолжает руководитель сельскохозяйственного предприятия. — Хочется побольше захвата. Но за один проход мы делаем несколько операций: основную обработку почвы, вносим удобрения. И что очень важно, через щели, которые нарезаются на глубину до 35 сантиметров, из глубины подтягивается влага. Для растения созданы все условия для развития корневой системы, оно свободно пускает корень на глубину следом за питанием, за влагой. Потом идёт хорошее развитие боковых корней, и растение очень хорошо укореняется. То есть при такой технологии сева у семян площадь питания в 2-3 раза больше, чем при обычном севе.

Василий Геннадьевич вспомнил, как в прошлом, увлажнённом году после сева современной, но обычной сеялкой, у подсолнечника развивались в основном боковые корни. И когда прошёл ураган, на многих полях подсолнечник просто повалило. У взрослого растения выворачивало всю корневую систему. Аграрий считает, что при посеве сеялкой МЗУРИ такое произойти не может.

— Единственный минус — по европейским ценам для небольших хозяйств эта сеялка дороговата, — заметил Василий Геннадьевич. — Некоторые функции можно упростить. Кому-то понадобится полный набор функций — скажем, «Мерседес», а кого-то устроит «Шевроле». Мы сейчас активно сотрудничаем с компанией «Авангард», и есть идея, как адаптировать эту технологию к нашим реалиям. Главное, чтобы данная технология работала на пользу нашим аграриям. Лично я вижу, что у технологии Mzuri Pro-til есть большое будущее.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий