Главная / Издания / Саратовская облдума - первая по скандалам и хайпу

Саратовская облдума - первая по скандалам и хайпу

Саратовская облдума - первая по скандалам  и хайпу
27 мая 2020

Автор: Дмитрий Митрошин

фото pixabay.com

МК в Саратове

№22 (1186) 27.05.2020

Володин посоветовал депутатам вспомнить 90-е.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин раскритиковал депутатов регионального парламента, с сожалением констатировав, что Саратовская областная дума занимает устойчиво первые места по скандалам и хайпу. 

Спикер ГД, обращаясь к коллегам, призвал их вспомнить историю законодательного органа. По словам ВОЛОДИНА, даже в 90-е годы нашей Думой принимались законы, которые становились модельными для многих других регионов России. Достаточно вспомнить закон «О земле».

От скандалов Володин призвал коллег перейти к делу, упрекнув, например, в том, что на федеральном уровне и в ряде российских регионов уже запретили так называемые «наливайки», а в Саратовской области соответствующего закона до сих пор нет.

— В Самарской области такой закон принят. Многие семьи сохранили. Сделали так, чтобы ребятишки в эти забегаловки не заходили, — сказал Володин.

Очень важно, по мнению Вячеслава Володина, обратить внимание на комплексную застройку микрорайонов, дабы исключить ситуации, когда целые жилые кварталы сдаются без объектов соцсферы — больниц, школ, детских садов и пр. Все эти вопросы — в компетенции местной законодательной власти.

Спикер областной думы Александр РОМАНОВ на критику ответил довольно оперативно, правда, главные претензии Володина адресовал оппозиции.

«Некоторые оппозиционно настроенные коллеги действительно тратят много сил на разговоры и даже крики, выдавая это за выражение мнения избирателей. Но парламентарий должен прежде всего интересоваться реальными проблемами людей, потому что он представляет в законодательном органе определённый избирательный округ», — заметил Романов.

Урок истории спикер облдумы тоже вызубрил на пять. И про закон «О земле» вспомнил, и про участие саратовских экспертов в подготовке положений Конституции России. 

Совершенно сразил Александр Романов текущей статистикой: «Количество принятых законов с каждым годом увеличивается. В прошлом году их было 158».

Затем председатель облдумы похвалил Володина: «Спикер очень чётко обратил наше внимание на проблему комплексной застройки городов области».

Но более всего поразил жизнерадостный вывод Александра Романова: «Преображается не только областной центр, но и весь регион. Уверен, что темпы будут только наращиваться».

Увы, название региона спикер облдумы не уточнил.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий